Coppa Davis 2017: il programma completo dei quarti di finale

Le altre sfide oltre Belgio-Italia.

Oltre a Belgio-Italia, di cui ovviamente abbiamo ampiamente parlato ed esaminato il programma dettagliato, questo weekend si disputano anche le altre tre sfide dei quarti di finale di Coppa Davis, vale a dire Australia-Stati Uniti, Francia-Gran Bretagna e Serbia-Spagna.

In tutte le sfide scenderanno in campo alcuni dei big, primo tra tutti il numero 2 del mondo Novak Djokovic che giocherà i singolari contro gli spagnoli Albert Ramos-Viñolas e Pablo Carreño Busta dividendosi i compiti con Viktor Troicki che molto probabilmente sarà impegnato anche nel singolare al fianco di Nenad Zimonjic contro Marc Lopez e Jaume Munar.

La Gran Bretagna, invece, rinuncia a Andy Murray che, proprio come Djokovic, non scende in campo da un po’ perché è uscito presto di scena sia agli Australian Open sia a Indian Wells e non ha preso proprio parte al Masters 1000 di Miami. I britannici si affidano così a Kyle Edmund e Daniel Evans per i singolari contro i francesi Lucas Pouille e Jeremy Chardy, mentre nel doppio della sfida Francia-UK vedremo Julien Benneteau e Nicolas Mahut contro Dominic Inglot e Jamie Murray.

La sfida tra Australia e Stati Uniti è molto interessante data la presenza di alcuni dei principali protagonisti dei tornei di questo inizio di stagione. I padroni di casa Nick Kyrgios e Jordan Thompson disputeranno i singolari contro Jack Sock e John Isner, mentre nel doppio Sam Groth e John Peers se la vedranno con la coppia formata da Steve Johnson e Sam Querrey.

Qui di seguito c’è il programma completo dei match, fermo restando che i capitani potranno cambiare last minute qualche giocatore a seconda di come si metteranno le sfide.
Tutte le partite delle sfide tra Serbia e Spagna saranno trasmesse in differita da Supertennis in tv e streaming.

Coppa Davis 2017: quarti di finale


Coppa Davis 2017 quarti di finale

VENERDÌ 7 APRILE
Jordan Thompson (AUS) c. Jack Sock (USA)
Nick Kyrgios (AUS) c. John Isner (USA)

Lucas Pouille (FRA) c. Kyle Edmund (GBR)
Jeremy Chardy (FRA) c. Daniel Evans (GBR)

Novak Djokovic (SRB) c. Albert Ramos-Viñolas (ESP)
Viktor Troicki (SRB) c. Pablo Carreño Busta (ESP)

SABATO 8 APRILE
Sam Groth/John Peers (AUS) c. Steve Johnson/Sam Querrey (USA)

Julien Benneteau/Nicolas Mahut (FRA) c. Dominic Inglot/Jamie Murray (GBR)

Viktor Troicki/Nenad Zimonjic (SRB) c. Marc Lopez/Jaume Munar (ESP)

DOMENICA 9 APRILE
Lucas Pouille (FRA) c. Daniel Evans (GBR)
Jeremy Chardy (FRA) c. Kyle Edmund (GBR)

Novak Djokovic (SRB) c. Pablo Carreño Busta (ESP)
Viktor Troicki (SRB) c. Albert Ramos-Viñolas (ESP)

Nick Kyrgios (AUS) c. Jack Sock (USA)
Jordan Thompson (AUS) c. John Isner (USA)

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail