Serie A1 volley femminile 2017: il tabellone dei Play-off Scudetto

Le prime sei della Regular Season vanno direttamente ai quarti di finale.

Si è conclusa questa sera la Regular Season della Serie A1 di pallavolo femminile e il verdetto più atteso era quello del PalaPanini, dove Liu Jo Nordmeccanica Modena e Sudtirol Bolzano si sono affrontate per l’ultimo posto in palio che garantiva l’accesso diretto ai quarti di finale: Modena ha vinto per 3-1 e alla fine ha agguantato il quinto posto, mentre il sesto è andato alla Savino Del Bene Scandicci che ha perso in casa 3-2 il derby toscano contro Il Bisonte Firenze.

La Pomì Casalmaggiore, nonostante la sconfitta per 3-1 contro Montichiari, è riuscita comunque a difendere il secondo posto alle spalle dell’Imoco Conegliano perché anche l’Igor Gorgonzola oggi ha perso 3-1 in casa della Yamamay Busto Arsizio che, invece, classificandosi al settimo posto, dovrà disputare gli ottavi contro la Saugella Team Monza che è decima.

Montichiari, pur chiudendo in bellezza con la vittoria a sorpresa in casa contro le campionesse d’Europa, retrocede in A2 con il Club Italia, a sua volta sconfitto 3-2 da Monza.

Conegliano, vincitrice della Regular Season già da due settimane, non ha mollato nulla neanche nell’ultima partita e ha vinto 3-1 in casa della Foppapedretti Bergamo.

Qui di seguito vediamo prima di tutto i risultati dell’ultima giornata, poi la classifica e infine il programma dei Play-off.

Risultati dell’11a giornata di ritorno, ultima della Regula Season:
Unet Yamamay Busto Arsizio - Igor Gorgonzola Novara 3-1 (25-17, 19-25, 25-20, 25-21)
Foppapedretti Bergamo - Imoco Volley Conegliano 1-3 (19-25, 23-25, 25-20. 15-25)
Metalleghe Montichiari - Pomì Casalmaggiore 3-1 (21-25, 25-22, 25-18, 25-17)
Liu Jo Nordmeccanica Modena - Sudtirol Bolzano 3-1 (25-17, 22-25, 25-19, 25-23)
Savino Del Bene Scandicci - Il Bisonte Firenze 2-3 (26-24, 22-25, 25-16, 20-25, 11-15)
Club Italia Crai - Saugella Team Monza 2-3 (21-25, 27-25, 25-19, 13-25, 9-15)

Questa è dunque la classifica finale della Regular Season della Serie A1 di pallavolo femminile 2016/2017:
Imoco Volley Conegliano 56
Pomì Casalmaggiore 46
Igor Gorgonzola Novara 44
Foppapedretti Bergamo 37
Liu Jo Nordmeccanica Modena 34
Savino Del Bene Scandicci 33
Unet Yamamay Busto Arsizio 33
Sudtirol Bolzano 31
Il Bisonte Firenze 30
Saugella Team Monza 21
Metalleghe Montichiari 20
Club Italia Crai 10

Volley Femminile: Play-off scudetto, ottavi


Calendario Play-off Volley Scudetto femminile

GARE DI ANDATA
Giovedì 30 marzo, ore 20:30 (diretta LVF TV)
Saugella Team Monza - Unet Yamamay Busto Arsizio
Il Bisonte Firenze - Sudtirol Bolzano

GARE DI RITORNO
Lunedì 3 aprile, ore 20:30 (diretta LVF TV)
Unet Yamamay Busto Arsizio - Saugella Team Monza
Sudtirol Bolzano - Il Bisonte Firenze

Volley Femminile: Play-off scudetto, quarti


(1) Imoco Volley Conegliano - (8) Sudtirol Bolzano / (9) Il Bisonte Firenze
(4) Foppapedretti Bergamo - (5) Liu Jo Nordmeccanica Modena
(2) Pomì Casalmaggiore - (7) Unet Yamamay Busto Arsizio / (10) Saugella Team Monza
(3) Igor Gorgonzola Novara - (6) Savino Del Bene Scandicci

Calendario dei quarti:
Gara 1: il 7 e 8 aprile
Gara 2: il 17 e 19 aprile
Eventuale Gara 3: il 18 e 20 aprile

Volley Femminile: Play-off scudetto, semifinali


Calendario delle semifinali:

Gara-1: martedì 25 e mercoledì 26 aprile, ore 20:30
entrambe le gare in diretta su Rai Sport + HD

Gara-2: venerdì 28 aprile, ore 20:30
una gara in diretta su Rai Sport + HD alle 20:45

Eventuale Gara-3: sabato 29 aprile, ore 20:30
una gara in diretta su Rai Sport + HD alle 20:30

Volley Femminile: Play-off scudetto, finale


Per la finale Scudetto ci sono due opzioni. Se ci saranno squadre italiane nel Mondiale per Club:
Gara-1: lunedì 1 maggio, ore 18:00
Gara-2: mercoledì 3 maggio, ore 20:30
Eventuale Gara-3: venerdì 5 maggio, ore 20:45

Se non ci saranno squadre italiane nel Mondiale per Club:
Gara-1: lunedì 1 maggio, ore 18:00
Gara-2: mercoledì 3 maggio, ore 20:30
Gara-3: sabato 6 maggio, ore 20:45
Eventuale Gara-4: giovedì 11 maggio, ore 20:45
Eventuale Gara-5: domenica 14 maggio, ore 17:30

Tutte le partite della finale saranno trasmesse in diretta tv e streaming da RaiSport.

Foto © Salvatore Marrone | Video © Liu Jo Nordmeccanica Modena

  • shares
  • Mail