Nuoto, Trofeo Città di Milano 2017: Detti batte Paltrinieri nei 1500, Pellegrini vince i 100

Magnini ha vinto i 200 stile libero.

Si è svolta oggi la seconda e ultima giornata del settimo Trofeo Città di Milano dedicata ai big e non sono mancate le sorprese. Già ieri Gabriele Detti aveva dato segnali importanti nei 400 stile libero, ottenendo la migliore prestazione mondiale stagionale, ma oggi è addirittura riuscito a battere sui 1500 sl il campione mondiale e olimpico in carica, il suo amico Gregorio Paltrinieri. 14' 48" 21 il tempo di Detti e anche questa è la migliore prestazione mondiale di questa stagione 2017, mentre Greg si è fermato a 15' 02" 67.

Sempre nello stile libero abbiamo assistito al successo di Federica Pellegrini nei 100 stile libero davanti a Erika Ferraioli e Aglaia Pezzato con un tempo di 54” 77, mentre nei 200 stile libero maschili ha vinto Filippo Magnini in 1’ 49” 36 davanti ad Alex Di Giorgio e Matteo Senor, dimostrando che a 35 anni è tutt’altro che “finito” come nuotare. Nei 400 stile libero femminili ha vinto Simona Quadarella con un tipo di 4’ 08” 62 davanti a Erica Musso e Alice Mizzau. Bella gara nei 50 stile libero maschili con Luca Dotto che ha battuto Marco Orsi e Piero Codia.

Federica Pellegrini ha gareggiato oggi anche nei 100 dorso (ieri ha vinto i 200 dorso) e ha chiuso al secondo posto con un tempo di 1’ 01” 59 dietro a Carlotta Zofkova (1’ 01” 35) e davanti a Margherita Panziera (1’ 01” 72). Nei 50 dorso maschili vittoria di Simone Sabbioni, mentre nei 200 dorso ha vinto Christopher Ciccarese.

Nella rana successi per Martina Carraro nei 50, Andrea Toniato nei 100, Giulia Verona nei 200, mentre nella farfalla Daniele D’Angelo ha vinto la gara dei 100, Stefania Pirozzi quella dei 200 e Silvia Di Pietro i 50 al femminile.

Infine, nei misti, vittorie di Luca Angelo Dioli nei 200 maschili, davanti a Lorenzo Glessi e Federico Turrini, e Sara Franceschi nei 400 femminili davanti a Stefania Pirozzi e Luisa Trombetti.

Qui di seguito tutti i podi della seconda e ultima giornata.

Trofeo Città di Milano: podi dell’11 marzo 2017


Detti batte Paltrinieri nei 1500 nel Trofeo Città di Milano 2017

100 stile libero F
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 54" 77
2. Erika Ferraioli (Esercito) 55" 41
3. Aglaia Pezzato (Esercito) 55" 65

200 stile libero M
1. Filippo Magnini (CC Aniene) 1' 49" 36
2. Alex Di Giorgio (CC Aniene) 1' 49" 97
3. Matteo Senor (CN Torino) 1' 50" 37

50 rana F
1. Martina Carraro (Fiamme Azzurre) 31" 39
2. Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle) 31" 64
3. Nicol Valentini (Roma Nuoto) 32" 51

100 rana M
1. Andrea Toniato (Fiamme Gialle) 1' 02" 18
2. Luca Pizzini (CS Carabinieri) 1' 02" 54
3. Federico Poggio (Team Insubrika) 1' 02" 89

100 farfalla M
1. Daniele D' Angelo (CC Aniene) 53" 70
2. Kregor Zirk (Estonia) 53" 88
3. Nans Roch (Francia) 53" 89

100 dorso F
1. Carlotta Zofkova (CS Carabinieri) 1' 01" 35
2. Federica Pellegrini (CC Aniene) 1' 01" 59
3. Margherita Panziera (CC Aniene) 1' 01" 72

50 dorso M
1. Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9) 25" 48
2. Apostolos Christou (Grecia) 25" 64
3. Matteo Milli (Team Lombardia) 25" 83

200 farfalla F
1. Stefania Pirozzi (Fiamme Oro Roma/CC Napoli) 2' 09" 60
2. Aurora Petronio (RN Torino) 2' 10" 39
3. Ilaria Cusinato (Team Veneto) 2' 11" 92

200 misti M
1. Luca Angelo Dioli (CS Carabinieri) 2' 03" 57
2. Lorenzo Glessi (Esercito) 2' 03" 79
3. Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 2' 04" 57

400 stile libero F
1. Simona Quadarella (VV.F Fiamme Rosse/CC Aniene) 4' 08" 62
2. Erica Musso (Fiamme Oro Roma) 4' 13" 55
3. Alice Mizzau (Fiamme Gialle) 4' 14" 11

50 stile M
1. Luca Dotto (CS Carabinieri/Larus) 22" 43
2. Marco Orsi (Fiamme Oro Roma/Uisp Bologna) 22" 44
3. Piero Codia (Esercito) 22" 68

200 rana F
1. Giulia Verona (Team Lombardia) 2' 28" 81
2. Lisa Fissneider (Fiamme Gialle) 2' 30" 16
3. Francesca Fangio (Team Lombardia) 2' 30" 27

200 dorso M
1. Christopher Ciccarese (Fiamme Oro Roma/CC Aniene) 2' 00" 41
2. Giorgio Gaetani (Esercito) 2' 01" 30
3. Matteo Ciampi (Nuoto Livorno) 2' 01" 59

50 farfalla F
1. Silvia Di Pietro (CS Carabinieri/CC Aniene) 26" 16
2. Elena Gemo (CS Carabibieri) 26" 57
3. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre) 226" 83

400 misti F
1. Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Nuoto Livorno) 4' 41" 13
2. Stefania Pirozzi (Fiamme Oro Roma/CC Napoli) 4' 41" 78
3. Luisa Trombetti (Fiamme Oro Roma) 4' 42" 48

1500 stile libero M
1. Gabriele Detti (Esercito/Team Lombardia) 14' 48" 21 Migliore prestazione mondiale stagionale
2. Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro Roma/Cooprenuto) 15' 02" 67
3. Domenico Acerenza 15' 17" 85

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail