Settimana Coppi e Bartali 2017: percorso, altimetria delle tappe e startlist

Ci sono 25 squadre al via, di cui tre World Tour.

Da domani 23 a domenica 26 marzo va in scena la Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2017, corsa organizzata da GS Emilia e che fa parte della Ciclismo Cup, di cui è la prima gara a tappe. Vi partecipano 25 squadre, di cui tre World Tour: il Team Sky, capitanato dal campione olimpico dell’Omnium Elia Viviani, la Dimension Data e la Cannondale-Drapac. C’è anche una selezione italiana capitanata da Mauro Finetto, che l’anno scorso si classificò al secondo posto dietro al russo Sergey Firsanov della Gazprom RusVelo, che torna a difendere il numero 1.

Come è ormai da tradizione, nella prima giornata di gara si disputeranno due tappe: la prima semitappa in linea a Gatteo, in mattinata, lunga 97,9 km e dedicata soprattutto ai velocisti, poi, nel pomeriggio, una cronometro a squadre di 13,3 km da Gatteo a Mare a Gatteo. I team saranno divisi in due formazioni da quattro corridori ciascuna.

Il secondo giorno è dedicato alla tappa do 130 km da Riccione a Sogliano al Rubicone, che prevede la ripetizione per tre volte della salita a Ville di Monte Tiffi, con pendenza media del 7%, mentre negli ultimi 280 metri c’è uno strappo con pendenze dal 6 al 17% e lastricato in porfido.

La terza tappa di 171 km vedrà i corridori sfidarsi sul circuito di Crevalcore, che dovrebbe concludersi con una volata, visto che non presenza gpm. L’ultimo giorno, invece, i protagonisti saranno attesi dall’ultima tappa, di 160 km, da Fiorano Modenese a Sassuolo, lungo un percorso diviso in due circuiti, il primi di 26 km da ripetere due volte, caratterizzato dalla salita del Monte Evangelo, con pendenze dell’8%, l’altro, da ripetere quattro volte, presenta lo strappo di Valico di Fazzano.

La corsa, facendo parte della Ciclismo Cup, si potrà seguire in streaming tramite le pagine di PMG Sport, mentre RaiSport e Bike Channell trasmetteranno le tappe in differita tv.

Settimana Coppi e Bartali 2017: altimetrie e planimetrie


Giovedì 23 marzo, tappa 1/A: Gatteo-Gatteo, 97,8 km
Giovedì 23 marzo, tappa 1/A: Gatteo a Mare-Gatteo (cronosquadre), 13,3 km
Venerdì 24 marzo, tappa 2: Riccione-Sogliano al Rubicone, 130 km
Sabato 25 marzo, tappa 3: Crevalcore-Crevalcore, 171 km
Domenica 26 marzo, tappa 4: Fiorano Modenese-Sassuolo, 160 km

Settimana Coppi e Bartali 2017: startlist ufficiale


Gazprom-RusVelo

1 Firsanov Sergey
2 Arslanov Ildar
3 Ershov Artur
4 Foliforov Alexander
5 Rovny Ivan
6 Nych Artem
7 Vorobyev Anton
8 Sveshnikov Kirill

Team Sky
11 Viviani Elia
12 Boswell Ian
13 Lopez Garcia David
14 Dibben Jonathan
15 Elissonde Kenny
16 Geoghegan Hart Tao

Cannondale-Drapac
21 Brown Nathan
22 Clarke William
23 Craddock Lawson
24 Dombrowski Joseph Lloyd
25 Skujins Toms
26 Phinney Taylor
27 Slagter Tom-Jelte

Dimension Data
31 Fraile Matar Omar
32 Gibbons Ryan
33 Anton Igor
34 Kudus Ghebr Merhawi
35 Niyonshuti Adrien
36 Janse Van Re Reinardt
37 Pauwels Serge
38 Venter Jaco

Italia
41 Senni Emanuel
42 Finetto Mauro
43 Rosa Massimo
44 Savini Daniel
45 Carboni Giovanni
46 Brugna Alessio
47 Baccio Paolo
48 Conci Nicola

Androni-Sidermec
51 Ballerini Davide
52 Bernal Gomeegan Arley
53 Cattaneo Mattia
54 Frapporti Marco
55 Gavazzi Francesco
56 Malucelli Matteo
57 Rodolfo Torres Andres Agudel
58 Frapporti Mattia

Wilier-Selle Italia
61 Belletti Manuel
62 Amezqueta Mjulen
63 Godoy Yonder
64 Mareczko Jakub
65 Koshevoy Ilia
66 Martinez Povdaniel Felipe
67 Pozzato Filippo
68 Busato Matteo

Nippo-Vini Fantini
71 Canola Marco
72 Berlato Giacomo
73 Bisolti Alessandro
74 Arredondo Julian David
75 Filosi Iuri
76 Grosu Eduard Micha
77 Nakane Hideto
78 Santaromita Ivan

Bardiani-CSF
81 Albanese Vincenzo
82 Maronese Marco
83 Ciccone Giulio
84 Pirazzi Stefano
85 Rota Lorenzo
86 Simion Paolo
87 Sterbini Simone
88 Zardini Edoardo

CCC Sprandi Polkowice
91 Banaszek Alan
92 Bialoblocki Marcin
93 Kurek Adrian
94 Sisr František
95 Mihaylov Nikolay
96 Koch Jonas
97 Tratnik Jan
98 Samoilau Branislau

Caja Rural-Seguros RGA
101 Aranburu Alexander
102 Reis Rafael
103 Ferrari Fabricio
104 Irisarri Rincojon
105 Lastra Marti Jonathan
106 Oien Justin
107 Zabala Lopez Josu
108 Roson Garcia Jaime

Direct Energie
111 Boudat Thomas
112 Calmejane Lilian
113 Hivert Jonathan
114 Nauleau Bryan
115 Quemeneur Perrig
116 Sicard Romain
117 Tulik Angelo
118 Voeckler Thomas

Fortuneo-Vital Concept
121 Bouet Maxime
122 Feillu Brice
123 Fonseca Armindo
124 Hardy Romain
125 Jeannesson Arnold
126 Pichon Laurent
127 Sepulveda Eduardo
128 Vachon Florian

GM Europa Ovini
131 Brogi Adriano
132 Di Sante Antonio
133 Lander Sebastian
134 Pacchiardo Davide
135 Parrinello Antonio
136 Rotondi Matteo
137 Ruscetta Andrea
138 Tizza Marco

Sangemini-MG. K Vis-Vega
141 Bernardini Simone
142 Gaffurini Nicola
143 Gazzara Michele
144 Bongiorno Francesco Ma
146 Salvietti Niccolo’
147 Scartezzini Michele
148 Totò Paolo
149 Orrico Davide

D’Amico-Utensilnord
151 Carlini Ettore
152 Genovese Nicola
153 Canuti Federico
154 Caro Monro Sebastian
155 Raffaele Angelo
156 Samparisi Nicolas
157 Tommassini Fabio
158 Vitiello Angelo

Unieuro
161 Abderrahim Zahiri
162 Viejo Jose Daniel
163 Mihaylov Mihail
164 Molteni Marco
165 Ravanelli Simone
166 Tivani Perez German Nicola
167 Vega Merodi Sergio
168 Viel Mattia

Kolss Cycling
171 Bratashchuk Andrii
172 Buts Vitaliy
173 Kononenko Mykhaylo
174 Malynivskyi Vasyl
175 Polivoda Oleksandr
176 Prevar Oleksandr
177 Sendros Juvellibert
178 Vasylyuk Andriy

Amore & Vita-Selle SMP
181 Banushi Besmir
182 Bernardinetti Marco
183 Celano Danilo
184 Ficara Pierpaolo
185 Halilaj Redi
186 Martins Suri
187 Yovchev Yovcho
188 Zamparella Marco

Tirol Cycling Team
191 Fankhauser Clemens
192 Fortin Filippo
193 Brkic Benjamin
194 Gamper Patrick
195 Krizek Matthias
196 Kuen Maximilian
197 Wachter Alexander
198 Schönberger Sebastian

Sinergy Baku
201 Alizada Elgun
202 Asadov Elchin
203 Asanov Enver
204 Gahramanli Kanan
205 Iliasov Ismail
206 Jabrayilov Samir
207 Pozdnyakov Kirill
208 Rumac Josip

Minsk Cycling Team
211 Ahiyevich Aleh
212 Bazhkou Stanislau
213 Golovash Oleksandr
214 Klimiankou Kanstantsin
215 Papok Siarhei
216 Ramanau Raman
217 Sobal Yauhen
218 Vorganov Eduard

Lokosphinx
221 Evtushenko Alexander
222 Samolenkov Artem
224 Sokolov Dmitrii
225 Stash Mamyr
226 Strakhov Dmitrii
227 Vdovin Alexander
228 Vdovin Sergey

Team Wiggins
231 Davies Scott
232 Fedrigo Leonardo
233 Kerfoot-Rob Dylan
234 Knox James
235 Latham Christopher
236 O’loughlin Michael
237 Thompson Michael
238 Wood Oliver

Bicicletas Strongman
241 Caicedo Cepe Jonathan
242 Cala Cala Aristobulo
243 Calderon Po Steven
244 Sanchez Gua Oscar Eduardo
245 Millan Ayalajonathan Stil
246 Rozo Velez Daniel Andres
247 Sastoque Pu Didier Alexand
248 Tamayo Mar Juan Sebastian

  • shares
  • Mail