Pattinaggio artistico, Grand Prix: la finale dall’8 all’11 dicembre 2016

Le finali junior e senior a Marsiglia.

Cominciano domani, giovedì 8 dicembre 2016, le finali del Grand Prix 2016 di pattinaggio di figura su ghiaccio a Marsiglia. Purtroppo quest’anno non ci sono atleti italiani in gara. Gli unici che si sono quanto meno avvicinati sono Anna Cappellini e Luca Lanotte, ex campioni d’Europa e del Mondo della danza, che sono la terza coppia di riserva della loro categoria.

La Russia, che non ha finalisti tra gli uomini senior (ma ne ha quattro tra gli juniores) può occupare tutto il podio della gara femminile con Evgenia Medvedeva, Anna Pogorilaya ed Elena Radionova, in pole position per i migliori piazzamenti, mentre nelle discipline di coppia i favoriti sono i canadesi: Meagan Duhamel ed Eric Radford tra le coppie di artistico e i super-campioni Tessa Virtue e Scott Moir nella danza su ghiaccio.

La gara maschile è forse la più interessante con lo spagnolo Javier Fernandez che se la vedrà con il canadese Patrick Chan e il giapponese Yuzuru Hanyu, con cui ormai da anni si sfida a colpi di record.

Si parte domani con i programmi corti della danza, gli uomini, le donne e le coppie di artistico juniores e in serata i programmi corti della coppie di artistico e gli uomini senior. Venerdì sarà la volta della free dance degli juniores e del programma libero delle donne juniores e delle coppie di artistico senior, con l’assegnazione dunque di tre medaglie. Ci sarà anche la short dance dei senior e il programma corto delle donne senior.

Sabato 10 dicembre sarà l’ultimo giorno di gare e si assegneranno tutti i titoli restanti: si parte nel primo pomeriggio con gli juniores, prima gli uomini e poi le coppie di artistico, poi nel tardo pomeriggio e in serata sarà la volta, in sequenza, della danza, le donne e infine gli uomini senior.

Grand Prix pattinaggio 2016: calendario delle finali


Giovedì 8 dicembre 2016
Ore 14:05, Danza Junior - Short Dance
Ore 15:20, Uomini Junior - Programma corto
Ore 16:25, Coppie di artistico Junior - Programma corto
Ore 17:40, Donne Junior - Programma corto
Ore 19:45, Coppie di artistico Senior - Programma corto
Ore 21:10, Uomini Senior, Programma corto

Venerdì 9 dicembre 2016
Ore 15:54, Danza Junior - Free Dance
Ore 17:05, Donne Junior - Programma libero
Ore 19:05, Danza Senior - Short Dance
Ore 20:20, Coppie di artistico Senior - Programma libero
Ore 21:25, Donne Senior - Programma corto

Sabato 10 dicembre 2016
Ore 14:00, Uomini Junior - Programma libero
Ore 15:20, Coppie di artistico Junior - Programma libero
Ore 16:45, Danza Senior - Free Dance
Ore 19:00, Donne Senior - Programma libero
Ore 20:20, Uomini Senior - Programma libero

Domenica 11 dicembre 2016
Ore 14:00 - Galà di chiusura

Grand Prix pattinaggio 2016: i qualificati


Per ogni categoria si sono qualificati sei atleti o coppie di atleti.

Donne Senior
Evgenia Medvedeva (Russia), Anna Pogorilaya (Russia), Elena Radioonda (Russia), Kaetlyn Osmond (Canada), Maria Sotsokova (Russia), Satoko Miyahara (Giappone)

Uomini Senior
Javier Fernandez (Spagna), Patrick Chan (Canada), Yuzuro Hanyu (Giappone), Shoma Uno (Giappone), Nathan Chen (USA), Adam Rippon (USA)

Coppie di artistico Senior
Megan Duhamel e Eric Radford (Canada)
Aliona Savchenko e Bruno Massot (Germania)
Yu Xiaoyu e Zhang Hao (Cina)
Peng Cheng e Jin Yang (Cina)
Evgenia Tarasova e Vladimir Morozov (Russia)
Julianne Séguin e Charlie Bilodeau (Canada)

Danza su ghiaccio Senior
Teresa Virtue e Scott Moir (Canada)
Maia e Alex Shibutani (USA)
Gabriella Papadakis e Guillaume Cizeron (Francia)
Ekaterina Bobrova e Dmitri Soloviev (Russia)
Madison Chock ed Evan Bates (USA)
Madison Hubbell e Zachary Donohue (USA)

Donne Junior
Anastasiia Gubanova (Russia), Polina Tsurskaya (Russia), Rika Kihira (Giappone), Kaori Sakamoto (Giappone), Alina Zagitova (Russia), Marin Honda (Giappone)

Uomini Junior
Alexander Samarin (Russia), Cha Jun-hwan (Corea), Alexei Krasnozhon (USA), Roman Savosin (Russia), Ilia Skirda (Russia), Dmitri Aliev (Russia)

Coppie di artistico Junior
Anastasia Mishina e Vladislav Mirzoev (Russia)
Anna Dušková e Martin Bidař (Repubblica Ceca)
Alina Ustimkina e Nikita Volodin (Russia)
Amina Atakhanova e Ilia Spiridonov (Russia)
Aleksandra Boikova e Dmitrii Kozlovskii (Russia)
Ekaterina Borisova e Dmitry Sopot (Russia)

Danza su ghiaccio Senior
Alla Loboda e Pavel Drozd (Russia)
Rachel Parsons e Michael Parsons (USA)
Lorraine McNamara e Quinn Carpenter (USA)
Angélique Abachkina e Louis Thauron (Francia)
Christina Carreira e Anthony Ponomarenko (USA)
Anastasia Shpilevaya e Grigory Smirnov (Russia)

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail