Tre Valli Varesine 2016: percorso, altimetria e startlist

Si conclude il Trittico Lombardo.

Tre Valli Varesine 2016 percorso altimetria e startlist

Domani, martedì 27 settembre 2016, è in programma la 96esima edizione della Tre Valli Varesine che chiude il Trittico Lombardo. Dopo la Coppa Bernocchi vinta da Giacomo Nizzolo della Trek-Segafredo e la Coppa Agostoni che ha visto il trionfo di Sonny Colbrelli della Bardiani-CSF, oggi si saprà chi conquisterà il diamante destinato al corridore con il miglior punteggio nel totale delle tre corse. L’anno scorso se lo aggiudicò Vincenzo Nibali, vincitore sia della Bernocchi sia della Tre Valli Varesine, ma quest’anno non ha potuto partecipare alle prime due gare a causa dell’infortunio rimediato alle Olimpiadi di Rio e domani torna in una competizione proprio per difendere il numero 1 in questa corsa.

Questa volta lo Squalo dello Stretto, se non si sentirà abbastanza in forma, potrà rendersi utile all’Astana e in particolare a Fabio Aru che è con lui al via della gara. Tra i big italiani alla partenza ci sono anche Diego Ulissi della Lampre-Merida, Giovanni Visconti della Movistar e Sonny Colbrelli che punta al Trittico.

Per quanto riguarda il percorso della Tre Valli Varesine, è lungo in totale 192,2 km dalla partenza in via 1° Maggio a Saronno fino all’arrivo in via Sacco a Varese. I primi 77,7 km sono in linea, poi si entra nel circuito di Varese lungo 12,8 km da ripetere per nove volte e caratterizzato dalla salita del Montello.

Dopo la partenza da Saronno, i corridori passeranno da Fusetti, Gerenzano, Cislago, Mozzate, Carbonate, Locate Varesino, Tradate, Castiglione Olona, Vedano Olona, Gazzada Schianto, Azzate, Capolago, Galliate Lombardo, Bodio, Cazzago Brabbia, Inarzo, Varano Borhi, Ternate, Travedona Monate, Brebbia, Besozzo, dove c’è il rifornimento fisso, Cocquio-Trevisago, Gemonio, Azzio, Orino, Castello Cabiaglio, Brinzio e poi ovviamente Varese.

Su 95 edizioni per be 85 volte ha vinto un italiano e tra questi i più grandi come Bartali, Coppi, Magni, Moser, Bugno, Motta e Saronni che con quattro successi detengono il record di vittorie, poi Chiappucci e infine Nibali. Le vittorie straniere sono state dieci, da quella del belga Germain Derycke nel 1957 fino a quella di Michael Albasini nel 2014. Tra i vincitori stranieri c’è stato anche Eddy Merckx nel 1968.

Tre Valli Varesine 2016: planimetria e altimetria


Tre Valli Varesine 2016: la startlist


Astana Pro Team

1 Nibali Vincenzo
2 Aru Fabio
3 Cataldo Dario
4 Fuglsang Jakob
5 Kangert Tanel
6 Lopez Miguel
7 Rosa Diego
8 Zeits Andrey

Lampre - Merida
11 Ulissi Diego
12 Durasek Kristijan
13 Koshevoy Ilia
14 Masnada Fausto
15 Mori Manuele
16 Niemiec Przemyslaw
17 Petilli Simone
18 Polanc Jan

Orica-BikeExchange
22 Albasini Michael
23 Docker Mitchell
24 Haig Jack
25 Keukeleire Jens
26 Nielsen Magnus Cort
27 Plaza Rubén
28 Txurruka Amets

Tinkoff
31 Bennati Daniele
32 Gogl Michael
33 Hansen Jesper
34 Boaro Manuele
35 Kreuziger Roman
36 Paulinho Sérgio
37 Poljanski Pawel
38 Fortunato Lorenzo

Dimension Data
41 Niyonshuti Adrien
42 Berhane Natnael
43 Fraile Omar
44 Anton Igor
45 Pauwels Serge
46 Sbaragli Kristian
47 Siutsou Kanstantsin
48 Venter Jaco

Movistar Team
51 Visconti Giovanni
52 Quintana Dayer
53 Arcas Jorge
54 Betancur Carlos
55 Carapaz Richard
56 Castroviejo Jonathan
57 Amador Andrey
58 Lobato Juan José

FDJ
61 Eiking Odd Christian
62 Elissonde Kenny
63 Geniez Alexandre
64 Maison Jérémy
65 Morabito Steve
66 Reichenbach Sebastien
67 Roux Anthony
68 Roy Jérémy

Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
71 Uran Rigoberto
72 Moser Moreno
73 Breschel Matti
74 Cardoso André
75 SkujiņŠ Toms
76 Slagter Tom-Jelte
77 Villella Davide
78 Woods Michael

Team Giant - Alpecin
81 Barguil Warren
82 Fröhlinger Johannes
83 Geschke Simon
84 Ludvigsson Fredrik
85 Ludvigsson Tobias
86 Oomen Sam
87 Lunke Sindre Skjøstad
88 Tusveld Martijn

BMC Racing Team
91 Gilbert Philippe
92 Wyss Danilo
93 Bookwalter Brent
94 Caruso Damiano
95 De Marchi Alessandro
96 Eisenhart Taylor
97 Schar Michael
98 Senni Manuel

Androni Giocattoli - Sidermec
101 Pellizotti Franco
102 Frapporti Marco
103 Gavazzi Francesco
104 Nardin Alberto
105 Selvaggi Mirko
106 Taliani Alessio
107 Torres Rodolfo Andres
108 Tvetcov Serghei

Bardiani - CSF
111 Colbrelli Sonny
112 Andreetta Simone
113 Barbin Enrico
114 Boem Nicola
115 Bongiorno Francesco Manuel
116 Rota Lorenzo
117 Velasco Simone
118 Zardini Edoardo

Wilier - Southeast
121 Pozzato Filippo
122 Amezqueta Julen
123 Belletti Manuel
124 Busato Matteo
125 Fedi Andrea
126 Andriato Rafael
127 Martinez Daniel Felipe
128 Rodríguez Cristian

Nippo - Vini Fantini
131 Cunego Damiano
132 Bisolti Alessandro
133 Bole Grega
134 De Negri Pier Paolo
135 Filosi Iuri
136 Grosu Eduard Michael
137 Yamamoto Genki
138 Zilioli Gianfranco

Stölting Service Group
141 Wegmann Fabian
142 Guldhammer Rasmus
143 Kämna Lennard
144 Kirsch Alex
145 Koep Thomas
146 Mager Christian
147 Reutter Sven

Caja Rural - Seguros RGA
151 Arroyo David
152 Bilbao Pello
153 Irisarri Jon
154 Madrazo Ángel
155 Pardilla Sergio
156 Prades Eduard
157 Roson Jaime
158 Vilela Ricardo

Bora-Argon 18
161 Archbold Shane
162 Bauhaus Phil
163 Bennett Sam
164 Dempster Zakkari
165 Nerz Dominik
166 Pfingsten Christoph
167 Pöstlberger Lukas
168 Schwarzmann Michael

Team Roth
171 Pasqualon Andrea
172 Baillifard Valentin
173 Belda David
174 Brüngger Nico
175 Stüssi Colin
176 Thalmann Roland
177 Vaccher Andrea

Gazprom-RusVelo
181 Maikin Roman
182 Boev Igor
183 Firsanov Sergey
184 Kolobnev Alexandr
185 Nych Artem
186 Shalunov Evgeny
187 Solomennikov Andrei

Topsport Vlaanderen - Baloise
191 De Tier Floris
192 Declercq Tim
193 Lietaer Eliot
194 Salomein Jarl
195 Sprengers Thomas
196 Van Hecke Preben
197 Vergaerde Otto

Delko Marseille Provence KTM
201 El Fares Julien
202 Combaud Romain
203 Di Grégorio Rémy
204 Diaz Daniel
205 Duque Leonardo
206 Fernandez Delio
207 Pacher Quentin

Team Novo Nordisk
211 Megias Javier
212 Clancy Stephen
213 Henttala Joonas
214 Kamstra Brian
215 Lozano David
216 Planet Charles
217 Williams Christopher

CCC Sprandi Polkowice
221 Rebellin Davide
222 De La Parte Víctor
223 Kurek Adrian
224 Marycz Jaroslaw
225 Mihaylov Nikolay
226 Paterski Maciej
227 Samoilau Branislau
228 Szmyd Sylwester

Italia
231 Viviani Elia
232 Brambilla Gianluca
233 Fabbro Matteo
234 Puccio Salvatore
235 Guarnieri Jacopo

Adria Mobil
241 Golcer Jure
242 Božic Jon
243 Drinovec Matej
244 Katrašnik Gašper
245 Per David
246 Rogina Radoslav

Norda-MG.Kvis Vega
251 Di Francesco Gian Marco
252 Gaffurini Nicola
253 Gazzara Michele
254 Nardelli Stefano
255 Totò Paolo

Unieuro Wilier
261 Cacciotti Andrea
262 Finetto Mauro
263 Salvador Enrico
264 Tecchio Marco
265 Turrin Alex

  • shares
  • Mail