Amstel Gold Race 2017: percorso, altimetria e startlist

Enrico Gasparotto a caccia del tris.

L’Amstel Gold Race giunge domani, 16 aprile 2017, alla sua 52esima edizione, anche se rispetto alle altre classiche delle Ardenne è la più giovane, essendo nata nel 1966. Quest’anno si presenta con un finale modificato che sembrerebbe poter favorire un arrivo in volata.

Dopo l’ultima discesa dal Bemelerberg, infatti, ci sono quasi 5 km di pianura e dunque se non si saranno creati distacchi eccessivi il gruppo potrebbe ricompattarsi. Proprio il Bemelerberg, insieme con il Cauberg, è uno dei principali protagonisti dell’Amstel Gold Race. Si parte da Maastricht e si arriva Berg en Terblijt dopo 264,6 km e ben 35 côtes, di cui trovate l’elenco in questo post, prima della startlist. Rispetto alle precedenti edizioni l’arrivo è stato spostato di 1,8 km, nello stesso punto in cui si concluse il Mondiale del 2012.

Per quanto riguarda i partecipanti, al via c’è il vincitore dell’anno scorso Enrico Gasparotto, che corre ora con la Bahrein-Merida. Andrà a caccia del terzo successo in questa corsa, visto che ha vinto anche nel 2012, anche se è probabile che la sua squadra decida di puntare su Sonny Colbrelli, soprattutto nel caso di un arrivo con un gruppo ancora numeroso. Tra l’altro Colbrelli quest’anno dà molte garanzie, perché non solo un anno fa arrivo terzo in questa cosa, ma mercoledì scorso ha vinto la Freccia Brabante e, in generale, durante tutta la stagione delle classiche ha dimostrato un eccellente stato di forma.

Tuttavia sono davvero tanti i corridori che oggi possono puntare alla vittoria, basta notare come nella startlist siano presenti alcuni dei più grandi protagonisti di questa prima parte dell’anno, due nomi in particolare: Philippe Gilbert, il vincitore del Giro delle Fiandre e della Tre Giorni di La Panne 2017, e già vincitore per tre volte di questa corsa, e Greg Van Avermaet, che ha conquistato solo una settimana fa la prestigiosissima Parigi-Roubaix. Tra l’altro entrambi hanno ottime squadre: Gilbert, con la sua Quick-Step Floors, può contare sull’aiuto di corridori del calibro di Peter Vakoc, Gianluca Brambilla, Zdenek Stybar e Daniel Martin, che possono anche puntare alla vittoria nel caso di imprevisti per il capitano, mentre Van Avermaet ha al su fianco, tra gli altri, Alessandro De Marchi e Daniel Oss, quest’ultimo grande protagonista della Roubaix.

Non va poi assolutamente sottovalutato Alejandro Valverde della Movistar che, anche se non ha ancora mai vinto questa cosa, ha cominciato alla grandissima la stagione, dominando la gran parte delle corse a cui ha partecipato, e poi ci sono Michael Matthews del Team Sunweb, Jakob Fuglsang dell’Astana, e squadre attrezzatissime, che possono contare su più di un corridore da podio, come l’UAE Team Emirates, la Lotto-Soudal, l’orina-Scott e il Team Sky capitanato da Michal Kwiatkowski. In generale, scorrendo la startlist, si può notare come le squadre abbiano selezionato i proprio corridori in modo da avere più opzioni, sia nel caso di un attacco da lontano, sia per un arrivo in volata.

La gara si può vedere in diretta tv dalle ore 13:30 su RaiSport+HD, dalle 14:30 su Raitre e dalle 14:45 su Eurosport 1. In streaming si può guardare tramite il sito web ufficiale di Raisport o, su abbonamento, tramite Eurosport Player.

Amstel Gold Race 2017: le côtes


1) Al km 9,8 Slingerberg (-254,8 km)
2) Al km 14,7, Adsteeg (-249,9 km)
3) Al km 22,9 Lange Raarberg (-241,7 km)
4) Al km 38,9 Bergseweg (-225,7 km)
5) Al km 50,6 Sibbergrubbe (-214 km)
6) Al km 55 Cauberg (-209,6 km)
7) Al km 59,7 Geulhemmerberg (-204,9 km)
8) Al km 79,1 Heiweg (-185,5 km)
9) Al km 83,1 Kallenberg (-181,5 km)
10) Al km 90,1 Wolfsberg (-174,5 km)
11) Al km 93,6 Loorberg (-171 km)
12) Al km 105,1 Schweibergerweg (-159,5 km)
13) Al km 111,5 Camerig (-153,1 km)
14) Al km 122,8 Drielandenpunt (-141,8 km)
15) Al km 127,4 Gemmenich (-137,2 km)
16) Al km 131,2 Vijlenerbos (-133,4km)
17) Al km 139,9 Eperheide (-124,7 km)
18) Al km 148,7 Gulpenerberg (-115,9 km)
19) Al km 152,3 Plettenberg (-112,3 km)
20) Al km 154,5 Eyserweg (-110,1 km)
21) Al km 159,1 St. Remigiusstraat Huls (-105,5)
22) Al km 164,5 Vrakelberg (-100,1 km)
23) Al km 172,4 Sibbergrubbe (-92,2 km)
24) Al km 176,8 Cauberg (-87,8 km)
25) Al km 181,5 Geulhemmerberg (-83,1 km)
26) Al km 194,5 Bemelerberg (-70,1)
27) Al km 210 Loorberg (-54,6 km)
28) Al km 219,9 Gulpenerberg (-44,7 km)
29) Al km 225,3 Kruisberg (-39,3 km)
30) Al km 227,3 Eyserbosweg (-37,3 km)
31) Al km 231,3 Fromberg (-33,5 km)
32) Al km 235,6 Keutenberg (-29 km)
33) Al km 245,7 Cauberg (-18,9 km)
34) Al km 250,4 Geulhemmerberg (-14,2 km)
35) Al km 259 Bemelerberg (-5,6 km)

Amstel Gold Race 2017: startlist ufficiale


Bahrain-Merida

1 Gasparotto Enrico
2 Arashiro Yukiya
3 Bole Grega
4 Wang Meiyin
5 Colbrelli Sonny
6 Izaguirre Insausti Jon
7 Cortina Garcia Ivan
8 Visconti Giovanni

Team Sky
11 Kwiatkowski Michal
12 Doull Owain
13 Geoghegan Hart Tao
14 Golas Michal
15 Henao Gomez Sebastian
16 Henao Montoya Sergio
17 Wisniowski Lukasz
18 Van Poppel Danny

Quick-Step Floors
21 Gilbert Phillippe
22 Brambilla Gianluca
23 Devenyns Dries
24 Stybar Zdenek
25 Jungels Bob
26 Martin Daniel
27 Vakoc Petr
28 Schachmann Maximilian

Movistar Team
31 Valverde Belmonte Alejandro
32 Betancur Gomez Carlos Alberto
33 Erviti Ollo Imanol
34 Herrada Lopez Jesus
35 Moreno Daniel
36 Rojas José
37 Sutherland Rory
38 Soler Marc

Orica-Scott
41 Kreuziger Roman
42 Albasini Michael
43 Hepburn Michael
44 Gerrans Simon
45 Impey Daryl
46 Juul Jensen Christopher
47 Keukeleire Jens
48 Hayman Mathew

Team Sunweb
51 Matthews Michael
52 Curvers Roy
53 Geschke Simon
54 Kelderman Wilco
55 Barguil Warren
56 Oomen Sam
57 Preidler Georg
58 Timmer Albert

Lotto Soudal
61 Wellens Tim
62 Benoot Tiesj
63 De Bie Sean
64 Marczynski Tomasz
65 Mertz Remy
66 Vanendert Jelle
67 Van Der Sande Tosh
68 De Clerq Bart

BMC
71 Van Avermaet Greg
72 De Marchi Alessandro
73 Dillier Silvan
74 Gerts Floris
75 Hermans Ben
76 Oss Daniel
77 Teuns Dylan
78 Schar Michael

Lotto NL-Jumbo
81 Boom Lars
82 Battaglin Enrico
83 Tolhoek Antwan
84 Lindeman Bert-Jan
85 Lobato Del Valle Juan Jose
86 Martens Paul
87 Roosen Timo
88 Tankink Bram

Bora-Hansgrohe
91 Konrad Patrick
92 Baska Erik
93 Benedetti Cesare
94 Burghardt Marcus
95 Mccarthy Jay
96 Muhlberger Gregor
97 Pfingsten Christoph
98 Schwarzmann Michael

Trek-Segafredo
101 Beppu Fumiyuki
102 Cardoso Andre
103 Daniel Gregory
104 Felline Fabio
105 Gogl Michael
106 Guerreiro Ruben
107 Hernandez Jesus
108 Theuns Edward

Astana
111 Fuglsang Jacob
112 Gatto Oscar
113 Grivko Andriy
114 De Vreese Laurens
115 Lutsenko Alexey
116 Breschel Matti
117 Stalnov Nikita
118 Valgren Michael

Team Katusha-Alpecin
121 Biermans Jenthe
122 Kuznetsov Viacheslav
123 Lammertink Maurits
124 Zabel Rick
125 Mathis Marco
126 Planckaert Baptiste
127 Schmidt Mads Würtz
128 Vicioso Arcos Angel

AG2R
131 Cherel Mikael
132 Domont Axel
133 Gautier Cyril
134 Gougeard Alexis
135 Duval Julien
136 Naesen Oliver
137 Vandenbergh Stijn
138 Jauregui Quentin

FDJ
141 Courteille Arnaud
142 Eiking Odd Christian
143 Vichot Arthur
144 Molard Rudy
145 Pineau Cedric
146 Reza Kevin
147 Roux Anthony
148 Vaugrenard Benoît

UAE Team Emirates
151 Faria Da Costa Rui Alberto
152 Bono Matteo
153 Marcato Marco
154 Mohoric Matej
155 Mori Manuele
156 Petilli Simone
157 Swift Ben
158 Ulissi Diego

Cannondale-Drapac
161 Langeveld Sebastian
162 Bettiol Alberto
163 Van Baarle Dylan
164 Clarke Simon
165 Howes Alex
166 Skujins Toms
167 Slagter Tom – Jelte
168 Canty Brendan

Dimension Data
171 Haas Nathan
172 Pauwels Serge
173 Janse Van Rensburg Jacques
174 King Benjamin
175 Reguigui Youcef
176 Sbaragli Kristian
177 Van Zyl Johann Abraham
178 Venter Jaco

Sport Vlaanderen-Baloise
181 Van Hecke Preben
182 Declercq Benjamin
183 Deltombe Kevin
184 Lietaer Elliot
185 Sprengers Thomas
186 Wallays Jens
187 De Gendt Aimé
188 Van Rooy Kenneth

Roompot-Nederlandse Loterij
191 Ariesen Tim
192 Budding Martijn
193 Ligthart Pim
194 Meijers Jeroen
195 Riesebeek Oscar
196 Tusveld Martijn
197 Van Der Lijke Nick
198 Van Der Hoorn Taco

Wanty-Groupe Gobert
201 Baugnies Jerome
202 Degand Thomas
203 Martin Guillaume
204 Vanspeybrouck Pieter
205 Smith Dion
206 Meurisse Xandro
207 Minnaard Marco
208 Pasqualon Andrea

Bardiani-CSF
211 Barbin Enrico
212 Boem Nicola
213 Ciccone Giulio
214 Maestri Mirco
215 Maronese Marco
216 Rota Lorenzo
217 Albanese Vincenzo
218 Simion Paolo

CCC Sprandi Polkowice
221 Paterski Maciej
222 Kurek Adrian
223 Paluta Michael
224 Koch Jonas
225 Ponzi Simone
226 Sisr Frantisek
227 Kaczmarek Jakub
228 Tratnik Jan

Direct Energie
231 Coquard Bryan
232 Calmejane Lilian
233 Hurel Tony
234 Greiller Fabien
235 Hivert Jonathan
236 Ourselin Paul
237 Sicard Romain
238 Tulik Angelo

  • shares
  • Mail