Le Partite di Oggi - 11 Dicembre 2016 - Serie A, B e Lega Pro

Le partite di calcio in programma oggi: domenica 11 Dicembre 2016

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di oggi, 11 Dicembre 2016. La prima partita di questa domenica di Serie A si giocherà allo Stadio Sant'Elia dove il Cagliari padrone di casa ospiterà il Napoli, reduce in settimana dalla vittoria in trasferta sul Benfica che gli è valsa la qualificazione agli ottavi di Champions League. Gli azzurri andranno a caccia del secondo successo consecutivo in campionato con l'obiettivo di riavvicinarsi alla testa della classifica, sperando di rosicchiare punti alla Juventus e almeno ad una tra Roma e Milan che si affronteranno lunedì sera in uno scontro diretto.

Alle ore 15 ci sarà il fischio d'inizio del 169esimo Derby della Mole. I bianconeri punteranno ovviamente alla vittoria per allungare momentaneamente su Roma e Milan, ma per riuscirci dovranno fare i conti con la squadra di Sinisa Mihajlovic che sicuramente venderà carissima la pelle. Gli unici assenti in casa granata sono Obi e Molinaro, mentre la lista in casa Juventus è decisamente più corposa e comprende giocatori molto importanti nelle gerarchie di Allegri come Barzagli, Pjaca, Bonucci e Dani Alves.

A chiudere il programma domenicale sarà il posticipo Inter-Genoa. I nerazzurri sono reduci dalla sconfitta per 3-0 del San Paolo e avrebbero ovviamente bisogno di ripartire per provare a riavvicinarsi alla parte alta della classifica.

ITALIA: Serie A

12:30 Cagliari - Napoli
15:00 Atalanta - Udinese
15:00 Bologna - Empoli
15:00 Palermo - Chievo
15:00 Torino - Juventus
20:45 Inter - Genoa

ITALIA: Serie B

17:30 Brescia - Novara

ITALIA: Lega Pro - Gruppo A

14:30 Siena - Olbia
16:30 Alessandria - Lupa Roma
16:30 Carrarese - Lucchese
16:30 Como - Renate
16:30 Giana Erminio - Prato
16:30 Piacenza - Pontedera
20:30 Arezzo - Viterbese
20:30 Pistoiese - Racing Roma
20:30 Tuttocuoio - Pro Piacenza

ITALIA: Lega Pro - Gruppo B

14:30 Fano - Lumezzane
14:30 FeralpiSalò - Pordenone
14:30 Gubbio - Bassano
14:30 Mantova - Modena
14:30 Parma - Teramo
14:30 Sambenedettese - Ancona
16:30 Maceratese - Santarcangelo
18:30 Forlì - Reggiana
18:30 Padova - Südtirol

ITALIA: Serie D - Gruppo A

14:30 Bustese Roncalli - Varese
14:30 Chieri - Pinerolo
14:30 Cuneo - Borgosesia
14:30 Folgore Caratese - Inveruno
14:30 Gozzano - Caronnese
14:30 Legnano - Bra
14:30 Pro Sesto - Casale
14:30 Varesina - Pro Settimo
14:30 Verbania - OltrepoVoghera

ITALIA: Serie D - Gruppo B

14:30 Bolzano - Dro
14:30 Cavenago Fanfulla - Ciserano
14:30 Grumellese - Ciliverghe Mazzano
14:30 Lecco - Darfo Boario
14:30 Levico Terme - Caravaggio
14:30 Monza - Pergolettese
14:30 Pontisola - Seregno
14:30 Pro Patria - Olginatese
14:30 Scanzorosciate - Virtus Bergamo

ITALIA: Serie D - Gruppo C

14:30 Altovicentino - Ripa Fenadora
14:30 ArzignanoChiampo - Legnago Salus
14:30 Belluno - Virtus Verona
14:30 Calvi Noale - Carenipievigina
14:30 Este - Vigontina
14:30 Mestre - Abano
14:30 Tamai - Cordenons
14:30 Triestina - Campodarsego
14:30 Vigasio - Montebelluna

