Rio 2016, programma e azzurri in gara oggi, domenica 7 agosto

Medal alert per fioretto maschile, tuffi in sincro femminili, ciclismo femminile, tiro con l’arco e tiro a volo.

Programma Rio 2016 domenica 7 agosto e azzurri

La seconda giornata delle Olimpiadi di Rio 2016 è fitta di appuntamenti e ci sono tantissimi italiani in gara, alcuni in lotta per le medaglie.

Tra le gare più attese c’è senza dubbio la finale dei tuffi in sincro dal trampolino da 3 metri con Tania Cagnotto e Francesca Dallapè, che si svolge in serata, ma intanto fin dal primo pomeriggio ci sono molti altri connazionali da seguire. Per esempio i ragazzi del fioretto individuale maschile, Andrea Cassarà, Daniele Garozzo e Giorgio Avola, solitamente abituati a ottimi risultati, e poi le ragazze del ciclismo su strada femminile, che potrebbero riscattare lo zero nella casella delle medaglie vinte ieri dagli uomini.

Sempre dalle ragazze potrebbe arrivare qualche piacevole notizia dal tiro con l’arco, con Lucilla Boari, Claudia Mandia e Guendalina Sartori che sono impegnate nella prova a squadre. Ieri gli uomini, campioni olimpici uscenti, non sono riusciti ad arrivare a medaglia.

Nel judo avremo in gara Fabio Basile nella categoria 66 kg e Odette Giuffrida in quella dei 52 kg, mentre nel sollevamento pesi c’è Mirco Scarantino impegnato nella categoria 56 kg. Attenzione anche alla ginnastica artistica con le azzurre Erika Fasana, Carlotta Ferlito, Vanessa Ferrari, Elisa Meneghini, Martina Rizzelli.

Nel pugilato oggi è impegnato Valentino Manfredonia nel primo turno della categoria 81 kg, mentre comincia anche l’avventura delle nazionali di volley, maschile e femminile. Le donne giocano alle 3 del mattino contro la Serbia, gli uomini alle 14:30 del pomeriggio contro la Francia.

Da seguire anche il tiro a volo, con il Trap che vede impegnati Jessica Rossi, Massimo Fabbrizi e Giovanni Pellielo, la canoa con Giovanni De Gennaro nel K1, l’equitazione e il tennis, sia con il torneo maschile che vede l’esordio di Fabio Fognini, Thomas Fabbiano e Paolo Lorenzi, sia con il torneo di doppio femminile con Sara Errani e Roberta Vinci.

Nel beach volley cominciano la loro avventura Daniele Lupo e Paolo Nicolai contro i messicani Virgen/Ontiverso nella fase a gironi. Come sempre grandi speranze nel nuoto, soprattutto nella staffetta maschile 4x100 stile libero, ma prima vediamo cosa succede a notte fonda con Gabriele Detti nella finale dei 400 sl e con Federica Pellegrini, Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli e Aglaia Pezzato nella finale della 4x100 sl femminile

Qui di seguito tutti gli azzurri in gara nei diversi sport e il programma completo della giornata.

Rio 2016: azzurri in gara domenica 7 agosto

Beach Volley
Ore 17:00 - Daniele Lupo e Paolo Nicolai vs Virgen/Ontiverso (Messico) - Fase a gironi

Ciclismo su strada
Dalle ore 17:15 - Prova in linea femminile con Giorgia Bronzini, Elena Cecchini, Tatiana Guderzo ed Elisa Longo Borghini

Canoa
Ore 18:28 e ore 20:28 - Giovanni De Gennaro, eliminatorie K1

Canottaggio
Dalle ore 15:30 - Sara Bertolasi e Alessandra Patelli, batterie 2 Senza
Dalle ore 15:40 - Laura Milani e Valentina Rodini, batterie 2 di Coppia PL
Dalle ore 17:10 - Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Domenico Montrone e Giuseppe Vicino, batterie 4 Senza

Equitazione
Ore 15:00 - Stefano Brecciaroli, Pietro Roman, Luca Roman e Arianna Schivo, Completo/Dressage individuale e a squadre

Judo
Dalle ore 15:40 - Fabio Basile, torneo 66 kg
Dalle ore 16:30 - Odette Giuffrida, torneo 52 kg

Ginnastica Artistica
Ore 14:45, Erika Fasana, Carlotta Ferlito, Vanessa Ferrari, Elisa Meneghini, Martina Rizzelli, Qualificazioni Gruppo 1

Nuoto
Ore 03:30 - Gabriele Detti, finale 400 stile libero
Ore 04:24 - Federica Pellegrini, Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli e Aglaia Pezzato, Finale 4x100 stile libero
Ore 18:24 - Marco Belotti, Andrea Mitchell D’Arrigo, batterie 200 stile libero
Ore 19:08 - Martina Carraro, Arianna Castiglioni, batterie 100 rana
Ore 19:22 - Simone Sabbioni, batterie 100 dorso
Ore 19:45 - Diletta Carli, Alice Mizzau, batterie 400 stile libero
Ore 20:05 - Luca Dotto, Luca Leonardi, Marco Orsi, Michele Santucci, batterie 4x100 stile libero

Pesi
Ore 15:00 - Mirco Scarantino, Eliminatorie 56 kg (Gruppo B)

Pugilato
Ore 23:45 - Valentino Manfredonia vs Dauhaliavets, Primo turno 81 kg

Scherma
Dalle ore 15:00 - Giorgio Avola, Andrea Cassarà e Daniele Garozzo, Fioretto individuale maschile

Tennis
Dalle ore 16:00 - Thomas Fabbiano vs Dutra Silva (BRA), Primo turno torneo singolare
Dalle ore 17:30 - Paolo Lorenzi Vs Lu (TPE), Fabio Fognini vs Estrella Burgos (DOM), Primo turno torneo singolare
Dalle ore 21:00 - Sara Errani e Roberta Vinci vs Kerber/Petkovic (GER), Primo turno torneo di doppio

Tiro a volo
Ore 14:00, Jessica Rossi, Eliminatorie Trap
Ore 14:30, Massimo Fabbrizi, Giovanni Pellielo, Eliminatorie Trap

Tiro con l’arco femminile
Dalle ore 14:50, Lucilla Boari, Claudia Mandia e Guendalina Sartori, Prova a squadre - Eventuali quarti alle 19, semifinali alle 20:43, finali dalle 21:39

Tuffi
Dalle ore 21:00 - Tania Cagnotto e Francesca Dallapè, Finale sincro trampolino da 3 metri

Volley
Ore 3:35, Italia-Serbia (donne)
Ore 14:30, Italia-Francia (uomini)

Rio 2016: programma domenica 7 agosto


In grassetto le gare che assegnano le medaglie

00:00 - Sollevamento Pesi Donne, 48 Kg, Finale
00:00 - Tennistavolo Donne, Torneo Singolare, 32esimi di finale
00:00 - Tennistavolo Uomini, Torneo Singolare, 64esimi di finale
00:00 - Basket Uomini, Cina-Usa (Gruppo B)
00:00 - Calcio Donne, Sudafrica-Cina (Gruppo E)
00:30 - Pallanuoto Uomini, Francia-Montenegro (Gruppo B)
00:30 - Hockey su prato Uomini, Spagna-Brasile (Gruppo A)
00:45 - Basket, Bielorussia-Giappone (Gruppo A)
00:50 - Pallamano Donne, Romania-Angola (Gruppo A)
01:00 - Calcio Donne, Colombia-Nuova Zelanada (Gruppo G)
01:30 - Volley Donne, Russia-Argentina (Gruppo A)
01:30 - Hockey su prato Donne, Gran Bretagna-Australia (Gruppo B)
01:50 - Pallanuoto Uomini, Brasile-Australia (Gruppo A)
02:00 - Beach Volley Uomini, fase a gironi
02:00 - Beach Volley Donne, fase a gironi
02:50 - Pallamano Donne, Svezia-Argentina (Gruppo B)
03:00 - Calcio Donne, Brasile-Svezia (Gruppo E)
03:03 - Nuoto Uomini, 400 misti, Finale
03:14 - Nuoto Donne, 100 farfalla, Semifinali
03:30 - Nuoto Uomini, 400 stile libero, Finale
03:30 - Basket Uomini, Venezuela-Serbia (Gruppo A)
03:35 - Volley Donne, Italia-Serbia (Gruppo B)
03:49 - Nuoto Donne, 400 misti, Finale
04:08 - Nuoto Uomini, 100 rana, Semifinali
04:24 - Nuoto Donne, 4X100 stile libero, Finale
13:30 - Canottaggio Uomini, Singolo, Ripescaggi
14:00 - Canottaggio Donne, Singolo, Ripescaggi
14:00 - Tennistavolo Donne, Torneo Singolare, 32esimi di finale
14:00 - Tennistavolo Uomini, Torneo Singolare, 32esimi di finale
14:00 - Tiro a Segno Donne, 10 m Pistola Aria Compressa, Qualificazione
14:00 - Tiro a Volo Donne, Trap, Qualificazioni
14:00 - Tiro con l’arco Donne, prova a squadre, ottavi di finale
14:00 - Scherma, Fioretto Maschile, Prova individuale, 32esimi di finale
14:30 - Canottaggio Uomini, 2 Senza, Ripescaggi
14:30 - Tiro a volo Uomini, Trap, Qualificazione
14:30 - Volley Uomini, Italia-Francia (Gruppo A)
14:30 - Pallamano Uomini, Croazia-Qatar (Gruppo A)
14:40 - Canottaggio Donne, 2 di Coppia, Ripescaggi
14:45 - Ginnastica Artistica Donne, turno di qualificazione, Prima Suddivisione
14:50 - Canottaggio Uomini, 2 di Coppia, Ripescaggi
15:00 - Canottaggio Uomini, 4 Senza Pesi Leggeri, Ripescaggi
15:00 - Judo Donne, 52 Kg, tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15:00 - Judo Uomini, 66 Kg, tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15:00 - Hockey Prato Donne, Nuova Zelanda-Corea del Sud (Gruppo A)
15:00 - Beach Volley Uomini, fase a gironi
15:00 - Beach Volley Donne, fase a gironi
15:00 - Sport Equestri, Concorso Completo, Dressage a squadre e individuale, Gara 2
15:10 - Canottaggio Donne, 2 Senza, Batterie
15:15 - Scherma, Fioretto Maschile, Prova Individuale, 16esimi di finale
15:40 - Canottaggio Donne, 2 di Coppia Pesi Leggeri, Batterie
16:00 - Tiro a Segno Donne, Pistola 10 m Aria Compressa, Finale
15:45 - Tennis Uomini, Torneo Singolare, Primo Turno
15:45 - Tennis Donne, Torneo Singolare, Primo Turno
15:45 - Tennis Uomini, Torneo di Doppio, Primo Turno
15:45 - Tennis Donne, Torneo di Doppio, Primo Turno
16:00 - Rugby a 7 donne, Spagna-Kenya
16:00 - Hockey Prato Donne, Giappone-India (Gruppo B)
16:00 - Boxe Uomini, 60 Kg, Primo Turno
16:20 - Canottaggio Uomini, 2 di Coppia Pesi Leggeri, Batterie
16:30 - Rugby a 7 Donne, Nuova Zelanda-Francia
16:30 - Pallamano Uomini, Svezia-Germania (Gruppo B)
16:30 - Ginnastica Artistica Donne, Turno di qualificazione, Seconda Suddivisione
16:35 - Volley Uomini, Brasile-Messico (Gruppo A)
16:45 - Boxe Uomini, 69 Kg, Primo Turno
17:00 - Rugby a 7 Donne, Brasile-Giappone
17:00 - Canottaggio Uomini, 4 Senza, Batterie
17:00 - Basket Uomini, Usa-Senegal (Gruppo B)
17:15 - Ciclismo su strada – Prova in linea femminile
17:30 - Scherma, Fioretto Uomini, Prova Individuale, ottavi di finale
17:30 - Hockey Prato Donne, Paesi Bassi-Spagna (Gruppo A)
17:30 - Rugby a 7 Donne, Canada-Gran Bretagna
17:30 - Canoa Uomini, Slalom – C1, Batterie (Prima Manche)
17:45 - Boxe Uomini, 81 Kg, Primo Turno
18:00 - Calcio Uomini, Fiji-Messico (Gruppo C)
18:00 - Rugby a 7 Donne, Fiji-Colombia
18:02 - Nuoto Donne,100 dorso, Batterie
18:20 - Canoa Uomini, Slalom K1, Batterie (Prima Manche)
18:22 - Nuoto Uomini, 200 m stile libero, Batterie
18:30 - Rugby a 7 Donne, Australia-Usa
18:30 - Tennistavolo Donne, Torneo singolare, 32esimi di finale
18:30 - Tennistavolo Uomini, Torneo singolare, 32esimi di finale
18:45 - Scherma, Fioretto Maschile, Prova Individuale: Quarti di finale
18:59 - Nuoto Donne, 100 rana, Batterie
19:00 - Tiro con l’arco Donne, Prova a squadre, quarti di finale
19:00 - Hockey Prato Donne, Cina-Germania (Gruppo A)
19:15 - Basket Donne, Serbia-Spagna (Gruppo B)
19:15 - Basket Uomini, Brasile-Lituania (Gruppo B)
19:19 - Nuoto Uomini, 100 dorso, Batterie
19:30 - Ginnastica Artistica Donne, Turno di qualificazione, Terza Suddivisione
19:30 - Canoa Uomini, Slalom C1, Batterie (Seconda Manche)
19:39 - Nuoto Donne, 400 stile libero, Batterie
19:40 - Pallamano Donne – Danimarca-Argentina (Gruppo A)
20:00 - Volley Uomini, Polonia-Egitto (Gruppo B)
20:00 - Calcio Uomini, Honduras-Portogallo (Gruppo D)
20:00 - Tiro a Volo donne, Trap, Finale
20:11 - Nuoto Uomini, 4X100 stile libero, Batterie
20:20 - Canoa Uomini, Slalom K1, Batterie (Seconda Manche)
20:30 - Sollevamento Pesi Donne, 53 Kg
20:30 - Judo Donne, 52 Kg, Ripescaggi e Semifinali
20:30 - Judo Umini, 66 Kg, Ripescaggi e Semifinali
20:30 - Beach Volley Uomini, fase a gironi
20:30 - Beach Volley Donne, fase a gironi
20:43 - Tiro con l’arco Donne, Prova a squadre, Semifinali
21:00 - Tuffi Donne, Sincro trampolino da 3 m, Finale
21:00 - Scherma, Fioretto Maschile, Prova Individuale: Semifinali
21:00 - Calcio Uomini, Germania-Corea Del Sud (Gruppo C)
21:39 - Tiro con l’arco Donne, Prova a squadre, Finali
21:40 - Judo Donne, 52 Kg, Finali
21:40 - Judo Uomini, 66 Kg, Finali
21:40 - Pallamano Uomini, Polonia-Brasile (Gruppo B)
22:00 - Rugby a 7 Donne, Quarto di Finale 1
22:00 - Hockey Prato Uomini, Gran Bretagna-Nuova Zelanda (Gruppo A)
22:00 - Boxe Uomini, 60 Kg, Primo Turno
22:05 - Volley Uomini, Usa-Canada (Gruppo A)
22:15 - Scherma, Fioretto Maschile, Prova Individuale, Finali
22:30 - Ginnastica Artistica Donne, Turno di qualificazione, Quarta Suddivisione
22:30 - Rugby a 7 Donne, Quarto di finale 2
22:30 - Basket Donne, Australia-Turchia (Gruppo A)
22:45 - Boxe Uomini, 69 Kg, Primo Turno
23:00 - Rugby a 7 Donne, Quarto di finale 3
23:00 - Hockey Prato Uomini, Paesi Bassi-Irlanda (Gruppo B)
23:00 - Calcio Uomini, Algeria-Argentina (Gruppo D)
23:00 - Tennistavolo Donne, Torneo Singolare, 16esimi di finale
23:00 - Tennistavolo Uomini, Torneo Singolare, 16esimi di finale
23:30 - Rugby a 7 Donne, Quarto di finale 4
23:45 - Boxe Uomini, 81 Kg, Primo Turno
23:45 - Tennis Uomini, Torneo Singolare, Primo Turno
23:45 - Tennis Donne, Torneo Singolare, Primo Turno
23:45 - Tennis Uomini, Torneo di Doppio, Primo Turno
23:45 - Tennis Donne, Torneo di Doppio, Primo Turno

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail