Le Partite di Oggi - 18 Settembre 2016 - Serie A e Lega Pro

le partite di calcio in programma oggi: domenica 18 settembre 2016

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 18 settembre 2016. In Serie A si sono già giocati 3 anticipi per la quarta giornata: Sampdoria-Milan 0-1, Lazio-Pescara 3-0 e Napoli-Bologna 3-1. La prima partita in programma oggi è Udinese-Chievo che si giocherà a partire dalle ore 12:30. I friulani sono reduci da 2 vittorie, mentre i veronesi hanno collezionato 4 punti fino ad ora grazie alla vittoria sull'Inter ed al pareggio contro la Lazio.

Alle ore 15 si giocheranno altre 4 partite, ma il pezzo forte di questa giornata è in programma alle ore 18 quando scenderanno in campo Juventus ed Inter. I bianconeri sono reduci dal deludente pareggio per 0-0 contro il Siviglia nella prima giornata di Champions, ma in campionato sono a punteggio pieno dopo aver battuto Fiorentina, Lazio e Sassuolo. Ben diverso il passo dei nerazzurri che fino a questo momento hanno messo insieme appena 4 punti e in settimana hanno anche incassato un'umiliante sconfitta interna in Europa League contro gli sconosciuti dell'Hapoel Beer Sheva. La squadra di Allegri è chiaramente favorita per questo Derby d'Italia, che comunque - è bene ricordarlo - da sempre fa storia a sé.

Alle ore 20:45 si giocherà invece il posticipo tra Fiorentina e Roma, due squadre che giovedì scorso hanno giocato in trasferta in Europa League pareggiando rispettivamente contro il PAOK Salonicco e il Viktoria Plzeň. I giallorossi, in particolar modo, hanno tradito le attese e stasera sono chiamati a vincere per non perdere terreno in classifica.

ITALIA: Serie A

12:30 Udinese - Chievo
15:00 Cagliari - Atalanta
15:00 Crotone - Palermo
15:00 Sassuolo - Genoa
15:00 Torino - Empoli
18:00 Inter - Juventus
20:45 Fiorentina - Roma

ITALIA: Lega Pro - Gruppo A

14:30 Como - Siena
14:30 Livorno - Lucchese
14:30 Lupa Roma - Olbia
14:30 Renate - Pro Piacenza
14:30 Viterbese - Prato
16:30 Pontedera - Racing Roma
18:30 Arezzo - Tuttocuoio
18:30 Carrarese - Cremonese
18:30 Piacenza - Alessandria

ITALIA: Lega Pro - Gruppo B

14:30 Modena - Reggiana

ITALIA: Lega Pro - Gruppo C

14:30 Akragas - Virtus Francavilla
16:30 Catanzaro - Paganese
16:30 Cosenza - Vibonese
16:30 Melfi - Fondi
16:30 Monopoli - Reggina 1914
20:30 Juve Stabia - Siracusa
20:30 Lecce - Casertana
20:30 Matera - Catania
20:30 Taranto - Andria

ITALIA: Serie D - Gruppo A

15:00 Borgosesia - OltrepoVoghera
15:00 Bustese Roncalli - Pro Settimo
15:00 Chieri - Pro Sesto
15:00 Cuneo - Caronnese
15:00 Folgore Caratese - Pinerolo
15:00 Gozzano - Legnano
15:00 Inveruno - Varese
15:00 Varesina - Bra
15:00 Verbania - Casale

ITALIA: Serie D - Gruppo B

15:00 Caravaggio - Pro Patria
15:00 Ciliverghe Mazzano - Olginatese
15:00 Ciserano - Virtus Bergamo
15:00 Darfo Boario - Grumellese
15:00 Dro - Levico Terme
15:00 Lecco - Pontisola
15:00 Monza - Bolzano
15:00 Pergolettese - Cavenago Fanfulla
15:00 Seregno - Scanzorosciate

ITALIA: Serie D - Gruppo C

15:00 Abano - Campodarsego
15:00 ArzignanoChiampo - Vigontina
15:00 Belluno - Legnago Salus
15:00 Calvi Noale - Altovicentino
15:00 Mestre - Cordenons
15:00 Montebelluna - Virtus Verona
15:00 Tamai - Este
15:00 Triestina - Ripa Fenadora
15:00 Vigasio - Carenipievigina

ITALIA: Serie D - Gruppo D

15:00 Adriese - Rignanese
15:00 Castelfranco - Pianese
15:00 Colligiana - Sangiovannese
15:00 Imolese - Fiorenzuola
15:00 Lentigione - Ribelle
15:00 Poggibonsi - Mezzolara
15:00 Ravenna - San Donato
15:00 Scandicci - Correggese

ITALIA: Serie D - Gruppo E

15:00 Argentina - Unione Sanremo
15:00 Ghivizzano Borgo - Real Forte Querceta
15:00 Grosseto - Valdinievole Montecatini
15:00 Ligorna - Savona
15:00 Massese - Sporting Recco
15:00 Montemurlo - Finale
15:00 Ponsacco - Gavorrano
15:00 Sestri Levante - Fezzanese
15:00 Viareggio - Lavagnese

ITALIA: Serie D - Gruppo F

15:00 Alfonsine - Vis Pesaro
15:00 ASD Pineto Calcio - Agnonese
15:00 Castelfidardo - Recanatese
15:00 Civitanovese - Fermana
15:00 Jesina - Campobasso
15:00 Sammaurese - Romagna Centro
15:00 San Marino - Chieti
15:00 San Nicoló - Matelica
15:00 Vastese - Monticelli

ITALIA: Serie D - Gruppo G

14:30 Citta di Castello - Muravera
14:30 Lanusei Calcio - Trestina
14:30 Vivi Altotevere - Nuorese
15:00 Arzachena - Latte Dolce
15:00 Avezzano - Foligno
15:00 Flaminia - Albalonga
15:00 Ostia Mare - Monterosi FC
15:00 Rieti - L'Aquila
15:00 Torres - San Teodoro

ITALIA: Serie D - Gruppo H

15:00 Cynthia - Anziolavinio
15:00 Gelbison Cilento - Agropoli
15:00 Gravina - Citta di Ciampino
15:00 Picerno - Nocerina
15:00 San Severo - Potenza
15:00 Trastevere Calcio - Francavilla
15:00 Vultur Rionero - Madrepietra
15:30 Manfredonia - Herculaneum
16:00 Nardò - Bisceglie

ITALIA: Serie D - Gruppo I

15:00 Castrovillari - Sicula Leonzio
15:00 Cavese - Aversa
15:00 Due Torri - Gela
15:00 Gladiator - Igea Virtus
15:00 Gragnano - Pomigliano
15:00 Roccella - Sancataldese
15:00 Sarnese - Rende
15:00 Sersale - US Palmese
16:00 Nerostellati Frattese - Turris

FRANCIA: Ligue 1

15:00 Montpellier - Nizza
17:00 St. Etienne - Bastia
20:45 Marsiglia - Lione

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Augsburg - Mainz
17:30 Hertha - Schalke

INGHILTERRA: Premier League

13:00 Watford - Manchester Utd
15:15 Crystal Palace - Stoke
15:15 Southampton - Swansea
17:30 Tottenham - Sunderland

OLANDA: Eredivisie

12:30 Sparta Rotterdam - Nijmegen
14:30 PSV - Feyenoord
14:30 Zwolle - Alkmaar
16:45 Heracles - Ajax

SPAGNA: La Liga

12:00 Osasuna - Celta Vigo
16:15 Ath. Bilbao - Valencia
18:30 Villarreal - Real Sociedad
20:45 Espanyol - Real Madrid

partite-di-oggi.jpg

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail