Settimana Coppi e Bartali 2017: Calmejane leader dopo la prima giornata

Pichon ha vinto la prima semitappa in linea, la CCC Sprandi la cronosquadre.

Aggiornamento ore 16:30 - Si è conclusa la cronosquadre della Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2017 in cui ogni team ha partecipato con due formazioni di quattro corridori e a spuntarla è stata la CCC Sprandi Polkowice con Marcin Bialoblocki, Adrian Kurek, Jan Tratnik e Branislau Samoilau che hanno impiegato 14’ 57” per percorrere i 13,3 km da Gatteo a Mare a Gatteo. Al secondo posto si è classificato il Team Sky con Elia Viviani, Ian Boswell, Jon Dibben e Tao Geoghegan Hart, mentre terza è la Directe Energie con Thomas Boudat, Lilian Calmejane, Romain Sicard, Thomas Voeckler.

Laurent Pichon, che stamattina ha vinto la prima semitappa e ha indossato la maglia di leader, si è piazzato al 12° posto con la sua formazione della Fortuneo-Vital Concept composta da Armindo Fonseca, Romain Hardy e Florian Vachon.

La maglia di leader della corsa passa a Lilian Calmejane, che era nella formazione della Directe Energie arrivata terza e che stamattina è arrivato secondo nella tappa in linea con lo stesso tempo di Pichon.

Queste le prime dieci formazioni della cronosquadre:
1) CCC Sprandi A (Marcin Bialoblocki, Adrian Kurek, Jan Tratnik, Branislau Samoilau) 14’ 57”
2) Team Sky A (Elia Viviani, Ian Boswell, Jon Dibben, Tao Geoghegan Hart) +2”
3) Direct Energie A (Thomas Boudat, Lilian Calmejane, Romain Sicard, Thomas Voeckler) +13”
4) Dimension Data A (Omar Fraile, Ryan Gibbons, Merhawi Kudus, Jaco Venter) +15”
5) Androni-Sidermec A (Davide Ballerini, Egan Bernal, Mattia Cattaneo, Rodolfo Torres) +17”
6) Cannondale-Drapac A (William Clarke, Lawson Craddock, Toms Skujins e Taylor Phinney) +17”
7) CCC Sprandi B (Alan Banaszek, Frantisek Sisr, Nikolay Mihaylov, Jonas Koch) +23”
8) Sangemini Mg KVis A (Nicola Gaffurini, Michele Gazzara, Paolo Totò, Davide Orrico) +28”
9) Androni-Sidermec B (Marco Frapporti, Francesco Gavazzi, Matteo Malucelli, Mattia Frapporti) +29”
10) Lokosphinkx A (Alexander Evtushenko, Dmitry Sokolov, Mamyr Stash, Dmitry Strakhov) +29”

In classifica generale dietro Calmejane troviamo Elia Viviani e Andrian Kurek a +10”.

Pichon ha vinto la prima semitappa


Settimana Coppi e Bartali podio prima semitappa 2017

Parla francese la prima semitappa della Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2'17. Oggi, nella frazione di 97,8 km con partenza e arrivo a Gatteo si è imposto Laurent Pichon della Fortuneo-Vital Concept, che ha vinto il testa a testa finale con il connazionale Lilian Calmejane della Direct Energie, corridore che quest’anno si è distinto alla Parigi-Nizza andando spesso in fuga e aggiudicandosi la classifica del Re della Montagna.

Elia Viviani del Team Sky ha vinto lo sprint del gruppo e dunque si è piazzato al terzo posto con 19” di ritardo davanti ad altri due italiani: Matteo Malucelli dell’Androni-Sidermec e Marco Canola della Nippo-Vini Fantini. Pichon ovviamente è leader anche della classifica generale, ma potrebbe perdere il primato già oggi pomeriggio, perché è in programma la cronometro a squadre.

Per quanto riguarda la prima semitappa, questa mattina ci sono stati diversi tentativi di fuga, ma i primi sono durati solo pochi minuti. La vera fuga di giornata è stata quella in cui c’erano proprio Pichon e Calmejane più Iuri Filosi della Nippo-Vini Fantini, Nicola Samparisi della D’Amico-Utensilnord, Sebastian Schonberger della Tirol Cycling Team, Samir Jabrayilov della Synergy Baku e Vitaliy Buts della Kolss Cycling Team.

Dopo il secondo passaggio sul gran premio della montagna di Longiano, Pichon e Calmejane hanno allungato, mentre gli altri fuggitivi si sono rialzati. Ai -5 km il vantaggio dei due battistrada era di quasi un minuto e mezzo, il gruppo non è riuscito a colmare il gap e così i due transalpini hanno potuto lottare testa a testa per la vittoria di tappe, mentre il plotone è arrivato con 19” di ritardo ed è stato regolato da Viviani.

La seconda semitappa di oggi, la cronosquadre da Gatteo a Mare a Gatteo è lunga 13,3 km e ogni squadra avrà in gara due formazioni da quattro corridori.

Questi i primi dieci al traguardo della prima semitappa:
1) Laurent Pichon (Fortuneo-Vital Concept) 2h 08’ 34”
2) Lilian Calmejane (Direct Energie) s.t.
3) Elia Viviani (Team Sky) +19″
4) Matteo Malucelli (Androni-Sidermec) +19″
5) Marco Canola (Nippo-Vini Fantini) +19″
6) Frantisek Sisr (CCC Sprandi Polkowice) +19″
7) Ryan Gibbons (Dimension Data) +19″
8) Filippo Fortin (Tirol Cycling Team) +19″
9) Armindo Fonseca (Fortuneo-Vital Concept) +19″
10) Toms Skujins (Cannondale-Drapac) +19″

Foto © Fortuneo-Vital Concept

  • shares
  • Mail