Mondiali Ciclismo su Pista Hong Kong 2017: calendario e azzurri in gara

Dal 12 al 16 aprile si assegnano 20 titoli iridati.

Da mercoledì 12 a domenica 16 aprile si svolgono al velodromo di Hong Kong i Mondiali di Ciclismo su Pista 2017 e l’Italia punta a essere protagonista. In particolare c’è un titolo da difendere, quello dell’inseguimento individuale, che nel 2016 è stato conquistato da Filippo Ganna, l’uomo più atteso della nazionale azzurra, che in qualche modo, anche se in discipline diverse, deve prendere in mano l’eredità, pesantissima, lasciata da Elia Viviani, campione olimpico nell’Omnium, che per ora non correrà più in pista per dedicarsi alla strada.

Il ct della squadra maschile, Marco Villa, artefice anche dei successi di Viviani, ha parlato così in vista dei Mondiali e più in generale del quadriennio che porta a Tokyo 2020:

“Dobbiamo ripartire da Rio2016 e tenerlo a mente come esempio e riferimento. Per quanto riguarda il quartetto abbiamo l’obiettivo di migliorarci in previsione delle qualificazioni a Tokyo2020. Per far questo dobbiamo ben figurare nelle prove internazionali e sarà l’occasione per allargare il gruppo ai giovani, come sta succedendo con Giordani”

Nella squadra maschile, oltre a Ganna, che gareggia nell’inseguimento individuale e a squadre, ci sono Francesco Castegnaro per lo Scratch, Francesco Ceci per il Kierin, Liam Bertazzo per l’inseguimento individuale e a squadre e il Madison, Simone Consoni e Francesco Lamon per l’inseguimento a squadre e il Madison, Carloalberto Giordani per l’inseguimento individuale e a squadre, Michele Scartezzini per l’inseguimento individuale e a squadre, il Madison e la Corsa a punti.

Anche le ragazze sono molto competitive, il loro allenatore, Dino Salvoldi, così presenta il lavoro svolto finora:

“I primi mesi dell’anno sono serviti per riprogrammare e in parte rinnovare il gruppo. Adesso la parola d’ordine è progredire… Il nostro orizzonte temporale non può che essere Tokyo 2020. Le atlete più giovani devono capire che c’è la volontà di investire su di loro ma mi aspetto lo stesso impegno e la stessa continuità che hanno permesso alle atlete più esperte di portare a compimento un quadriennio fantastico e di arrivare a Rio. Abbiamo buone sensazioni in questi primi giorni qui in Cina, ma restiamo con i piedi ben saldi per terra!”

La squadra femminile è composta da Elisa Balsamo, campionessa del mondo Juniores su strada, che gareggia nell’inseguimento a squadre, l’Omnium e il Madison, Rachele Barbieri per Scratch e Madison, Giorgia Bronzini per la corsa a punti, Maria Giulia Confalonieri per il Madison, Martina Fidanza e Miriam Vece per la velocità, Simona Frapporti e Tatania Guderzo per l’inseguimento a squadre, Francesca Pattaro e Silvia Valsecchi per l’inseguimento individuale e a squadre, Beatrice Bartelloni riserve per l’inseguimento.

RaiSport+HD ed Eurosport trasmetteranno in diretta tv e streaming le sessioni serali, che assegnano medaglie, e che iniziano alle ore 13:45 italiane. Domenica, invece, si comincia molto prima con gli ultimi titoli assegnati dalle 8 alle 11.

Mondiali Pista 2017: azzurri in gara


UOMINI
Liam Bertazzo (Wilier Triestina) - Inseguimento a squadre e individuale, Madison
Francesco Castegnaro (Team Pala Fenice A.S. D.) - Scratch
Francesco Ceci (G.S. Fiamme Azzurre) - Keirin
Simone Consonni (Uae Abu Dhabi) - Inseguimento a squadre, Madison
Filippo Ganna (Uae Abu Dhabi) - Inseguimento a squadre e individuale
Carloalberto Giordani (Team Colpack) - Inseguimento a squadre e individuale
Francesco Lamon (Team Colpack) - Inseguimento a squadre, Madison
Michele Scartezzini (Sangemini - M.G. K Vis) - Inseguimento a squadre e individuale, Madison, Corsa a punti