ITALIA: Serie D - Gruppo D

14:30 Adriese - Delta Rovigo
14:30 Castelfranco - Rignanese
14:30 Correggese - Mezzolara
14:30 Imolese - Castelvetro
14:30 Lentigione - Colligiana
14:30 Poggibonsi - Sangiovannese
14:30 Ravenna - Ribelle
14:30 San Donato - Pianese
14:30 Scandicci - Fiorenzuola

ITALIA: Serie D - Gruppo E

14:30 Argentina - Fezzanese
14:30 Finale - Sporting Recco
14:30 Grosseto - Ghivizzano Borgo
14:30 Lavagnese - Gavorrano
14:30 Ligorna - Sestri Levante
14:30 Massese - Unione Sanremo
14:30 Montemurlo - Valdinievole Montecatini
14:30 Ponsacco - Real Forte Querceta
14:30 Viareggio - Savona

ITALIA: Serie D - Gruppo F

14:30 Alfonsine - Fermana
14:30 ASD Pineto Calcio - Recanatese
14:30 Campobasso - Agnonese
14:30 Castelfidardo - Chieti
14:30 Jesina - Monticelli
14:30 Romagna Centro - Vis Pesaro
14:30 Sammaurese - Matelica
14:30 San Nicoló - San Marino
14:30 Vastese - Civitanovese

ITALIA: Serie D - Gruppo G

14:30 Arzachena - Nuorese
14:30 Citta di Castello - Avezzano
14:30 L'Aquila - Trestina
14:30 Lanusei Calcio - Muravera
14:30 Monterosi FC - Foligno
14:30 Ostia Mare - San Teodoro
14:30 Rieti - Latte Dolce
14:30 Torres - Albalonga
14:30 Vivi Altotevere - Flaminia

ITALIA: Serie D - Gruppo H

14:30 Cynthia - San Severo
14:30 Gelbison Cilento - Francavilla
14:30 Gravina - Potenza
14:30 Madrepietra - Agropoli
14:30 Manfredonia - Trastevere Calcio
14:30 Nardò - Herculaneum
14:30 Picerno - Citta di Ciampino
14:30 Vultur Rionero - Anzio Calcio 1924
15:00 Bisceglie - Nocerina

ITALIA: Serie D - Gruppo I

14:30 Castrovillari - Rende
14:30 Cavese - Gladiator
14:30 Due Torri - Sancataldese
14:30 Gragnano - Aversa
14:30 Nerostellati Frattese - US Palmese
14:30 Pomigliano - Turris
14:30 Roccella - Igea Virtus
14:30 Sicula Leonzio - Gela
15:00 Sarnese - Sersale

FRANCIA: Ligue 1

15:00 Lione - Rennes
17:00 St. Etienne - Guingamp
20:45 Paris SG - Nizza

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Monchengladbach - Magonza
17:30 Schalke - Leverkusen

INGHILTERRA: Premier League

13:00 Chelsea - West Brom
15:15 Manchester Utd - Tottenham
15:15 Southampton - Middlesbrough
17:30 Liverpool - West Ham

OLANDA: Eredivisie

12:30 Sparta Rotterdam - Vitesse
14:30 Alkmaar - Feyenoord
14:30 Utrecht - Heracles
16:45 Twente - Ajax

SPAGNA: LaLiga

12:00 Eibar - Alaves
16:15 Celta Vigo - Siviglia
18:30 Espanyol - Gijon
20:45 Betis - Ath. Bilbao

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Feirense - FC Porto
17:00 Nacional - Tondela
19:00 Benfica - Sporting
21:15 Braga - Ferreira

Arsenal's Polish goalkeeper Wojciech Szczesny kicks the ball during the UEFA Champions League group F football match between SSC Napoli and Arsenal FC at the San Paolo Stadium in Naples on December 11, 2013. AFP PHOTO / GABRIEL BOUYS        (Photo credit should read GABRIEL BOUYS/AFP/Getty Images)

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail