Nuoto alle Olimpiadi di Rio 2016: tutte le medaglie assegnate

Gli Stati Uniti hanno stravinto il medagliere, Italia al nono posto grazie a Detti e Paltrinieri.

In questa pagina tutte le medaglie del nuoto e i risultati degli azzurri alle Olimpiadi di Rio 2016.
Gli Stati Uniti, come sempre, hanno stravinto il medagliere con 33 medaglie, 16 ori, 8 argenti e 9 bronzi. L'Italia è nona grazie all'oro di Gregorio Paltrinieri nei 1500 sl e i due bronzi di Gabriele Detti nel 400 sl e 1500 sl.

Rio 2016: il medagliere del nuoto


Domenica 14 agosto - Medaglie


1500 sl - Uomini


Podio 1500 sl Olimpiadi Rio 2016

Oro: Gregorio Paltrinieri (Italia) 14' 34" 57
Argento: Connor Jaeger (USA) 14' 39" 48
Bronzo: Gabriele Detti (Italia) 14' 40" 86

50 stile libero - Donne


Podio 50 sl libero donne Olimpiadi Rio 2016

Oro: Pernille Blume (Danimarca) 24" 07
Argento: Simone Manuel (USA) 24" 09
Bronzo: Aliaksandra Herasimenia (Bielorussia) 24" 11

4x100 misti - Donne


USA oro staffetta 4x100 misti donne

Oro: USA 3' 53" 13
Argento: Australia 3' 55" 00
Bronzo: Danimarca 3' 55" 01
Italia ottava in 30 59" 50. Parziali: Zofkova (dorso) 1' 01" 29, Castiglioni (rana) 1' 06" 65, Bianchi (farfalla) 58" 21, Pellegrini (stile libero) 53" 35

4x100 misti - Uomini


Staffetta Usa dominatrice alle Olimpiadi di Rio 2016

Oro: USA 3' 27" 95 (Record del mondo di Ryan Murphy nella frazione a dorso)
Argento: Gran Bretagna 3' 29" 24
Bronzo: Australia 3' 29" 93

Sabato 13 agosto - Medaglie


800 stile libero - Donne


Podio 800 sl donne Olimpiadi Rio 2016

Oro: Katie Ledecky (USA) 8' 04" 79 (Record del Mondo)
Argento: Jazz Carlin (Gran Bretagna) 8' 16" 17
Bronzo: Boglarka Kapas (Ungheria) 8' 16" 37

200 dorso - Donne


Podio 200 dorso donne Olimpiadi Rio 2016

Oro: Madeline Dirado (USA) 2’ 05” 99
Argento: Katinka Hosszu (Ungheria) 2’ 06” 05
Bronzo: Hilary Caldwell (Canada) 2’ 07” 54

100 farfalla - Uomini


Podio 100 delfino uomini Olimpiadi Rio 2016

Oro: Joseph Schooling (Singapore) 50" 39 (Record olimpico)
Argento: Michael Phelps (USA) 51" 14
Argento: Chad Le Clos (Sudafrica) 51" 14
Argento: Laszlo Cseh (Ungheria) 51" 14

50 stile libero - Uomini


Podio 50 sl uomini Olimpiadi Rio 2016

Oro: Anthony Ervin (USA) 21" 40
Argento: Florent Manaudou (Francia) 21" 41
Bronzo: Nathan Adrian (USA) 21" 49

Venerdì 12 agosto - Batterie


I risultati degli azzurri nelle batterie:

50 stile libero donne
Silvia Di Pietro, 24" 89, 17° tempo, eliminata
Erika Ferraioli, 25" 40, 34° tempo, eliminata

1500 stile libero uomini
Gregorio Paltrinieri, 14' 44" 31, 1° tempo, qualificato in finale
Gabriele Detti, 14' 48" 68, 5° tempo, qualificato in finale

4x100 misti donne
Italia, 3' 59" 09, 7° tempo (nuovo record italiano), qualificata alla finale
Parziali: Zofkova 1' 01" 42 (dorso), Castiglioni 1' 06" 33 (rana), Bianchi 57" 76 (delfino), Pellegrini 53" 58 (stile libero)

4x100 misti uomini
Italia, 3' 34" 85, 11° tempo, eliminata
Parziali: Sabbioni 54" 71 (dorso), Toniato 1' 00" 62 (rana), Codia 51" 78 (delfino), Dotto 46" 74 (stile libero)

Venerdì 12 agosto - Medaglie


100 stile libero - Donne


Podio 100 sl donne Olimpiadi Rio 2016

Oro: Simone Manuel (USA) 52” 70
Oro: Penny Oleksiak (Canada) 52” 70
Bronzo: Sarah Sjöström (Svezia) 52” 99

200 misti - Uomini


Podio 200 misti uomini Olimpiadi Rio 2016

Oro: Michael Phelps (USA) 1' 54" 66
Argento: Kosuke Hagino (Giappone) 1' 56" 61
Bronzo: Wang Shun (Cina) 1' 57" 05

200 rana - Donne


Podio 200 rana donne Olimpiadi Rio 2016

Oro: Rie Kaneto (Giappone) 2’ 20” 30
Argento: Yulia Efimova (Russia) 2’ 21” 97
Bronzo: Shi Jinglin (Cina) 2’ 22” 28

200 dorso - Uomini


Podio 200 dorso uomini Olimpiadi Rio 2016

Oro: Ryan Murphy (USA) 1' 53" 62
Argento: Mitchell Larkin (Australia) 1' 53" 96
Bronzo: Evgeny Rylov (Russia) 1' 53" 97

Venerdì 12 agosto - Semifinali


Gli azzurri nelle semifinali nella notte tra l’11 e il 12 agosto:
Luca Dotto ha nuotato in 21” 84 arrivando 6° nella sua semifinale dei 50 sl. Il suo tempo è stato il 9 in totale ed è dunque fuori dalla finale per quattro centesimi. Il più veloce è stato il francese Florent Manaudou che ha nuotato in 21” 32.

Piero Codia ha nuotato in 51” 82 nella semifinale dei 100 delfino, il suo tempo è stato il 4° della sua batteria, ma l’11° in totale e dunque è fuori dalla finale. Il più veloce è stato il nuotatore di Singapore Joseph Schooling in 50" 83.

Giovedì 11 agosto - Batterie


I risultati degli azzurri nella batterie della sesta giornata dedicata al nuoto:

50 stile libero uomini
Luca Dotto, 21” 87, 9° tempo, qualificato alla semifinale
Federico Bocchia, 22” 54, 37° tempo, eliminato

100 farfalla uomini
Piero Codia, 51” 72, 6° tempo, qualificato alla semifinale
Matteo Rivolta, 52” 67, 25° tempo, eliminato

200 dorso donne
Margherita Panziera, 2’ 10” 92, 17° tempo, eliminata

Giovedì 11 agosto - Medaglie


100 m stile libero - Uomini


Podio 100 sl uomini Olimpiadi Rio 2016

Oro: Kyle Chalmers (Australia) 47" 58
Argento: Pieter Timmers (Belgio) 47" 80
Bronzo: Nathan Adrian (USA) 47" 85

4x200 stile libero - Donne


Staffetta 4x200 sl donne Rio 2016 Olimpiadi Stati Uniti

Oro: USA 7' 43" 03
Argento: Australia 7' 44" 87
Bronzo: Canada 70 45" 39

200 rana - Uomini


Podio 200 rana uomini Rio 2016 Olimpiadi

Oro: Dmitriy Balandin (Kazakistan) 2’ 07” 46
Argento: Josh Prenot (Usa) 2’ 07” 53
Bronzo: Anton Chupkov (Russia) 1’ 07” 70

200 farfalla - Donne


Podio 200 farfalla donne Rio 2016 Olimpiadi

Oro: Mireia Belmonte Garcia (Spagna) 2' 04" 85
Argento: Madeline Groves (Australia) 2' 04" 88
Bronzo: Natsumi Hoshi (Giappone) 2' 05" 20

Mercoledì 10 agosto - Batterie


Nelle batterie solo Erika Ferraioli in gara nei 100 sl e le ragazze della 4x200 sl nella semifinale.

100 sl donne
Erika Ferraioli, 55" 20, 26° tempo, eliminata

4x200 sl donne
Italia, 7’ 57” 74, 13° tempo, eliminata
Parziali: Mizzau 1’ 59” 74, De Memme 2’ 00” 54, Masini Luccetti 2’ 00” 98, Pellegrini 1’ 56” 48

Mercoledì 10 agosto - Medaglie


200 sl - Donne


Podio 200 sl donne Rio 2016 Nuoto Olimpiadi

Oro: Katie Ledecky (USA) 1' 53" 73
Argento: Sarah Sjöström (Svezia) 1' 54" 08
Bronzo: Emma McKeon (Australia) 1’ 54” 92
Federica Pellegrini quarta in 1’ 55” 18

200 farfalla - Uomini


Podio 200 farfalla uomini Olimpiadi Rio 2016

Oro: Michael Phelps (USA) 1' 53" 36 d
Argento: Masato Sakai (Giappone) 1' 53" 40
Bronzo: Tamas Kenderesi (Ungheria) 1' 53" 62

200 misti - Donne


Podio 200 misti donne Rio 2016

Oro: Katinka Hosszu (Ungheria) 2' 06" 58 (Record Olimpico)
Argento: Siobhan-Marie O'Connor (Gran Bretagna) 2' 06" 88
Bronzo: Madeline Dirado (USA) 2' 08" 79

4x200 stile libero - Uomini


Usa oro staffetta 4x200 sl uomini

Oro: USA 7' 00" 66
Argento: Gran Bretagna 7' 03" 13
Bronzo: Giappone 7' 03" 50

Mercoledì 10 agosto - Semifinali


Gli azzurri nelle semifinali nella notte tra il 9 e il 10 agosto:
Luca Dotto ha nuotato in 48" 49 arrivando settimo nella sua semifinale dei 100 sl. Il suo tempo è stato il 13° in totale ed è dunque fuori dalla finale. Il più veloce è stato l'americano Nathan Adrian con un crono di 47" 83.

Alessia Polieri è fuori dalla finale dei 200 farfalla. In semifinale l’azzurra ha ottenuto il l’ottavo e ultimo tempo della sua batteria, il 14° in totale, nuotando in 2’ 09” 35. La più veloce è stata l’australiana Madeline Groves in 2’ 05” 66.

Luca Pizzini ha nuotato in 2’ 11” 53 arrivando settimo nella sua batteria della semifinale dei 200 rana, ottenendo così solo il 14° tempo in totale e restando fuori dalla finale. Il più veloce delle semifinali è stato il giapponese Ippei Watanabe che in 2’ 07” 22 ha stabilito il nuovo record olimpico.

Martedì 9 agosto - Batterie e Semifinali


L'azzurra Federica Pellegrini ha superato la semifinale dei 200 sl con il terzo tempo (1' 55" 42) dietro la svedese Sarah Sjöström (1' 54" 65) e l'americana Katie Ledecky (1' 54" 81).

Nelle batterie:
100 stile libero uomini
Luca Dotto, 48" 47, 10° tempo, qualificato alla semifinale
Filippo Magnini, 49” 40, 37° tempo, eliminato

200 farfalla donne
Alessia Polieri, 2' 08" 95, 15° tempo, qualificata alla semifinale
Stefania Pirozzi, 2' 09" 40, 17° tempo, eliminata

200 rana uomini
Luca Pizzini, 2’ 11” 26, 16° tempo, qualificato alla semifinale

4x200 stile libero uomini
Italia, 7' 09" 20, 9° tempo, eliminata
Parziali: D'Arrigo 1' 47" 65, Belotti 1' 47" 01, Di Giorgio 1' 47" 74, Detti 1' 46" 80

Martedì 9 agosto - Medaglie


100 rana - Donne


Podio 100 rana donne Rio 2016

Oro: Lilly King (USA) 1' 04" 93 (Record Olimpico)
Argento: Yulia Efimova (Russia) 1' 05" 50
Bronzo: Catherine Meili (USA) 1' 05" 69

100 dorso - Uomini


Podio 100 dorso uomini Rio 2016

Oro: Ryan Murphy (USA) 51" 97
Argento: Xu Jiayu (Cina) 52" 31
Bronzo: David Plummer (USA) 52" 40

100 dorso - Donne


100 dorso donne Rio 2016 podio

Oro: Katinka Hosszu (Ungheria) 58" 45
Argento: Kathleen Baker (USA) 58" 75
Bronzo: Kylie Masse (Canada) 58" 76
Bronzo: Fu Yuanhui (Cina) 1' 05" 69

200 sl - Uomini


Podio 200 sl uomini Rio 2016 Olimpiadi

Oro: Sun Yang (Cina) 1' 44" 65
Argento: Chad Le Clos (Sudafrica) 1' 45" 20
Bronzo: Conor Dwyer (USA) 1'45" 23

Lunedì 8 agosto - Batterie


Terza giornata di nuoto e spazio alle batterie dei 200 sl donne, i 200 farfalla uomini e i 200 misti donne.

Questi i risultai delle azzurre impegnate nelle batterie:

200 sl donne
Federica Pellegrini, 1’ 56” 37, 5° tempo, qualificata alla semifinale
Alice Mizzau, 1' 59" 16, 24° tempo, eliminata

200 misti donne
Luisa Trombetti, 2’ 14” 66, 22° tempo, eliminata
Sara Franceschi, 2’ 15” 61, 28° tempo, eliminata

Lunedì 8 agosto 2016 - Medaglie


100 farfalla - Donne


Podio 100 farfalla donne Rio 2016

Oro: Sarah Sjöström (Svezia) 55” 48 (Record del Mondo)
Argento: Penny Oleksiak (Canada) 56” 46
Bronzo: Dana Vollmer (Usa) 56” 63

100 rana - Uomini


Podio 100 rana uomini a Rio 2016

Oro: Adam Peaty (Gran Bretagna) 57' 13" (Record del Mondo)
Argento: Cameron VanDerBurgh (Sudafrica) 58” 69
Bronzo: Cody Miller (USA) 58” 87

400 stile libero - Donne


Podio 400 sl donne Rio 2016

Oro: Katie Ledecky (USA) 3' 56" 46 (Record del Mondo)
Argento: Jazz Carlin (Gran Bretagna) 4' 01" 23
Bronzo: Leah Smith (USA) 4' 01" 92

4x100 stile libero - Uomini


4x100 sl uomini Rio 2016

Oro: USA 3' 09" 92
Argento: Francia 3' 10" 53
Bronzo: Australia 3' 11" 37

Domenica 7 agosto 2016 - Batterie


Seconda giornata di nuoto in corsia alle Olimpiadi di Rio 2016 e spazio alle gare di 100 dorso donne, 200 sl uomini, 100 rana donne, 100 dorso uomini, 400 sl donne e staffetta 4x100 sl uomini.

Questi i risultati degli azzurri nelle batterie:
100 dorso uomini
Simone Sabbioni, 54" 91, 28° tempo, eliminato

100 rana donne
Arianna Castiglioni, 1' 07" 32, 17° tempo, eliminata
Martina Cararo, 1' 07" 56, 20° tempo, eliminata

200 stile libero uomini
Andrea Mitchell D'Arrigo, 1' 47" 46, 23° tempo, eliminato
Marco Belotti, 1' 48" 71, 33° tempo, eliminato

400 stile libero donne
Alice Mizzau, 4' 14" 20, 22° tempo, eliminata
Diletta Carli, 4' 17" 15, 27° tempo, eliminata

4x100 stile libero uomini
Italia, 3' 14" 22, 9° tempo, eliminata
Parziali: Luca Dotto 22" 98, Marco Orsi 22" 79, Michele Santucci 22" 99, Luca Leonardi 22" 96

Domenica 7 agosto 2016 - Medaglie


400 stile libero - Uomini


Podio 400 sl uomini Rio 2016

Oro: Mack Horton (Australia) 3' 41" 55
Argento: Sun Yang (Cina) 3' 41" 68
Bronzo: Gabriele Detti (Italia) 3' 43" 49

4x100 sl - Donne


Australia oro 4x100 sl donne Rio 2016

Oro: Australia 3’ 30” 65 (Record del Mondo)
Argento: Stati Uniti 3’ 312 89
Bronzo: Canada 3’ 32” 89
Italia sesta in 3’ 35” 90 - Erika Ferraioli 55” 21, Silvia Di Pietro 53” 69, Aglaia Pezzato 53” 99, Federica Pellegrini 53” 89

400 misti - Uomini


Podio 400 m misti uomini Rio 2016 Nuoto

Oro: Kosuke Hagino (Giappone) 4’ 06” 05
Argento: Chase Kalisz (USA) 4’ 06” 75
Bronzo: Daiya Seto (Giappone) 4’ 09” 71

400 misti - Donne


Podio 400 misti donne Rio 2016

Oro: Katinka Hosszu (Ungheria) 4' 26" 36 (Record del Mondo)
Argento: Maya Dirado (USA) 4' 31" 15
Bronzo: Mireia Belmonte Garcia (Spagna) 4' 32" 39

Sabato 6 agosto 2016 - Batterie


La prima giornata delle Olimpiadi di Rio 2016, per quanto riguarda il nuoto, è stata dedicata a a sei discipline: i 400 misti maschili e femminili, ai 100 farfalla donne, ai 100 rana uomini, ai 400 stile libero uomini e alla staffetta 4x100 stile libero femminile.
L’Italia è riuscita a ottenere la qualificazione in finale con Gabriele Detti nei 400 sl e con la staffetta 4x100 stile libero donne composta da Federica Pellegrini, Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli e Aglaia Pezzato.

Questi i risultati degli azzurri nelle batterie:
400 misti uomini
Luca Marin, 4’ 17” 80, 16° tempo, eliminato
Federico Turrini, 4’ 18” 39, 20° tempo, eliminato

100 farfalla donne
Ilaria Bianchi, 58” 48, 21° tempo, eliminata

400 stile libero uomini
Gabriele Detti, 3’ 43” 95 (nuovo primato personale), 3° tempo, qualificato in finale

400 misti donne
Luisa Trombetti, 4’ 45” 52, 26° tempo, eliminata
Sara Franceschi, 4’ 48” 48, 30° tempo, eliminata

100 rana uomini
Andrea Toniato, 1’ 00” 45, 22° tempo, eliminato

4x100 stile libero donne
Italia, 3’ 35” 90 (nuovo record italiano), 4° tempo, qualificata alla finale
Parziali: Erika Ferraioli 54” 52, Silvia Di Pietro 53” 96, Aglaia Pezzato 53” 86, Federica Pellegrini 53” 17

Da segnalare che nelle batterie dei 100 rana maschili Adam Peaty ha migliorato il record del mondo portandolo a 57” 55, il precedente WR era sempre suo di 57” 92.

  • shares
  • Mail