Le Partite di Oggi - 18 Dicembre 2016 - Serie A, B e Lega Pro

Le partite di calcio in programma oggi: domenica 18 Dicembre 2016

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di oggi, 18 Dicembre 2016. La prima partita della domenica si giocherà alle ore 12:30 al Mapei Stadium, dove il Sassuolo di Di Francesco ospiterà l'Inter di Pioli. I nerazzurri tenteranno di approfittare della sconfitta della Roma e del pareggio del Milan per iniziare a riavvicinarsi alla zona Champions League, ma soprattutto cercheranno di trovare una continuità di risultati dopo il successo contro il Genoa di domenica scorsa.

Alle ore 15 si giocherà Napoli-Torino. Con un successo i partenopei scavalcherebbero il Milan al terzo posto della classifica e si porterebbero a -1 dalla Roma di Spalletti che occupa il secondo posto. Di sicuro, però, quello contro i granata non sarà un match facile visto che la squadra di Mihajlovic scenderà in campo per riscattare la sconfitta nel derby della scorsa settimana.

La sera alle 20:45 si giocherà il posticipo Lazio-Fiorentina. I biancocelesti, in questo momento, sono a quota 31 punti in classifica come il Napoli e con un successo si rilancerebbero alla grandissima per la zona Champions. La Fiorentina, invece, è reduce dalla sconfitta contro il Genoa nel recupero della terza giornata che ha un po' arrestato la scalata della classifica in chiave Europa League.

ITALIA: Serie A

12:30 Sassuolo - Inter
15:00 Chievo - Sampdoria
15:00 Napoli - Torino
15:00 Pescara - Bologna
15:00 Udinese - Crotone
20:45 Genoa - Palermo
20:45 Lazio - Fiorentina

ITALIA: Serie B

17:30 Benevento - Ascoli

ITALIA: Lega Pro - Gruppo A

14:30 Olbia - Arezzo
14:30 Prato - Piacenza
14:30 Viterbese - Como
16:30 Lucchese - Giana Erminio
16:30 Pontedera - Alessandria
16:30 Pro Piacenza - Siena
16:30 Racing Roma - Cremonese
16:30 Renate - Tuttocuoio
20:30 Livorno - Pistoiese

ITALIA: Lega Pro - Gruppo B

14:30 Lumezzane - Padova
14:30 Pordenone - Sambenedettese
14:30 Santarcangelo - AlbinoLeffe
14:30 Südtirol - Mantova
14:30 Teramo - FeralpiSalò
16:30 Ancona - Forlì
16:30 Venezia - Maceratese
18:30 Bassano - Fano

ITALIA: Serie D - Gruppo A

14:30 Borgosesia - Folgore Caratese
14:30 Bra - Cuneo
14:30 Caronnese - Chieri
14:30 Casale - Legnano
14:30 Inveruno - Bustese Roncalli
14:30 OltrepoVoghera - Gozzano
14:30 Pinerolo - Varesina
14:30 Pro Settimo - Pro Sesto
14:30 Varese - Verbania

ITALIA: Serie D - Gruppo B

14:30 Caravaggio - Cavenago Fanfulla
14:30 Ciliverghe Mazzano - Pontisola
14:30 Ciserano - Grumellese
14:30 Darfo Boario - Pro Patria
14:30 Dro - Monza
14:30 Olginatese - Scanzorosciate
14:30 Pergolettese - Lecco
14:30 Seregno - Bolzano

ITALIA: Serie D - Gruppo C

14:30 Abano - Vigasio
14:30 Campodarsego - Tamai
14:30 Carenipievigina - ArzignanoChiampo
14:30 Feltre - Este
14:30 Legnago Salus - Altovicentino
14:30 Montebelluna - Belluno
14:30 Vigontina - Mestre
14:30 Virtus Verona - Triestina

ITALIA: Serie D - Gruppo D

14:30 Castelvetro - Adriese
14:30 Colligiana - Imolese
14:30 Delta Rovigo - Poggibonsi
14:30 Fiorenzuola - Castelfranco
14:30 Mezzolara - San Donato
14:30 Pianese - Lentigione
14:30 Ribelle - Scandicci
14:30 Rignanese - Correggese
14:30 Sangiovannese - Ravenna

ITALIA: Serie D - Gruppo E

14:30 Fezzanese - Ponsacco
14:30 Gavorrano - Finale
14:30 Ghivizzano Borgo - Ligorna
14:30 Real Forte Querceta - Montemurlo
14:30 Savona - Massese
14:30 Sestri Levante - Argentina
14:30 Sporting Recco - Grosseto
14:30 Valdinievole Montecatini - Viareggio
15:00 Unione Sanremo - Lavagnese

ITALIA: Serie D - Gruppo F

14:30 Agnonese - Vastese
14:30 Civitanovese - San Nicoló
14:30 Fermana - Jesina
14:30 Matelica - ASD Pineto Calcio
14:30 Monticelli - Sammaurese
14:30 Recanatese - Romagna Centro
14:30 San Marino - Castelfidardo
14:30 Vis Pesaro - Campobasso

ITALIA: Serie D - Gruppo G

14:00 Muravera - Ostia Mare
14:30 Albalonga - Arzachena
14:30 Avezzano - Torres
14:30 Flaminia - Citta di Castello
14:30 Foligno - Vivi Altotevere
14:30 Latte Dolce - L'Aquila
14:30 Nuorese - Lanusei Calcio
14:30 San Teodoro - Rieti
14:30 Trestina - Monterosi FC

ITALIA: Serie D - Gruppo H

14:30 Agropoli - Bisceglie
14:30 Anzio Calcio 1924 - Picerno
14:30 Citta di Ciampino - Madrepietra
14:30 Francavilla - Nardò
14:30 Herculaneum - Vultur Rionero
14:30 Nocerina - Manfredonia
14:30 Potenza - Gelbison Cilento
14:30 San Severo - Gravina
14:30 Trastevere Calcio - Cynthia

ITALIA: Serie D - Gruppo I

14:30 Aversa - Due Torri
14:30 Gela - Sarnese
14:30 Gladiator - Roccella
14:30 Igea Virtus - Nerostellati Frattese
14:30 Rende - Gragnano
14:30 Sancataldese - Pomigliano
14:30 Sersale - Cavese
14:30 Turris - Sicula Leonzio
14:30 US Palmese - Castrovillari

FRANCIA: Ligue 1

14:30 Caen - Metz
15:00 Nizza - Dijon
17:00 Marsiglia - Lilla
20:45 Monaco - Lione

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Darmstadt - Bayern
17:30 Leverkusen - Ingolstadt

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Bournemouth - Southampton
17:00 Manchester City - Arsenal
17:00 Tottenham - Burnley

OLANDA: Eredivisie

12:30 Excelsior - Nijmegen
14:30 Den Haag - Sparta Rotterdam
14:30 Groningen - G.A. Eagles
14:30 Heracles - Zwolle
16:45 Ajax - PSV

SPAGNA: LaLiga

16:15 Leganes - Eibar
18:30 La Coruna - Osasuna
20:45 Barcellona - Espanyol

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Rio Ave - Nacional
17:00 Tondela - Boavista
19:00 Guimaraes - Setubal
21:15 Sporting - Braga

Arsenal's Polish goalkeeper Wojciech Szczesny kicks the ball during the UEFA Champions League group F football match between SSC Napoli and Arsenal FC at the San Paolo Stadium in Naples on December 11, 2013. AFP PHOTO / GABRIEL BOUYS        (Photo credit should read GABRIEL BOUYS/AFP/Getty Images)

  • shares
  • Mail