Le Partite di Oggi - 9 Aprile 2017 - Serie A, B e Lega Pro

Le partite di calcio in programma oggi: domenica 9 aprile 2017

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di oggi, domenica 2 aprile 2017: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, Campionato Primavera, Liga Spagnola, Bundesliga, Premier League, Ligue 1, Primeira Liga e Eredivisie.

Alle ore 15 la Roma di Luciano Spalletti affronterà il Bologna allo Stadio Dall'Ara. I giallorossi sognano ancora la rimonta Scudetto e, per questo motivo, oggi sono condannati a vincere per restare nella scia della Juventus, momentaneamente a +9 dopo la vittoria nell'anticipo di ieri sera contro il Chievo Verona. Oggi il tecnico capitolino avrà nuovamente a disposizione Daniele De Rossi, mentre non potrà contare sul brasiliano Emerson, escluso dalla lista dei convocati per un problema muscolare.

Sempre nel pomeriggio scenderanno in campo anche le due milanesi, entrambe impegnate contro squadre di bassissima classifica. L'Inter, infatti, se la vedrà con il Crotone in trasferta, mentre il Milan ospiterà a San Siro il Palermo. A chiudere il programma della 31esima giornata sarà il posticipo Lazio-Napoli, partita che potrebbe rilanciare le ambizioni della squadra di Simone Inzaghi in chiave Champions League.

ITALIA: Serie A

12:30 Sampdoria - Fiorentina
15:00 Bologna - Roma
15:00 Cagliari - Torino
15:00 Crotone - Inter
15:00 Milan - Palermo
15:00 Udinese - Genoa
20:45 Lazio - Napoli

ITALIA: Serie B

17:30 Brescia - Spal

ITALIA: Lega Pro - Gruppo B

16:30 Fano - Pordenone
16:30 Forlì - Maceratese
16:30 Gubbio - Mantova
16:30 Modena - Santarcangelo
16:30 Parma - Ancona
16:30 Teramo - Reggiana
20:30 FeralpiSalò - Bassano
20:30 Lumezzane - Südtirol

ITALIA: Lega Pro - Gruppo C

14:30 Akragas - Paganese
14:30 Casertana - Foggia
14:30 Fondi - Messina
14:30 Juve Stabia - Matera
14:30 Lecce - Taranto
14:30 Reggina 1914 - Catanzaro
14:30 Vibonese - Catania
14:30 Virtus Francavilla - Andria
18:30 Cosenza - Siracusa
18:30 Monopoli - Melfi

ITALIA: Serie D - Gruppo A

15:00 Bra - Folgore Caratese
15:00 Bustese Roncalli - Cuneo
15:00 Casale - Pro Settimo
15:00 Chieri - Varese
15:00 Gozzano - Inveruno
15:00 Legnano - Pinerolo
15:00 Pro Sesto - Caronnese
15:00 Varesina - OltrepoVoghera

ITALIA: Serie D - Gruppo B

15:00 Bolzano - Ciserano
15:00 Cavenago Fanfulla - Olginatese
15:00 Darfo Boario - Dro
15:00 Lecco - Seregno
15:00 Levico Terme - Scanzorosciate
15:00 Monza - Ciliverghe Mazzano
15:00 Pergolettese - Pro Patria
15:00 Pontisola - Caravaggio

ITALIA: Serie D - Gruppo C

15:00 Altovicentino - Cordenons
15:00 ArzignanoChiampo - Campodarsego
15:00 Este - Carenipievigina
15:00 Feltre - Legnago Salus
15:00 Tamai - Montebelluna
15:00 Vigontina - Vigasio

ITALIA: Serie D - Gruppo D

15:00 Adriese - Lentigione
15:00 Castelfranco - Sangiovannese
15:00 Correggese - Ribelle
15:00 Mezzolara - Rignanese
15:00 Pianese - Imolese
15:00 Poggibonsi - Colligiana
15:00 Ravenna - Castelvetro
15:00 San Donato - Fiorenzuola
15:00 Scandicci - Delta Rovigo

ITALIA: Serie D - Gruppo E

15:00 Argentina - Grosseto
15:00 Finale - Savona
15:00 Gavorrano - Unione Sanremo
15:00 Lavagnese - Valdinievole Montecatini
15:00 Massese - Real Forte Querceta
15:00 Montemurlo - Sestri Levante
15:00 Ponsacco - Ghivizzano Borgo
15:00 Sporting Recco - Ligorna
15:00 Viareggio - Fezzanese

ITALIA: Serie D - Gruppo F

15:00 Agnonese - San Nicoló
15:00 Alfonsine - Civitanovese
15:00 ASD Pineto Calcio - Fermana
15:00 Campobasso - Matelica
15:00 Castelfidardo - Vastese
15:00 Jesina - San Marino
15:00 Romagna Centro - Monticelli
15:00 Vis Pesaro - Recanatese

ITALIA: Serie D - Gruppo G

15:00 Arzachena - Flaminia
15:00 Monterosi FC - San Teodoro
15:00 Ostia Mare - Albalonga
15:00 Rieti - Nuorese
15:00 Torres - Vivi Altotevere
15:00 Trestina - Latte Dolce

ITALIA: Serie D - Gruppo H

15:00 Agropoli - Citta di Ciampino
15:00 Madrepietra - Herculaneum
15:00 Nocerina - Cynthia
15:00 Picerno - Francavilla
15:30 Bisceglie - Anzio Calcio 1924
16:00 Gelbison Cilento - Trastevere Calcio
16:00 Vultur Rionero - Potenza
16:30 Gravina - Manfredonia

ITALIA: Serie D - Gruppo I

15:00 Castrovillari - Gladiator
15:00 Gela - Cavese
15:00 Gragnano - Igea Virtus
15:00 Nerostellati Frattese - Sersale
15:00 Pomigliano - Rende
15:00 Roccella - Sarnese
15:00 Sicula Leonzio - Aversa
15:00 Turris - Sancataldese

ITALIA: Primavera - Group B

11:00 Juventus U19 - Carpi U19

ITALIA: Primavera - Group C

11:00 Roma U19 - Genoa U19
11:30 Entella U19 - Ternana U19

FRANCIA: Ligue 1

15:00 Tolosa - Marsiglia
17:00 St. Etienne - Nantes
21:00 Paris SG - Guingamp

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Hertha - Augusta
17:30 Ingolstadt - Darmstadt

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Sunderland - Manchester Utd
17:00 Everton - Leicester

OLANDA: Eredivisie

12:30 Alkmaar - Roda
14:30 Utrecht - Twente
14:30 Zwolle - Feyenoord
16:45 PSV - Willem II

SPAGNA: LaLiga

12:00 Granada - Valencia
16:15 Celta Vigo - Eibar
18:30 Osasuna - Leganes
20:45 Las Palmas - Betis

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Estoril - Nacional
17:00 Rio Ave - Setubal
19:00 Guimaraes - Tondela
21:15 Moreirense - Benfica

Arsenal's Polish goalkeeper Wojciech Szczesny kicks the ball during the UEFA Champions League group F football match between SSC Napoli and Arsenal FC at the San Paolo Stadium in Naples on December 11, 2013. AFP PHOTO / GABRIEL BOUYS        (Photo credit should read GABRIEL BOUYS/AFP/Getty Images)

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail