Volley femminile, Play-off Scudetto: il calendario dei quarti di finale

I quarti si giocano con la formula delle due gare vinte su tre.

Questa sera abbiamo conosciuto i nomi delle ultime due squadre qualificate ai quarti di finale dei Play-off Scudetto della Serie A1 di pallavolo femminile che raggiungono le prime sei classificate della Regular Season che si erano qualificate direttamente senza dover disputare gli ottavi.

Si è così venuto a delineare il tabellone dei quarti in cui assisteremo a quattro sfide estremamente interessanti. Si comincerà venerdì 7 aprile con Gara 1 di due delle quattro sfide e si concluderà giovedì 20 aprile con l’eventuale ultima Gara 3.

RaiSport offrirà un’ampia copertura dei quarti di finale con le sue dirette tv e streaming, ma anche le altre partite non trasmesse in televisione si potranno vedere live tramite LVF TV con apposito abbonamento.

La vincitrice della Regular Season, nonché squadra campione d’Italia uscente a caccia della conferma, l’Imoco Volley Conegliano, affronterà Il Bisonte Firenze, classificatosi al nono posto, ma capace di eliminare agli ottavi la Sudtirol Bolzano, ottava classificata.

Anche la seconda classificata, la Pomì Casalmaggiore, affronterà una squadra proveniente dagli ottavi, la Unet Yamamay Busto Arsizio, settima classificata, che ha eliminato senza alcuna difficoltà agli ottavi la Saugella Team Monza, decima classificata. Le farfalle hanno di recente giocato contro le casalasche nella semifinale di Cev Cup e hanno avuto la meglio rispetto alle campionesse d’Europa uscenti, la sfida di campionato, dunque, sarà altrettanto incerta e avvincente.

La terza classificata della Regular Season, l’Igor Gorgonzola Novara, se la vedrà invece con la sesta, la Savino Del Bene Scandicci, mentre la Foppapedretti Bergamo, che ha chiuso al quarto posto, affronterà la quinta, la Liu Jo Nordmeccanica Modena, in una sfida apertissima.

Le squadre che si sono classificate dal primo al quarto posto e dunque Conegliano, Casalmaggiore, Novara e Bergamo, disputeranno in trasferta Gara 1 dei quarti e in casa Gara 2 e l’eventuale Gara 3.

Play-off Scudetto: calendario dei quarti


Volley femminile calendario Playoff scudetto

GARA 1
Venerdì 7 aprile 2017, ore 20:30
*
Unet Yamamay Busto Arsizio - Pomì Casalmaggiore
Savino Del Bene Scandicci - Igor Gorgonzola Novara

Sabato 8 aprile 2017, ore 20:30*
Il Bisonte Firenze - Imoco Volley Conegliano
Liu Jo Nordmeccanica Modena - Foppapedretti Bergamo

GARA 2
Lunedì 17 aprile 2017, ore 18:00
*
Imoco Volley Conegliano - Il Bisonte Firenze
Igor Gorgonzola Novara - Savino Del Bene Scandicci

*Una gara in diretta tv su RaiSport+HD e in streaming su www.raisport.rai.it

Martedì 18 aprile 2017, ore 20:30
Foppapedretti Bergamo - Liu Jo Nordmeccanica Modena in diretta tv su RaiSport+HD e in streaming su www.raisport.rai.it

Mercoledì 19 aprile 2017, ore 20:30
Pomì Casalmaggiore - Unet Yamamay Busto Arsizio

EVENTUALE GARA 3
Martedì 18 aprile 2017, ore 20:30
Imoco Volley Conegliano - Il Bisonte Firenze
Igor Gorgonzola Novara - Savino Del Bene Scandicci

Mercoledì 19 aprile 2017, ore 20:30
Foppapedretti Bergamo - Liu Jo Nordmeccanica Modena

Giovedì 20 aprile 2017, ore 20:30
Pomì Casalmaggiore - Unet Yamamay Busto Arsizio in diretta tv su RaiSport+HD e in streaming su www.raisport.rai.it

Foto © LVF

  • shares
  • Mail