DONNE
Elisa Balsamo (Valcar Pbm) - Inseguimento a squadre, Omnium, Madison
Rachele Barbieri (Cylance Pro Cycling) - Scratch, Madison
Beatrice Bartelloni (G.S. Fiamme Oro) - Riserva Inseguimento
Giorgia Bronzini (Wiggle High5) - Corsa a punti
Maria Giulia Confalonieri (G.S. Fiamme Oro) - Madison
Martina Fidanza (Eurotarget - Still Bike) - Velocità Olimpica
Simona Frapporti (G.S. Fiamme Azzurre) - Inseguimento a squadre
Tatiana Guderzo (G.S. Fiamme Azzurre) - Inseguimento a squadre
Francesca Pattaro (Bepink) - Inseguimento a squadre, Inseguimento Individuale
Silvia Valsecchi (Bepink) - Inseguimento a squadre, Inseguimento Individuale
Miriam Vece (Valcar Pbm) - Velocità Olimpica, 500 mt

Mondiali Pista 2017: calendario


Mondiali Ciclismo Pista 2017 Hong Kong - Calendario e azzurri

MERCOLEDÌ 12 APRILE 2017
Ore 9:00-11:35
Inseguimento a squadre donne - Qualificazioni
Inseguimento a squadre uomini - Qualificazioni

Ore 12:40 - Cerimonia di apertura

Ore 13:00-15:30 - Diretta tv e streaming su Eurosport 1 e RaiSport+HD dalle ore 13:45
Team Sprint donne - Qualificazioni, 1° round, Finale e Premiazioni
Team Sprint uomini- Qualificazioni, 1° round, Finale e Premiazioni
Scratch donne - Finale e Premiazioni
Inseguimento a squadre uomini - 1° round

GIOVEDÌ 13 APRILE 2017
Ore 9:00-11:45
Sprint donne - Qualificazioni, sedicesimi e ottavi
Keirin uomini - 1° round e recuperi

Ore 13:00-15:50 Diretta tv e streaming su Eurosport 1 e RaiSport+HD dalle ore 13:45
Inseguimento a squadre donne - 1° round, Finale e Premiazioni
Sprint donne - Quarti
Keirin uomini - 2° round, Finale e Premiazioni
Inseguimento a squadre uomini - Finale e Premiazioni
Scratch uomini - Finale e Premiazioni

VENERDÌ 14 APRILE 2017
Ore 7:30-11:00
Sprint uomini - Qualificazioni, sedicesimi e ottavi
Omnium donne - Scratch e Gara a tempo
Inseguimento Individuale uomini - Qualificazioni

Ore 13:00-16:10 - Diretta tv e streaming su Eurosport 1 e RaiSport+HD dalle ore 13:45
Sprint donne - Semifinali, 3°-4° posto, Finale e Premiazioni
Omnium donne - Eliminazione, Corsa a punti e Premiazioni
Inseguimento Individuale uomini - 3-4 posto, Finale e Premiazioni
Corsa a punti uomini - Finale e Premiazioni

SABATO 15 APRILE 2017
Ore 6:30-11:30
500m TT donne - Qualificazioni
Sprint uomini - Quarter-Finals
Omnium uomini - Scratch e Gara a tempo
Inseguimento Individuale donne - Qualificazioni

Ore 13:00-16:25 - Diretta tv e streaming su Eurosport 1 e RaiSport+HD dalle ore 13:45
500m TT donne - Finale e Premiazioni
Omnium uomini - Eliminazione, Corsa a punti e Premiazioni
Sprint uomini - Semifinali, 3°-4° Posto, Finale e Premiazioni
Madison donne - Finale e Premiazioni
Inseguimento Individuale donne - 3°-4° Posto, Finale e Premiazioni

DOMENICA 16 APRILE 2017
Ore 4:00-5:10
Keirin donne - 1° round e recuperi
Km da fermo uomini - Qualificazioni

Ore 8:00-11:00 Diretta tv e streaming su Eurosport 1 e RaiSport+HD
Keirin donne - 2° round, 7°-12° Posto, Finale e Premiazioni
Corsa a punti donne - Finale e Premiazioni
Km da fermo uomini - Finale e Premiazioni
Madison uomini - Finale e Premiazioni

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail