Rugby, test match internazionali: Inghilterra - Fiji 54-12; Galles - Argentina 12-26; Irlanda - Sudafrica 12-16

Oltre alle amichevoli che vedranno impegnata la nazionale azzurra di rugby nelle prossime settimane a partire da domani, sabato 10 novembre, rispettivamente contro le nazionali di Tonga, Nuova Zelanda e Australia, anche altre compagini di rugby affronteranno test match molto importanti.

Tra questi spiccano sicuramente Galles - ArgentinaIrlanda - Sud Africa, Francia - Australia e Inghilterra - Fiji. La nazionale gallese, detentrice del 6 Nazioni, numero 6 al mondo, affronterà la selezione argentina, attualmente al numero 8 del ranking, domani alle ore 15:30.

Questi sono i 15 giocatori gallesi che verranno schierati da Rob Howley:

15 Leigh Halfpenny
14 Alex Cuthbert
13 Scott Williams
12 Jamie Roberts
11 George North
10 Rhys Priestland
9 Tavis Knoyle
8 Toby Faletau
7 Sam Warburton
6 Josh Turnbull
5 Ian Evans
4 Alun Wyn Jones
3 Aaron Jarvis
2 Matthew Rees
1 Gethin Jenkins

Panchina
16 Richard Hibbard, 17 Ryan Bevington, 18 Paul James, 19 Rob McCusker, 20 Justin Tipuric, 21 Mike Phillips, 22 James Hook, 23 Liam Williams

L'Argentina di Santiago Phelan risponderà con questa formazione:

15 Hernadez
14 Camacho
13 Tiesi
12 Contepomi
11 Imhoff
10 Sanchez
9 Landajo
8 Leguizamon
7 Fernandez Lobbe
6 Senatore
5 Cabello
4 Carizza
3 Figallo
2 Guinazu
1 Ayerza

Panchina
16 Creevy, 17 Postiglioni, 18 Gomez, 19 Vallejos, 20 Leonardi, 21 Vergallo, 22 Agulla, 23 Tuculet

Per quanto riguarda, invece, l'altro test match, la formazione irlandese, numero 7 al mondo, sfiderà i sudafricani, al terzo posto del ranking mondiale, sempre domani alle ore 18:30.

Questi sono i 15 irlandesi schierati dal ct Declan Kidney:

15 Simon Zebo
14 Tommy Bowe
13 Keith Earls
12 Gordon D'Arcy
11 Andrew Trimble
10 Jonathan Sexton
9 Conor Murray
8 Jamie Heaslip
7 Chris Henry
6 Peter O'Mahony
5 Mike McCarthy
4 Donnacha Ryan
3 Mike Ross
2 Richardt Strauss
1 Cian Healy

Panchina
16 Sean Cronin, 17 Dave Kilcoyne, 18 Michael Bent, 19 Donncha O'Callaghan, 20 Iain Henderson, 21 Eoin Reddan, 22 Ronan O'Gara, 23 Fergus McFadden

Il Sud Africa di Heyneke Meyer schiererà, invece, questa formazione:

15 Zane Kirchner
14 JP Pietersen
13 Jaco Taute
12 Jean de Villiers
11 Francois Hougaard
10 Pat Lambie
9 Ruan Pienaar
8 Duane Vermeulen
7 Willem Alberts
6 Francois Louw
5 Juandré Kruger
4 Eben Etzebeth
3 Jannie du Plessis
2 Adriaan Strauss
1 Tendai Mtawarira

Panchina
16 Schalk Brits, 17 CJ van der Linde, 18 Pat Cilliers, 19 Flip van der Merwe, 20 Marcell Coetzee, 21 Morné Steyn, 22 Juan de Jongh, 23 Lwazi Mvovo

Per quanto riguarda la copertura televisiva dei due incontri, entrambi i match verranno trasmessi da Sky Sport 3 HD.

Sabato 10 novembre, alle ore 21, allo Stade de France di Parigi, la Francia sfiderà la nazionale australiana.

Questa sarà la formazione dei francesi:

15 Brice Dulin
14 Wesley Fofana
13 Florian Fritz
12 Maxime Mermoz
11 Vincent Clerc
10 Frederic Michalak
9 Maxime Machenaud
8 Louis Picamoles
7 Fulgence Ouedraogo
6 Yannick Nyanga
5 Jocelino Suta
4 Pascal Papé
3 Nicolas Mas
2 Dimitri Szarzewski
1 Yannick Forestier

Panchina
16 Benjamin Kayser, 17 Thomas Domingo, 18 Vincent Debaty, 19 Sébastien Vahaamahina, 20 Damien Chouly, 21 Morgan Parra, 22 Francois Trinh-Duc, 23 Yoann Huget

L'Australia, invece, risponderà con i seguenti 15:

15 Mike Harris
14 Adam Ashley-Cooper
13 Ben Tapuai
12 Pat McCabe
11 Nick Cummins
10 Kurtley Beale
9 Nick Phipps
8 Wycliff Palu
7 Michael Hooper
6 Dave Dennis
5 Nathan Sharpe
4 Kane Douglas
3 Sekope Kepu
2 Tatafu Polota Nau
1 Benn Robinson

Panchina
16 Stephen Moore, 17 James Slipper, 18 Paddy Ryan, 19 Rob Simmons, 20 Radike Samo, 21 Liam Gill, 22 Brett Sheehan, 23 Berrick Barnes

Un altro test match internazionale da tenere d'occhio è Inghilterra - Fiji.

Questa è la formazione della nazionale inglese:

15 Alex Goode
14 Charlie Sharples
13 Manu Tuilagi
12 Brad Barritt
11 Ugo Monye
10 Toby Flood
9 Danny Care
8 Thomas Waldrom
7 Chris Robshaw
6 Tom Johnson
5 Geoff Parling
4 Tom Palmer
3 Dan Cole
2 Tom Youngs
1 Joe Marler

Panchina
16 David Paice, 17 Mako Vunipola, 18 Joe Launchbury, 19 Tom Wood, 20 Ben Youngs, 21 Owen Farrell, 22 Mike Brown

Le Fiji, invece, schiereranno questa formazione:

15 Simeli Koniferedi
14 Samu Wara
13 Vereniki Goneva
12 Sireli Naqelevuki
11 Watisoni Votu
10 Metuisela Talebula
9 Nicola Matawalu
8 Akapusi Qera
7 Malaki Ravulo
6 Api Naikatani
5 Apisolame Ratuniyarawa
4 Leone Nakawara
3 Deacon Manu
2 Viliame Veikoso
1 Ratu Makutu

Panchina

16 Seremaia Naureure, 17 Setafano Samoca, 18 Manasa Saulo, 19 Sekonaia Kalou, 20 Iliesa Ratuva, 21 Kelemedi Bola, 22 Josh Matavesi, 23 Ravai Fatiaki

Foto | © Getty Images

  • shares
  • Mail