SuperLega Volley 2017: il calendario dei Play-off Scudetto

La classifica finale della Regular Season.

Si è conclusa oggi la Regular Season della SuperLega Volley 2016-2017. Con la penultima giornata (l’ultima si è disputata, anticipandola, come turno infrasettimanale) si è definita la classifica dalla quale scaturiscono gli accoppiamenti dei quarti di finale dei Play-off Scudetto.

La Cucine Lube Civitanova, che ha vinto la Regular Season assicurandosi la partecipazione diretta alla Cev Champions League 2018, oggi ha mandato in campo una squadra inedita, facendo giocare alcune delle riserve e ha perso in casa dell’Exprivia Molfetta, ma solo al tie-break. Per i marchigiani ai quarti c’è la Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia che ha chiuso all’ottavo posto (ieri ha vinto 3-1 l’anticipo a Ravenna).

La seconda classificata è la Diatec Trentino, che ha gli stessi punti e le stesse vittorie della Sir Safety Conad Perugia, ma un miglior quoziente set. I ragazzi di Angelo Lorenzetti oggi hanno vinto 3-0 in casa della Gi Group Monza, mentre quelli di Lorenzo Bernardi si sono imposti in casa contro la Calzedonia Verona. Ai quarti assisteremo alla sfida tra Trento e proprio la stessa avversaria di oggi, cioè Monza, che si è classificata al settimo posto, mentre Perugia troverà la LPR Piacenza sesta classificata.

Oggi Piacenza ha perso 3-1 in casa dei campioni d’Italia uscenti dell’Azimut Modena che chiudono al quarto posto e dunque ai quarti saranno protagonisti di una interessantissima sfida contro Verona.

Top Volley Latina, Kioene Padova, Biosì Indexa Sora e Revivre Milano parteciperanno agli ottavi per il Play-off per il quinto posto, chi li supera accede ai quarti a cui si aggiungeranno Bunge Ravenna ed Exprivia Molfetta e le perdenti dei quarti dei Playoff Scudetto. Ci sarà poi una Final Four e chi vincerà si classificherà al quinto posto e dunque si qualificherà alla Challenge Cup.

SuperLega Volley: risultati 24a giornata


24a giornata - 12a di ritorno
Giocata sabato 25 febbraio 2017
Bunge Ravenna - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 1-3 (24-26, 23-25, 25-12, 23-25)

Giocate domenica 26 febbraio 2017
Gi Group Monza - Diatec Trentino 0-3 (22-25, 20-25, 21-25)
Exprivia Molfetta - Cucine Lube Civitanova 3-2 (18-25, 25-14, 25-22, 17-25, 15-12)
Sir Safety Conad Perugia - Calzedonia Verona 3-0 (25-15, 25-21, 25-22)
Top Volley Latina - Revivre Milano 0-3 (22-25, 23-25, 23-25)
Azimut Modena - LPR Piacenza 3-1 (25-19, 19-25, 25-21, 25-19)
Kioene Padova - Biosì Indexa Sora 3-0 (40-38, 24-23, 25-20)

SuperLega Volley: classifica finale della Regular Season


Cucine Lube Civitanova 68
Diatec Trentino 62
Sir Safety Conad Perugia 62
Azimut Modena 53
Calzedonia Verona 50
LPR Piacenza 40
Gi Group Monza 34
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 32
Bunge Ravenna 32
Exprivia Molfetta 27
Top Volley Latina 26
Kioene Padova 22
Biosì Indexa Sora 20
Revivre Milano 18

SuperLega Volley: quarti di finale


GARA 1
Sabato 4 marzo 2017 - Ore 20:30 - Diretta Lega Volley Channel
Azimut Modena - Calzedonia Verona
Sir Safety Conad Perugia - LPR Piacenza

Domenica 5 marzo 2017
Ore 15 - Diretta tv su RaiSport
Cucine Lube Civitanova - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

Ore 18:00 - Diretta Lega Volley Channel
Diatec Trentino - Gi Group Monza

GARA 2
Mercoledì 8 marzo 2017 (una gara in diretta tv su RaiSport giovedì 9 marzo)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Cucine Lube Civitanova
Calzedonia Verona - Azimut Modena
Gi Group Monza - Diatec Trentino
LPR Piacenza - Sir Safety Conad Perugia

EVENTUALE GARA 3 - Domenica 12 marzo 2017 ore 18:00 (possibili variazioni per diretta tv)
Cucine Lube Civitanova - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Azimut Modena - Calzedonia Verona
Diatec Trentino - Gi Group Monza
Sir Safety Conad Perugia - LPR Piacenza

SuperLega Volley: semifinali Playoff Scudetto


GARA 1
Domenica 19 marzo 2017
Ore 17:00
Vincente 1a/8a – Vincente 4a/5a

Ore 19:00
Vincente 2a/7a – Vincente 3a/6a
Match in Diretta Lega Volley Channel

GARA 2
Domenica 26 marzo 2017, ore 18:00
Vincente 4a/5a - Vincente 1a/8a
Vincente 3a/6a - Vincente 2a/7a
Un match su RAI Sport, l’altro in Diretta Lega Volley Channel

GARA 3
Domenica 9 aprile 2017, ore 18:00
Vincente 1a/8a – Vincente 4a/5a
Vincente 2a/7a – Vincente 3a/6a
Un match su RAI Sport, l’altro in Diretta Lega Volley Channel

EVENTUALE GARA 4
Mercoledì 19 aprile 2017, ore 20:30
Vincente 4a/5a - Vincente 1a/8a
Vincente 3a/6a - Vincente 2a/7a
Un match su RAI Sport, l’altro in Diretta Lega Volley Channel

EVENTUALE GARA 5
Sabato 22 aprile 2017, ore 20:30
Vincente 1a/8a – Vincente 4a/5a
Vincente 2a/7a – Vincente 3a/6a
Un match su RAI Sport, l’altro in Diretta Lega Volley Channel

SuperLega Volley: Finale Playoff Scudetto


GARA 1
Martedì 25 aprile 2017, ore 18:00
Finalista (migliore RS) – Finalista (peggiore RS) Diretta RAI Sport + HD

GARA 2
Giovedì 4 maggio 2017, ore 20:30
Finalista (peggiore RS) - Finalista (migliore RS) Diretta RAI Sport + HD

GARA 3
Domenica 7 maggio 2017, ore 18:00
Finalista (migliore RS) – Finalista (peggiore RS) Diretta RAI Sport + HD

EVENTUALE GARA 4
Mercoledì 10 maggio 2017, ore 20:30
Finalista (peggiore RS) - Finalista (migliore RS) Diretta RAI Sport + HD

EVENTUALE GARA 5
Sabato 13 maggio 2017, ore 20:30
Finalista (migliore RS) – Finalista (peggiore RS) Diretta RAI Sport + HD

Foto © Lega Volley

  • shares
  • Mail