Europa League, sorteggio sedicesimi: Roma-Villarreal, Fiorentina-B. Mönchengladbach

Fiorentina e Roma giocheranno l'andata in trasferta e il ritorno in casa.

L'esito del sorteggio dei sedicesimi di finale di Europa League è abbastanza "amico" delle italiane, anche perché sia Roma sia Fiorentina sono teste di serie e potevano incontrare solo squadre della seconda fascia. I giallorossi hanno pescato gli spagnoli del Villarreal, mentre i viola se la vedranno con i tedeschi del Borussia Mönchengladbach (questi ultimi provenienti dalla Champions League).

Ecco tutti gli accoppiamenti dei sedicesimi di finale di Europa League:
Europa League accoppiamenti dei sedicesimi di finale

Sedicesimi di Europa League: il sorteggio


  • 13:31

    Dunque avremo Roma-Villarreal e Fiorentina-Borussia Mönchengladbach. Le squadre italiane, come tutte le teste di serie, giocheranno l'andata in trasferta e il ritorno nel proprio stadio.

  • 13:30

    Il sorteggio finisce qui, ecco gli accoppiamenti:

      Athletic Club - Hapoel FC
      Legia Varsavia - AFC Ajax
      Anderlecht - Zenit
      Astra Giurgiu - Genk
      Manchester United - St-Étienne
      Villarreal - Roma
      Ludogorets - Copenaghen
      Celta de Vigo - Shakhtar Donetsk
      Olympiacos - Osmanlıspor
      Gent - Tottenham
      Rostov - Sparta Praga
      Krasnodar - Fenerbahçe
      Borussia Mönchengladbach - Fiorentina
      AZ Alkmaar - Lione
      Beşiktaş - Hapoel Beer-Sheva
      Pack FC - Schalke 04

  • 13:30

    E ora l'ultima coppia: il Paok contro lo Schalke 04.

  • 13:29

    Il Beşiktaş giocherà con l'Hapoel Beer-Sheva

  • 13:29

    È stato estratto ora il Beşiktaş

  • 13:28

    Il Lione affronterà l'AZ Alkmaar.

  • 13:28

    Ora abbiamo l'AZ Alkmaar.

  • 13:27

    Ed ecco la FIORENTINA! Sfiderà il Borussia Mönchengladbach.

  • 13:27

    Borussia Mönchengladbach sta per scoprire la sua avversaria.

  • 13:26

    Fenerbahçe è l'avversaria del Krasnodar.

  • 13:26

    Estratto ora il team russo Krasnodar.

  • 13:25

    Il Rostov incontrerà lo Sparta Praga.

  • 13:25

    E adesso è la volta del Rostov.

  • 13:24

    Il Tottenham è l'avversaria estratta per il Gent.

  • 13:24

    E adesso abbiamo il Gent.

  • 13:23

    L'Olympiacos affronterà i turchi dell'Osmanlıspor.

  • 13:23

    Olympiacos FC è stata appena estratta.

  • 13:22

    Shakhtar Donetsk viene estratta come avversaria del Celta Vigo.

  • 13:21

    E adesso tocca al Celta de Vigo.

  • 13:20

    Il Ludogorets troverà il Copenaghen.

  • 13:20

    Ora tocca al Ludogorets Razgrad conoscere la sua avversaria.

  • 13:20

    Ed è la ROMA l'avversaria del Villarreal!

  • 13:19

    E ora è stato estratto il Villarreal.

  • 13:19

    St-Étienne è la sfidante del Machester United.

  • 13:18

    E adesso il Manchester United.

  • 13:18

    L'Astra Giurgiu avrà come avversaria il Genk.

  • 13:17

    E adesso i romeni del'Astra Giurgiu.

  • 13:17

    L'Anderlecht va a sfidare lo Zenit.

  • 13:16

    La terza squadra sorteggiata è l'Anderlecht.

  • 13:15

    Il Legia Varsavia sfiderà l'Ajax di Amsterdam.

  • 13:15

    E ora abbiamo il Legia Varsavia.

  • 13:14

    L'Athletic Club sfiderà l'Apoel FC.

  • 13:14

    La prima squadra sorteggiata è l'Athletic Club di Bilbao.

  • 13:13

    Comincia il sorteggio!

  • 13:13

    In seconda fascia troviamo: Anderlecht, Astra Giurgiu, Athletic Club, AZ, Celta Vigo, Gent, Hapoel Beer-Sheva, Krasnodar, Legia Varsavia, Ludogorets, Manchester United, Mönchengladbach, Olympiacos, PAOK, Rostov, Villarreal.

  • 13:13

    Ripetiamole anche noi, le teste di serie sono: Ajax, APOEL, Beşiktaş, Fenerbahçe, Fiorentina, Genk, Copenhagen, Lione, Osmanlıspor, Roma, Schalke, Shakhtar Donetsk, Sparta Praga, St-Étienne, Tottenham, Zenit.

  • 13:12

    Marchetti ora sta ripetendo i nomi delle 32 squadre divise in due fasce.

  • 13:11

    Oltre alle regole che già conosciamo (leggetele nel post qui sotto), è stato deciso anche che squadre russe e ucraine non potranno scontrarsi tra loro.

  • 13:10

    Adesso Michael Heselschwerdt, capo della Club Competitions UEFA, spiega la divisione delle squadre in due fasce.

  • 13:09

    Un po' di chiacchiere tra Marchetti e Andersson che parla della sua ex squadra, il Mönchengladbach, oggi tra i protagonisti del sorteggio, e del Copenhagen, per il quale incrocia le dita.

  • 13:08

    Viene presentato l'ex calciatore svedese Patrik Andersson, ambasciatore UEFA per la finale di Europa League a Stoccolma.

  • 13:07

    Giorgio Marchetti, segretario generale dell'Uefa, spiega il funzionamento del sorteggio.

  • 13:07

    Viene ricordato che la finale sarà a Stoccolma.

  • 13:06

    Si è appena conclusa la visione di un video di presentazione delle 32 squadre.

  • 13:00

    Prima i complimenti ai goleador della fase a gironi e la presentazione delle squadre.

  • 13:00

    Puntualissimo, comincia il collegamento con Pedro Pinto, capo della comunicazione UEFA.

  • 12:45

    Tra un quarto d'ora comincerà il collegamento con Nyon e scopriremo insieme gli accoppiamenti dei sedicesimi di finale di Europa League.

Sorteggio Europa League 2016-2017


Si svolgerà oggi a Nyon il sorteggio dei sedicesimi di finale di Europa League. L’Italia ha ancora in gara due squadre, la Roma e la Fiorentina, entrambe teste di serie perché hanno vinto i propri gironi.

Tutte le squadre sono infatti divise in due fasce, teste di serie (ossia le squadre vincitrici dei gironi) e non teste di serie (quelle arrivate seconde), e in entrambi i gruppi ci sono squadre provenienti dalla fase a gironi della Champions League, si tratta di: Beşiktaş, Copenhagen, Lione e Tottenham, che sono teste di serie perché sono state le migliori terze dei propri gironi in Champions, poi Legia Varsavia, Ludogorets, Mönchengladbach e Rostov che sono invece in seconda fascia.

Le squadre teste di serie giocheranno l’andata in trasferta e il ritorno in casa propria e ognuna di esse sarà abbinata a una squadra del secondo gruppo. Gli abbinamenti non possono essere tra squadre della stessa nazione né tra squadre che si sono già affrontate nella fase precedente.

Ricordiamo che la Roma è arrivata prima nel girone E vincendo tre partite e pareggiandone altrettante, senza mai perdere e piazzandosi dunque davanti a FC Astra Giurgiu, FC Viktoria Plzen e FK Austria Wien. La Fiorentina ha vinto il girone J con quattro vittorie, un pareggio e una sconfitta e nel suo gruppo c’erano Paok FC, Qarabag FK e FC Slovan Liberec.

Roma e Fiorentina, dunque, non possono scontrarsi tra loro nei sedicesimi e non possono giocare, rispettivamente, contro Astra Giurgiu e Paok FC.

Il sorteggio dei sedicesimi di Europa League sarà trasmesso in diretta tv su Sky Sport 1 HD, che ha l’esclusiva delle partite. In streaming si potrà seguire con SkyGo, ma anche sul sito ufficiale Uefa, che trasmette il sorteggio gratuitamente.

Sorteggi Europa League: le squadre


Teste di serie: Ajax, APOEL, Beşiktaş, Fenerbahçe, Fiorentina, Genk, Copenhagen, Lione, Osmanlıspor, Roma, Schalke, Shakhtar Donetsk, Sparta Praga, St-Étienne, Tottenham, Zenit

Non teste di serie: Anderlecht, Astra Giurgiu, Athletic Club, AZ, Celta Vigo, Gent, Hapoel Beer-Sheva, Krasnodar, Legia Varsavia, Ludogorets, Manchester United, Mönchengladbach, Olympiacos, PAOK, Rostov, Villarreal

  • shares
  • Mail