Le Partite di Oggi - 2 Aprile 2017 - Serie A, B e Lega Pro

Le partite di calcio in programma oggi: domenica 2 aprile 2017

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di oggi, domenica 2 aprile 2017: Serie A, Lega Pro, Campionato Primavera, Liga Spagnola, Bundesliga, Premier League, Ligue 1, Primeira Liga e Eredivisie.

La domenica calcistica si aprirà con l'anticipo delle 12:30 tra Torino ed Udinese, due squadre che non hanno più nulla da chiedere a questo campionato essendo entrambe salve e al tempo stesso troppo lontane dalla zona Europa League. Probabilmente si assisterà ad un confronto spumeggiante, nel quale non mancheranno i gol.

Alle ore 15 il Milan di Montella scenderà in campo all'Adriatico per strappare altri 3 punti al Pescara ultimo in classifica. Per i rossoneri quello di oggi è un appuntamento da non fallire assolutamente, ma per riuscirci non dovranno sottovalutare la formazione di Zeman, che è sempre alla ricerca di un riscatto dopo aver collezionato tante brutte figure.

A chiudere il programma domenicale sarà il big match delle ore 20:45 del San Paolo, dove si sfideranno Napoli e Juventus. Sarà la prima partita nel suo vecchio stadio per Gonzalo Higuain, l'ex idolo che i tifosi azzurri non hanno mai perdonato per il grande tradimento sportivo della scorsa estate. Con una vittoria il Napoli potrebbe riaprire la lotta Scudetto (anche per la Roma) e di sicuro i partenopei faranno di tutto per riuscire a portare a casa un successo.

ITALIA: Serie A

12:30 Torino - Udinese
15:00 Chievo - Crotone
15:00 Fiorentina - Bologna
15:00 Genoa - Atalanta
15:00 Palermo - Cagliari
15:00 Pescara - Milan (LIVE: CLICCA QUI)
20:45 Napoli - Juventus

ITALIA: Lega Pro - Gruppo B

16:30 Bassano - AlbinoLeffe
16:30 Fano - Mantova
16:30 FeralpiSalò - Padova
16:30 Lumezzane - Ancona
16:30 Santarcangelo - Gubbio
16:30 Südtirol - Venezia
18:30 Parma - Maceratese

ITALIA: Lega Pro - Gruppo C

14:30 Akragas - Siracusa
14:30 Catanzaro - Catania
14:30 Fondi - Matera
14:30 Juve Stabia - Casertana
14:30 Vibonese - Monopoli
16:30 Virtus Francavilla - Taranto
18:30 Cosenza - Lecce
18:30 Foggia - Paganese

ITALIA: Serie D - Gruppo A

15:00 Borgosesia - Varesina
15:00 Bustese Roncalli - Verbania
15:00 Caronnese - Pro Settimo
15:00 Cuneo - Chieri
15:00 Folgore Caratese - Gozzano
15:00 Inveruno - Pro Sesto
15:00 OltrepoVoghera - Casale
15:00 Pinerolo - Bra
15:00 Varese - Legnano

ITALIA: Serie D - Gruppo B

15:00 Caravaggio - Lecco
15:00 Ciliverghe Mazzano - Pergolettese
15:00 Ciserano - Darfo Boario
15:00 Levico Terme - Grumellese
15:00 Olginatese - Bolzano
15:00 Pro Patria - Cavenago Fanfulla
15:00 Scanzorosciate - Pontisola
15:00 Seregno - Dro
15:00 Virtus Bergamo - Monza

ITALIA: Serie D - Gruppo C

15:00 Abano - ArzignanoChiampo
15:00 Campodarsego - Feltre
15:00 Carenipievigina - Vigontina
15:00 Cordenons - Legnago Salus
15:00 Mestre - Calvi Noale
15:00 Montebelluna - Altovicentino
15:00 Vigasio - Tamai
15:00 Virtus Verona - Este

ITALIA: Serie D - Gruppo D

15:00 Adriese - Poggibonsi
15:00 Castelvetro - Correggese
15:00 Colligiana - Castelfranco
15:00 Delta Rovigo - San Donato
15:00 Fiorenzuola - Pianese
15:00 Imolese - Ravenna
15:00 Lentigione - Scandicci
15:00 Ribelle - Rignanese
15:00 Sangiovannese - Mezzolara

ITALIA: Serie D - Gruppo E

15:00 Argentina - Ponsacco
15:00 Fezzanese - Finale
15:00 Ghivizzano Borgo - Massese
15:00 Grosseto - Viareggio
15:00 Ligorna - Montemurlo
15:00 Real Forte Querceta - Gavorrano
15:00 Savona - Sporting Recco
15:00 Sestri Levante - Lavagnese
15:30 Valdinievole Montecatini - Unione Sanremo

ITALIA: Serie D - Gruppo F

15:00 Castelfidardo - Alfonsine
15:00 Civitanovese - ASD Pineto Calcio
15:00 Fermana - Vis Pesaro
15:00 Matelica - Agnonese
15:00 Monticelli - Recanatese
15:00 San Marino - Romagna Centro
15:00 San Nicoló - Jesina
15:00 Vastese - Sammaurese

ITALIA: Serie D - Gruppo G

15:00 Albalonga - Monterosi FC
15:00 Avezzano - L'Aquila
15:00 Citta di Castello - Lanusei Calcio
15:00 Flaminia - Rieti
15:00 Nuorese - Trestina
15:00 Torres - Arzachena
15:00 Vivi Altotevere - Ostia Mare

ITALIA: Serie D - Gruppo H

15:00 Anzio Calcio 1924 - Nocerina
15:00 Cynthia - Nardò
15:00 Francavilla - Agropoli
15:00 Herculaneum - Citta di Ciampino
15:00 Potenza - Bisceglie
15:00 Trastevere Calcio - Picerno
15:30 Gravina - Gelbison Cilento
15:30 San Severo - Madrepietra
16:00 Manfredonia - Vultur Rionero

ITALIA: Serie D - Gruppo I

15:00 Aversa - Gela
15:00 Cavese - Castrovillari
15:00 Gladiator - Pomigliano
15:00 Igea Virtus - Sicula Leonzio
15:00 Rende - Sancataldese
15:00 Roccella - Nerostellati Frattese
15:00 Sarnese - Gragnano
15:00 US Palmese - Turris

ITALIA: Primavera - Group B

11:00 Juventus U19 - Pro Vercelli U19

FRANCIA: Ligue 1

15:00 Rennes - Lione
17:00 Lorient - Caen
17:00 Montpellier - Tolosa
17:00 Nantes - Angers
21:00 Nizza - Bordeaux

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Ingolstadt - Magonza
17:30 Leverkusen - Wolfsburg

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Swansea - Middlesbrough
17:00 Arsenal - Manchester City

OLANDA: Eredivisie

12:30 Vitesse - Nijmegen
14:30 Ajax - Feyenoord
14:30 Den Haag - Roda
16:45 Twente - G.A. Eagles

SPAGNA: LaLiga

12:00 Siviglia - Gijon
16:15 Real Madrid - Alaves
18:30 Valencia - La Coruna
20:45 Granada - Barcellona

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Belenenses - Feirense
17:00 Setubal - Moreirense
19:00 Arouca - Sporting
21:15 Braga - Maritimo

Arsenal's Polish goalkeeper Wojciech Szczesny kicks the ball during the UEFA Champions League group F football match between SSC Napoli and Arsenal FC at the San Paolo Stadium in Naples on December 11, 2013. AFP PHOTO / GABRIEL BOUYS        (Photo credit should read GABRIEL BOUYS/AFP/Getty Images)

  • shares
  • Mail