Mondiali di Pattinaggio su Ghiaccio Helsinki 2017: programma, azzurri, diretta tv e streaming

Dieci azzurri convocati più le riserve.

Da mercoledì 29 marzo a sabato 1 aprile si svolgeranno a Helsinki i Mondiali di pattinaggio di figura su ghiaccio 2017, mentre la domenica 2 ci sarà l’esibizione conclusiva.
Si comincerà con il programma corto della gara femminile e di quella delle coppie di artistico, intervallati dalla cerimonia di apertura. Per l’Italia il primo giorno in gara ci saranno Carolina Kostner e le due coppie composte da Valentina Marchei e Ondřej Hotárek e da Nicole Della Monica e Matteo Guarise.

Giovedì, invece, sarà la giornata del programma corto degli uomini e del programma libero delle coppie di artistico, che dunque assegnerà le prime medaglie iridate di questa edizione dei Mondiali. Nella gara maschile per l’Italia c’è il giovanissimo Matteo Rizzo, che si è classificato all’undicesimo posto dei Mondiali Juniores e ha sostituito il campione italiano assoluto Ivan Righini che purtroppo si è infortunato.

Venerdì 31 marzo scenderanno in pista le coppie di Ice Dance e per l’Italia ci sono in gara Anna Cappellini e Luca Lanotte, che hanno serie ambizioni da podio, e Charlene Guignard e Marco Fabbri. Nella sessione pomeridiana torneranno in scena le donne per il programma libero che assegnerà le medaglie.

Infine, sabato 1 aprile, sarà l’ultima giornata di gara e si assegneranno le medaglie degli uomini e della Danza su ghiaccio: le esibizioni del programma libero della gara maschile comincerà la mattina, mentre nel pomeriggio toccherà alle coppie della Ice Dance.

I Mondiali di pattinaggio di figura su ghiaccio si potranno seguire in diretta tv su RaiSport ed Eurosport e in streaming sul sito web ufficiale di RaiSport e tramite Eurosport Player.

Mondiali Helsinki 2017: azzurri


Mondiali di Pattinaggio di Figura su Ghiaggio Helsinki 2017

DONNE
Carolina Kostner (Fiamme Azzurre)
Sostituta (riserva a casa): Roberta Rodeghiero (Icelab)

UOMINI
Matteo Rizzo (Icelab)
Sostituto (riserva a casa): Maurizio Zandron (Ice Skating Bolzano)

COPPIE DI ARTISTICO
Marchei-Hotarek (Aeronautica Militare-Fiamme Azzurre)
Della Monica-Guarise (Icelab)
Sostituti (riserve a casa): Ghilardi-Ambrosini (Icelab)

DANZA
Cappellini-Lanotte (Fiamme Azzurre)
Guignard-Fabbri (Agorà)
Sostituti (riserve a casa): Tessari-Fioretti (Agorà)

Mondiali Helsinki 2017: programma


Qui di seguito il programma giorno per giorno

Mercoledì 29 marzo 2017
Ore 9:40-15:30, Programma corto donne
Ore 16:15-16:45, Opening on Ice
Ore 17:10-22:00, Programma corto coppie di artistico

Giovedì 30 marzo 2017
Ore 11:30-16:40, Programma corto uomini
Ore 17:55-21:00, Programma libero coppie di artistico

Venerdì 31 marzo 2017
Ore 10:00-15:00, Programma corto Danza
Ore 17:00-21:00, Programma libero donne

Sabato 1 aprile 2017
Ore 9:50-14:00, Programma libero uomini
Ore 15:35-19:00, Programma libero Danza

Domenica 2 aprile 2017
Ore 13:00-15:30, Esibizione dei campioni

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail