Le Partite di Oggi - 26 febbraio 2017 - Serie A, B e Lega Pro

Le partite di calcio in programma oggi: domenica 26 febbraio 2017

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di oggi, domenica 26 febbraio 2017. Alle ore 12:30 il Palermo ospiterà al Renzo Barbera la Sampdoria di Giampaolo, reduce da 4 risultati utili consecutivi. Non sarà una sfida semplice per i rosanero, costretti a vincere a tutti i costi per riaccendere la corsa salvezza. Alle ore 15, invece, si disputeranno 5 partite: Chievo-Pescara, Crotone-Cagliari, Genoa-Bologna, Lazio-Udinese e Sassuolo-Milan.

La Lazio di Simone Inzaghi ha poche chance di rientrare nella lotta per una qualificazione in Champions, ma di sicuro oggi dovrà vincere per rispondere almeno all'Atalanta, scappata a +4 dopo la vittoria di ieri al San Paolo. Anche il Milan è chiamato a vincere sul campo del Sassuolo, sempre allo scopo di tenere vivo l'obiettivo di una qualificazione per la prossima Europa League.

La sera alle 20:45 si giocherà il big match di questa giornata tra l'Inter di Pioli e la Roma di Spalletti. Per i nerazzurri questa partita è di cruciale importanza in ottica Champions perché con un successo si riporterebbero a -3 dal terzo posto e -5 dal secondo, distacchi colmabili tenendo anche conto che sabato prossimo si giocherà lo scontro diretto tra Roma e Napoli. Sia Pioli che Spalletti possono contare su tutti i giocatori della propria rosa, con le uniche eccezioni rappresentate dallo squalificato Miranda e dall'infortunato Florenzi.

ITALIA: Serie A

12:30 Palermo - Sampdoria
15:00 Chievo - Pescara
15:00 Crotone - Cagliari
15:00 Genoa - Bologna
15:00 Lazio - Udinese
15:00 Sassuolo - Milan
20:45 Inter - Roma

ITALIA: Lega Pro - Gruppo A

14:30 Lupa Roma - Lucchese
14:30 Piacenza - Pistoiese
14:30 Renate - Livorno
16:30 Alessandria - Tuttocuoio
16:30 Como - Prato
16:30 Giana Erminio - Olbia
16:30 Pontedera - Viterbese
20:30 Arezzo - Cremonese
20:30 Carrarese - Pro Piacenza

ITALIA: Lega Pro - Gruppo B

14:30 AlbinoLeffe - Ancona
14:30 Lumezzane - Santarcangelo
14:30 Padova - Teramo
14:30 Sambenedettese - Venezia
14:30 Südtirol - Modena
16:30 FeralpiSalò - Parma
18:30 Mantova - Maceratese

ITALIA: Lega Pro - Gruppo C

14:30 Messina - Catania
14:30 Monopoli - Andria

ITALIA: Serie D - Gruppo A

14:30 Bustese Roncalli - Pro Sesto
14:30 Cuneo - Casale
14:30 Folgore Caratese - Legnano
14:30 Inveruno - Pinerolo
14:30 OltrepoVoghera - Bra
14:30 Varese - Caronnese
14:30 Verbania - Varesina

ITALIA: Serie D - Gruppo B

14:30 Caravaggio - Seregno
14:30 Cavenago Fanfulla - Monza
14:30 Ciserano - Ciliverghe Mazzano
14:30 Grumellese - Bolzano
14:30 Levico Terme - Lecco
14:30 Olginatese - Pergolettese
14:30 Pro Patria - Pontisola
14:30 Scanzorosciate - Darfo Boario
14:30 Virtus Bergamo - Dro

ITALIA: Serie D - Gruppo C

14:30 Abano - Legnago Salus
14:30 Belluno - Altovicentino
14:30 Campodarsego - Vigontina
14:30 Mestre - Feltre
14:30 Montebelluna - Carenipievigina
14:30 Tamai - Calvi Noale
14:30 Triestina - ArzignanoChiampo
14:30 Vigasio - Este
14:30 Virtus Verona - Cordenons

ITALIA: Serie D - Gruppo D

14:30 Adriese - Correggese
14:30 Castelvetro - Fiorenzuola
14:30 Colligiana - Rignanese
14:30 Delta Rovigo - Ribelle
14:30 Lentigione - Mezzolara
14:30 Poggibonsi - Castelfranco
14:30 Ravenna - Scandicci
14:30 Sangiovannese - Pianese

ITALIA: Serie D - Gruppo E

14:30 Ghivizzano Borgo - Unione Sanremo
14:30 Grosseto - Gavorrano
14:30 Ligorna - Finale
14:30 Montemurlo - Viareggio
14:30 Ponsacco - Massese
14:30 Real Forte Querceta - Sporting Recco
14:30 Sestri Levante - Savona
15:00 Argentina - Lavagnese

ITALIA: Serie D - Gruppo F

14:30 Alfonsine - ASD Pineto Calcio
14:30 Castelfidardo - Romagna Centro
14:30 Civitanovese - Recanatese
14:30 Fermana - Agnonese
14:30 Jesina - Sammaurese
14:30 San Marino - Matelica
14:30 San Nicoló - Campobasso
14:30 Vastese - Vis Pesaro

ITALIA: Serie D - Gruppo G

14:30 Albalonga - Muravera
14:30 Arzachena - Rieti
14:30 Avezzano - San Teodoro
14:30 Citta di Castello - Monterosi FC
14:30 Flaminia - Latte Dolce
14:30 Lanusei Calcio - Ostia Mare
14:30 Torres - L'Aquila

ITALIA: Serie D - Gruppo H

14:30 Cynthia - Bisceglie
14:30 Francavilla - Nocerina
14:30 Potenza - Herculaneum
14:30 San Severo - Anzio Calcio 1924
14:30 Trastevere Calcio - Citta di Ciampino
15:00 Gelbison Cilento - Picerno
15:00 Gravina - Madrepietra
15:00 Nardò - Vultur Rionero

ITALIA: Serie D - Gruppo I

14:30 Cavese - Sicula Leonzio
14:30 Roccella - Pomigliano
14:30 Sersale - Sancataldese
14:30 US Palmese - Gela
15:00 Gladiator - Aversa
15:00 Sarnese - Turris

FRANCIA: Ligue 1

15:00 St. Etienne - Caen
17:00 Lione - Metz
21:00 Marsiglia - Paris SG

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Ingolstadt - Monchengladbach
17:30 Schalke - Hoffenheim

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Tottenham - Stoke

INGHILTERRA: EFL Cup

17:30 Manchester Utd - Southampton

OLANDA: Eredivisie

12:30 G.A. Eagles - Vitesse
14:30 Alkmaar - Zwolle
14:30 Feyenoord - PSV
16:45 Ajax - Heracles

SPAGNA: LaLiga

12:00 Espanyol - Osasuna
16:15 Atl. Madrid - Barcellona
18:30 Ath. Bilbao - Granada
18:30 Gijon - Celta Vigo
20:45 Villarreal - Real Madrid

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Nacional - Feirense
19:00 Setubal - Braga
21:15 Boavista - FC Porto

Arsenal's Polish goalkeeper Wojciech Szczesny kicks the ball during the UEFA Champions League group F football match between SSC Napoli and Arsenal FC at the San Paolo Stadium in Naples on December 11, 2013. AFP PHOTO / GABRIEL BOUYS        (Photo credit should read GABRIEL BOUYS/AFP/Getty Images)

  • shares
  • Mail