Nuoto, Trofeo Città di Milano 2017: risultati del 10 marzo. Super Detti nei 400

Detti ha ottenuto la migliore prestazione mondiale stagionale.

È cominciato con il botto il settimo Trofeo Città di Milano, nella piscina Samuele di via Trani, lo ha fatto Gabriele Detti che con un tempo di 3’ 45” 28 ha ottenuto la migliore prestazione mondiale della stagione. Un messaggio molto importante quello del giovane nuotatore che a Rio 2016 ha conquistato due medaglie di bronzo in vista dei Mondiali di quest’estate.

Nelle altre gara abbiamo visto Marco Orsi e Filippo Magnini finire dietro Alessandro Miressi nei 100 stile libero, mentre nei 200 femminili, approfittando dell’assenza di Federica Pellegrini (che ha preferito il dorso), Alice Mizzau ha vinto davanti a Camille Georghiu e Stefania Pirozzi.

Nei 50 stile libero al femminile Silvia Di Pietro ha battuto Erika Ferraioli e Aglaia Pezzato, mentre negli 800 Simona Quadrella ha vinto davanti a Martina Caramignoli e Marina De Memme.

Nella rana Andrea Toniato ha vinto i 50 maschili, Luca Pizzini i 200, Martina Carraro i 100 donne davanti ad Arianna Castiglioni e Ilaria Scarcella, mentre nella farfalla Ilaria Bianchi ha vinto i 100 femminili e Jordan Coelho i 200 maschili, Andrea Farru si è imposto nei 50 maschili.

Nel dorso Simone Sabbioni ha vinto i 100 davanti a Matteo milli e Christopher Ciccarese, Arianna Barbieri si è imposta nei 50 e Federica Pellegrini ha vinto i 200 davanti a Margherita Panziera e Giulia Ramatelli.

Nei misti successo per Sara Franceschi nei 200 femminili davanti a Ilaria Cusinato e Anna Pirovano, nei 400 maschili come sempre Federico Turrini davanti a tutti.

Qui di seguito tutti i podi di questa prima giornata e i tempi. Domani la seconda e ultima giornata (per gli Assoluti) con le finali a partire dalle ore 16 in diretta streaming sul sito www.nuotatorimilanesi.it

Trofeo Città di Milano: podi del 10 marzo 2017


Gabriele Detti Trofeo Città di Milano 2017

100 stile libero M
1. Alessandro Miressi (Fiamme Oro Roma/CN Torino) 49" 44
2. Marco Orsi (Fiamme Oro Roma/Uisp Bologna) 49" 85
3. Filippo Magnini (CC Aniene) 49" 87
3. Ivano Vendrame (CS Esercito/Larus) 49" 87

200 stile libero F
1. Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Team Veneto) 1' 58" 70
2. Camille Georghiu (Pol France Antibes) 2' 01" 06
3. Stefania Pirozzi (Fiamme Oro Roma/CC Napoli) 2' 01" 23

50 rana M
1. Andrea Toniato (Fiamme Gialle/Team Veneto) 28" 26
2. Nicolò Ossola (CS Carabinieri) 28" 74
3. Federico Poggio (Team Insubrika) 28" 82

100 rana F
1. Martina Carraro (Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 1' 08" 02
2. Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 1' 08" 30
3. Ilaria Scarcella (CC Aniene) 1' 09" 11

100 farfalla F
1. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 58" 16
2. Silvia Di Pietro (CS Carabinieri/CC Aniene) 59" 06
3. Elena Di Liddo (CC Aniene) 59" 30

100 dorso M
1. Simone Sabbioni (CS Esercito/Nuoto Livorno) 54" 85
2. Matteo Milli (Team Lombardia) 55" 63
3. Christopher Ciccarese (Fiamme Oro Roma/CC Aiene) 55" 81

50 dorso F
1. Arianna Barbieri (Fiamme Gialle/Azzurra 91) 28" 82
2. Silvia Scalia (CC Aniene) 29" 03
2. Veronica Neri (Team Lombardia) 29" 03

200 farfalla M
1. Jordan Coelho (Pol France Antibes) 1' 58" 89
2. Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Vittorino Da Feltre) 1' 59" 00
3. Athanasios C. Kynigakis (Federazione Nuoto Grecia) 2' 00" 39

200 misti F
1. Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Nuoto Livorno) 2' 12" 24 RIC
precedente già suo 2' 12" 59 del 19/05/2016 a Londra
2. Ilaria Cusinato (Team Veneto) 2' 14" 84
3. Anna Pirovano (Team Lombardia) 2' 15" 67

400 stile libero M
1. Gabriele Detti (CS Esercito/Team Lombardia) 3' 45" 28 Migliore prestazione mondiale stagionale
precedente già sua 3' 47" 55 oggi in batteria
2. Damiel Joly (Pol France Antibes) 3' 51" 83
3. Domenico Acerenza (CC Napoli) 3' 52" 38

50 stile F
1. Silvia Di Pietro (CS Carabinieri/CC Aniene) 25" 18
2. Erika Ferraioli (CS Esercito/CC Aniene) 25" 56
3. Agaia Pezzato (CS Esercito/Team Veneto) 25" 67

200 rana M
1. Luca Pizzini (CS Carabinieri/Fondazione Bentegodi) 2' 14" 00
2. Christopher Rothbauer (SVC Nuoto Austria) 2' 05" 07
3. Riccardo Cervi (Team Veneto) 2' 16" 01

200 dorso F
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 2' 10" 20
2. Margherita Panziera (CC Aniene) 2' 11" 20
3. Giulia Ramatelli (Fiamme Gialle) 2' 14" 84

50 farfalla M
1. Andrea Farru (Sport Full Time Sassari) 24" 05
2. Apostolos Christou (Federazione Nuoto Grecia) 24" 21
3. Matteo Rivolta (Fiamme Oro Roma) 24" 41

400 misti M
1. Federico Turrini (CS Esercito/Nuoto Livorno) 4' 20" 77
2. Giorgio Gaetani (CS Esercito/Larus) 4' 21" 74
3. Claudio Fossi (Team Lombardia) 4' 28" 10

800 stile libero F
1. Simona Quadarella (VV.F Fiamme Rosse/CC Aniene) 8' 32" 12
2. Martina Caramignoli (Fiamme Oro Roma/Aurelia Nuoto) 8' 37" 07
3. Martina De Memme (CS Esercito/Nuoto Livorno) 8' 38" 36

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail