Le Partite di Oggi - 5 marzo 2017 - Serie A, B e Lega Pro

Le partite di calcio in programma oggi: domenica 5 marzo 2017

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di oggi, domenica 5 marzo 2017. La giornata di oggi si aprirà con l'anticipo delle ore 12:30 tra l'Atalanta e la Fiorentina. La formazione di Gasperini sogna in grande ed oggi andrà a caccia della quinta vittoria consecutiva, grazie alla quale difenderebbe il quarto posto oltre a riportarsi a -3 dal Napoli terzo in classifica. Alle ore 15 scenderà in campo l'Inter, condannata a vincere per inseguire il sogno della qualificazione in Champions League; attualmente i nerazzurri sono a -9 dal terzo posto, motivo per il quale solo una vittoria potrebbe mantenere vive le speranze.

Sempre nel pomeriggio scenderà in campo anche la Juventus di Allegri, ospitata alla Dacia Arena dall'Udinese. Dopo la sconfitta della Roma nell'anticipo di ieri, i piemontesi avranno la grande chance di salire a +10 sulla squadra di Spalletti. Buffon e compagni potrebbero dunque cucirsi sul petto un bel pezzo di Scudetto, potendo anche assicurarsi il privilegio di gestire al meglio le energie per arrivare in fondo in tutte le competizioni.

La 27esima giornata di Serie A si chiuderà con il posticipo Bologna-Lazio. La squadra di Inzaghi punterà ovviamente a vincere per difendere l'attuale posizioni di classifica e, contemporaneamente, non rinunciare al sogno di una qualificazione in Champions League.

ITALIA: Serie A

12:30 Atalanta - Fiorentina
15:00 Cagliari - Inter
15:00 Crotone - Sassuolo
15:00 Empoli - Genoa
15:00 Torino - Palermo
15:00 Udinese - Juventus
20:45 Bologna - Lazio

ITALIA: Serie B

15:00 Brescia - Verona
17:30 Benevento - Salernitana

ITALIA: Lega Pro - Gruppo A

14:30 Lucchese - Como

ITALIA: Lega Pro - Gruppo B

14:30 Südtirol - Sambenedettese
14:30 Teramo - Venezia
16:30 Bassano - Mantova
16:30 Maceratese - Gubbio
16:30 Reggiana - Padova
16:30 Santarcangelo - Pordenone
20:30 Ancona - Fano
20:30 FeralpiSalò - AlbinoLeffe

ITALIA: Lega Pro - Gruppo C

14:30 Catania - Melfi
14:30 Catanzaro - Matera
14:30 Fondi - Taranto
14:30 Messina - Monopoli
14:30 Reggina 1914 - Casertana
14:30 Siracusa - Vibonese
14:30 Virtus Francavilla - Lecce
18:30 Andria - Akragas
18:30 Foggia - Juve Stabia
18:30 Paganese - Cosenza

ITALIA: Serie D - Gruppo A

14:30 Bra - Verbania
14:30 Casale - Varese
14:30 Chieri - Folgore Caratese
14:30 Legnano - Inveruno
14:30 Pinerolo - Caronnese
14:30 Pro Sesto - Borgosesia
14:30 Pro Settimo - OltrepoVoghera
14:30 Varesina - Cuneo

ITALIA: Serie D - Gruppo B

14:30 Darfo Boario - Caravaggio
14:30 Dro - Ciliverghe Mazzano
14:30 Grumellese - Cavenago Fanfulla
14:30 Lecco - Virtus Bergamo
14:30 Monza - Olginatese
14:30 Pergolettese - Ciserano
14:30 Pontisola - Levico Terme
14:30 Seregno - Pro Patria

ITALIA: Serie D - Gruppo C

14:30 Altovicentino - Abano
14:30 ArzignanoChiampo - Mestre
14:30 Calvi Noale - Vigasio
14:30 Carenipievigina - Cordenons
14:30 Este - Montebelluna
14:30 Feltre - Virtus Verona
14:30 Legnago Salus - Campodarsego
14:30 Tamai - Belluno
14:30 Vigontina - Triestina

ITALIA: Serie D - Gruppo D

14:30 Castelfranco - Lentigione
14:30 Correggese - Colligiana
14:30 Fiorenzuola - Ribelle
14:30 Mezzolara - Delta Rovigo
14:30 Pianese - Poggibonsi
14:30 Ravenna - Adriese
14:30 Rignanese - Sangiovannese
14:30 San Donato - Castelvetro
14:30 Scandicci - Imolese

ITALIA: Serie D - Gruppo E

14:30 Finale - Sestri Levante
14:30 Gavorrano - Fezzanese
14:30 Lavagnese - Ghivizzano Borgo
14:30 Massese - Grosseto
14:30 Montemurlo - Argentina
14:30 Savona - Valdinievole Montecatini
14:30 Sporting Recco - Ponsacco
15:00 Unione Sanremo - Real Forte Querceta

ITALIA: Serie D - Gruppo F

14:30 Agnonese - Alfonsine
14:30 ASD Pineto Calcio - Vastese
14:30 Campobasso - San Marino
14:30 Jesina - Castelfidardo
14:30 Matelica - Monticelli
14:30 Recanatese - Fermana
14:30 Romagna Centro - Civitanovese
14:30 Sammaurese - San Nicoló

ITALIA: Serie D - Gruppo G

14:30 L'Aquila - Flaminia
14:30 Lanusei Calcio - Torres
14:30 Monterosi FC - Avezzano
14:30 Ostia Mare - Citta di Castello
14:30 Rieti - Vivi Altotevere
14:30 San Teodoro - Muravera
14:30 Trestina - Albalonga

ITALIA: Serie D - Gruppo H

14:30 Agropoli - Potenza
14:30 Madrepietra - Trastevere Calcio
14:30 Vultur Rionero - Cynthia
15:00 Anzio Calcio 1924 - Herculaneum
15:00 Bisceglie - San Severo
15:00 Citta di Ciampino - Francavilla
15:00 Nardò - Gravina
15:00 Nocerina - Gelbison Cilento
15:00 Picerno - Manfredonia

ITALIA: Serie D - Gruppo I

14:30 Castrovillari - Roccella
14:30 Gela - Nerostellati Frattese
14:30 Gragnano - Cavese
14:30 Pomigliano - Sersale
14:30 Sicula Leonzio - Gladiator
14:30 Turris - Igea Virtus
15:00 Aversa - Rende
15:00 Sancataldese - US Palmese

FRANCIA: Ligue 1

15:00 Lorient - Marsiglia
17:00 Tolosa - Lilla
21:00 Monaco - Nantes

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Francoforte - Friburgo
17:30 Amburgo - Hertha

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Tottenham - Everton
17:00 Sunderland - Manchester City

OLANDA: Eredivisie

12:30 Alkmaar - Excelsior
12:30 Sparta Rotterdam - Feyenoord
14:30 Groningen - Ajax
14:30 Utrecht - Den Haag
16:45 Nijmegen - Heracles

SPAGNA: LaLiga

12:00 Gijon - La Coruna
16:15 Atl. Madrid - Valencia
18:30 Las Palmas - Osasuna
20:45 Ath. Bilbao - Malaga

PORTOGALLO: Primeira Liga

12:45 Ferreira - Tondela
17:00 Maritimo - Setubal
19:00 Belenenses - Chaves
21:15 Sporting - Guimaraes

Arsenal's Polish goalkeeper Wojciech Szczesny kicks the ball during the UEFA Champions League group F football match between SSC Napoli and Arsenal FC at the San Paolo Stadium in Naples on December 11, 2013. AFP PHOTO / GABRIEL BOUYS        (Photo credit should read GABRIEL BOUYS/AFP/Getty Images)

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail