Nuoto, Assoluti Invernali di Riccione 2016: il programma del 16 e 17 dicembre

Si torna nella vasca olimpica.

A neanche una settimana di distanza dalla chiusura dei Mondiali in vasca corta a Windsor i big del nuoto italiano tornano in acqua per un importante appuntamento: gli Assoluti Invernali allo Stadio del Nuoto di Riccione. Ma questa volta la vasca è quella “olimpica”, ossia da 50 metri.

Rivedremo in acqua la “Divina” Federica Pellegrini, in questi giorni nuovamente al centro del gossip per la crisi con Filippo Magnini (e ci sarà anche lui). La neo-campionessa del mondo nei 200 sl in vasca corta a Riccione è iscritta ai 50, 100 e 200 stile libero, ai 100 e 200 farfalla e ai 200 dorso.

Tante gare anche per Gregorio Paltrinieri (argento nei 1500 a Windsor) e Gabriele Detti: li vedremo entrambi nei 400, 800 e 1500 stile libero e Detti sarà anche nei 200.
Luca Dotto, forse uno dei peggiori della spedizione azzurra in Canada, cercherà riscatto in patria gareggiando nei 50, 100 e 200 stile libero e nei 50 farfalla.

Tra i più positivi ai Mondiali, invece, sono stati Fabio Scozzoli, che gareggerà nei 500, 100 e 200 rana, e soprattutto Silvia Di Pietro, che ha collezionato ben quattro medaglie (tre con le staffette e la prima individuale): proverà a confermare il suo straordinario stato di forma gareggiando nei 50 e 100 farfalla, 50 e 100 stile libero e 50 dorso.

Tra gli atleti da tenere d’occhio le altre reduci dalle belle staffette mondiali, ossia Erika Ferraioli, Martina Carraro e Silvia Scalia, ci sarà anche Giacomo Carini e poi quelli che invece sono stati i grandi assenti in Canada: oltre a Filippo Magnini anche Marco Orsi, Simone Sabbioni, Ilaria Bianchi, Arianna Castiglioni e Sara Franceschi. Attenzione anche ai giovanissimi Niccolò Martinenghi, Alessandro Miressi e Simona Quadarella.

In tutto a Riccione ci sono in gara 478 atleti, equamente divisi tra uomini e donne, 118 società, per un totale di 1101 presenze n vasca e 42 staffette.

Le sessioni mattutine cominciano alle 9:30, mentre quelle pomeridiane iniziano alle 16:15 il venerdì e alle 15:20 il sabato e dalle 16:30 alle 18:30 venerdì e dalle 16:15 alle 17:30 il sabato saranno trasmesse in diretta tv su RaiSport 1 (e in streaming sul sito di RaiSport) con la telecronaca di Tommaso Mecarozzi e il commento di Luca Sacchi.

Qui di seguito tutto il programma dei due giorni di gare a Riccione.

Assoluti Invernali Riccione 2016: il programma


Assoluti Invernali Riccione 2016 - Programma e diretta tv

VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016
Sessione mattutina
9:30 Serie 3 / 400m stile libero uomini
9:46 Serie 4 / 50m dorso donne
9:54 Serie 4 / 50m farfalla uomini
10:02 Serie 5 / 200m stile libero donne
10:18 Serie 5 / 50m rana uomini
10:26 Premiazioni
10:35 Serie 4 / 100m rana donne
10:46 Serie 4 / 400m misti uomini
11:08 Serie 4 / 100m farfalla donne
11:18 Premiazioni
11:27 Serie 2 / 4x100m stile libero uomini
11:33 Serie 2 / 4x100m mista donne
11:40 Premiazioni

Sessione pomeridiana in diretta su RaiSport 1 dalle 16:30 alle 18:30
16:15 Premiazione Arena Swimming Your Best
16:20 2^ Serie 800m stile libero donne
16:31 Serie 3 / 200m farfalla uomini
16:42 Serie 3 / 200m dorso donne
16:53 Serie 3 / 200m rana uomini
17:04 Serie 6 / 50m stile libero donne
17:15 Premiazioni
17:23 Serie 4 / 100m dorso uomini
17:33 1^ Serie 800m stile libero donne
17:44 Serie unica 800m stile libero uomini
17:54 Premiazioni
18:04 Serie 4 / 200m misti donne
18:18 Serie 5 / 100m stile libero uomini
18:30 Premiazioni

SABATO 17 DICEMBRE 2016
Sessione mattutina
9:30 Serie 3 / 400m stile libero donne
9:52 Serie 4 / 50m dorso uomini
10:00 Serie 4 / 50m farfalla donne
10:08 Serie 4 / 200m stile libero uomini
10:25 Serie 4 / 50m rana donne
10:35 Premiazioni
10:43 Serie 4 / 100m rana uomini
10:55 Serie 4 / 400m misti donne
11:13 Serie 3 / 100m farfalla uomini
11:25 Premiazioni
11:36 Serie 1 / 4x100m mista uomini
11:42 Serie 2 / 4x100m stile libero donne
11:54 Premiazioni

Sessione pomeridiana in diretta su RaiSport 1 dalle 16:15 alle 17:30
15:20 Serie 2 / 200m farfalla donne
15:26 Serie 2 / 200m dorso uomini
15:33 Serie 3 / 200m rana donne
15:43 Serie 3 / 50m stile libero uomini
15:50 Serie 3 / 100m dorso donne
15:57 Serie 2 / 200m misti uomini
16:04 Serie 4 / 100m stile libero donne
16:10 Premiazione Allenatore dell’anno
16:15 Serie 1 / 200m farfalla donne
16:19 Serie 1 / 200m dorso uomini
16:23 Serie 1 / 200m rana donne
16:27 Serie 1 / 50m stile libero uomini
16:30 Serie 1 / 100m dorso donne
16:33 1^ Serie / 1500m stile libero uomini
16:50 Serie unica / 1500m stile libero donne
17:08 Serie 1 / 200m misti uomini
17:12 Serie 1 / 100m stile libero donne
17:15 2a serie / 1500m stile libero uomini
17:33 Premiazioni
17:45 Premiazioni Società

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail