Giro di Svizzera 2017: percorso, altimetria delle tappe e startlist

La corsa elvetica dal 10 al 18 giugno.

Parte domani, sabato 20 giugno, il Giro di Svizzera 2017, edizione numero 81 della corsa elvetica che ha una start list stellare. Ci sono, per esempio, il vincitore del Giro d’Italia Tom Dumoulin a capitanare il suo Team Sunweb (con cui ha da poco rinnovato il contratto), il campione del mondo Peter Sagan della Bora-Hansgrohe, i vincitori ultime cinque edizioni della corsa elvetica, vale a dire Alberto Rui Costa dell’UAE Team Emirates (che ha trionfato tre volte di fila dal 2012 al 2014), Simon Spilak del Team Katusha-Alpecin che ha vinto nel 2016 e Miguel Ángel López che si è imposto l’anno scorso.

Altri big al via sono Greg Van Avermaet della BMC, Domenico Pozzovivo dell’AG2R La Mondiale, Tim Wellens della Lotto-Soudal, Carlos Betancur della Movistar, Michael Albasini dell’orina-scott, Philippe Gilbert e Fernando Gaviria della Quick-Step Floors, Ion Izagirre della Bahrain Merida, Jarlinson Pantano, Fabio Felline e John Degenkolb della Trek-Segafredo, Steven Kruijswijk del Team LottoNL-Jumbo, Sylvain Chavanel, che ha appena rinnovato con la Direct Energie per un altro anno, e Pieter Weening della Rompoot-Nederlandse Loterij.

Si parte con un cronoprologo di solo 6 km a Cham, nel Canton Zugo, poi, sempre a Cham, ci sarà nel secondo giorno una tappa di 172,7 km caratterizzata dai primi 42 km in linea e poi un percorso di 43,6 km da ripetere tre volte. Il terzo giorno si andrà da Menziken a Berna lungo un percorso di 159,3 km che potrebbe essere adatto ai finisseur.

La quarta tappa presenta il primo arrivo in salita: si va da Berna a Villars-sur-Ollon, 150,2 km in totale. Il quinto giorno sarà la volta della tappa Bex-Cevio di 222 km con la scalata del Simplonpass (lunga ben 20 km), ma lontana dall’arrivo.

La sesta tappa da Locarno a La Punt è lunga 166,7 km e prevede la scalata del Passo del San Bernardino, lunga quasi 24 km, e del Passo dell’Albula di 9,5 km a poca distanza dall’arrivo. La settima tappa da Zernez a Sölden/Tiefenbachferner è lunga 160,8 km e ha l’arrivo in salita sul ghiacciaio Tiefenbach. L’ottavo giorno sarà la volta di una tappa a Schaffhausen lunga solo 100 km in un circuito cittadino, infine, nella stessa città, si correrà l’ultima frazione che sarà una cronometro individuale di 28,6 km.

Giro di Svizzera 2017: altimetria delle tappe


Sabato 10 giugno, tappa 1: Cham – Cham (6,0 km, crono individuale)
Domenica 11 giugno, tappa 2: Cham – Cham (172,7 km)
Lunedì 12 giugno, tappa 3: Menziken – Berna (159,3 km)
Martedì 13 giugno, tappa 4: Berna – Villars-sur-Ollon (150,2 km)
Mercoledì 14 giugno, tappa 5: Bex – Cevio (222 km)
Giovedì 15 giugno, tappa 6: Locarno – La Punt (166,7 km)
Venerdì 16 giugno, tappa 7: Zernez – Sölden/Tiefenbachferner (160,8 km)
Sabato 17 giugno, tappa 8: Schaffhausen – Schaffhausen (100,0 km / 8×12,5 km)
Domenica 18 giugno, tappa 9: Schaffhausen – Schaffhausen (28,6 km, crono individuale)

Giro di Svizzera 2017: lista dei partecipanti


Giro di Svizzera 2017 - Percorso completo

Astana Pro Team
1 López Miguel Ángel
3 Breschel Matti
4 Fominykh Daniil
5 Gatto Oscar
6 Gruzdev Dmitriy
7 Kamyshev Arman
8 Hansen Jesper
9 Bilbao Pello

BMC
11 Van Avermaet Greg
12 Caruso Damiano
13 Dennis Rohan
14 Van Garderen Tejay
15 Elmiger Martin
16 Küng Stefan
17 Oss Daniel
18 Schar Michael

AG2R La Mondiale
21 Frank Mathias
22 Bakelants Jan
23 Denz Nico
24 Gougeard Alexis
25 Enger Sondre Holst
26 Houle Hugo
27 Bagdonas Gediminas
28 Pozzovivo Domenico

Bora - Hansgrohe
31 Sagan Peter
32 Bárta Jan
33 Bodnar Maciej
34 Burghardt Marcus
35 Konrad Patrick
36 Kolar Michael
37 Mccarthy Jay
38 Sagan Juraj

Cannondale-Drapac
41 Dombrowski Joe
42 Carthy Hugh
43 Craddock Lawson
44 Mullen Ryan
45 Phinney Taylor
46 Vanmarcke Sep
47 Villella Davide
48 Woods Michael

Dimension Data
51 Morton Lachlan
52 Janse Van Rensburg Reinardt
53 Dougall Nick
54 Kudus Merhawi
55 Venter Jaco
56 Debesay Mekseb
57 King Benjamin
58 Farrar Tyler

FDJ
61 Reichenbach Sebastien
62 Eiking Odd Christian
63 Hoelgaard Daniel
64 Morabito Steve
65 Pineau Cédric
66 Réza Kévin
67 Roux Anthony

Team Katusha - Alpecin
71 Špilak Simon
72 Hollenstein Reto
73 Losada Alberto
74 Mamykin Matvey
75 Planckaert Baptiste
76 Haller Marco
77 Restrepo Jhonatan
78 Taaramäe Rein

Lotto Soudal
81 Wellens Tim
82 Maes Nikolas
83 De Clercq Bart
84 Marczynski Tomasz
85 Monfort Maxime
86 Roelandts Jurgen
87 Vervaeke Louis
88 Wallays Jelle

Movistar Team
91 Castroviejo Jonathan
92 Betancur Carlos
93 De La Parte Víctor
94 Oliveira Nelson
95 Dowsett Alex
96 Pedrero Antonio
97 Quintana Dayer
98 Soler Marc

Orica-Scott
101 Albasini Michael
102 Durbridge Luke
103 Power Robert
104 Cort Nielsen Magnus
105 Plaza Rubén
106 Verona Carlos
107 Bewley Sam
108 Hayman Mathew

Quick-Step Floors
111 Gilbert Philippe
112 Bauer Jack
113 Brambilla Gianluca
114 De La Cruz David
115 Gaviria Fernando
116 Lampaert Yves
117 Stybar Zdenek
118 Trentin Matteo

Team Sky
121 Deignan Philip
122 Dibben Jonathan
123 Doull Owain
124 Geoghegan Hart Tao
125 Henao Sebastián
126 Nieve Mikel
127 Puccio Salvatore
128 Van Poppel Danny

Team Sunweb
131 Dumoulin Tom
132 Arndt Nikias
133 Curvers Roy
134 Kelderman Wilco
135 Matthews Michael
136 Sinkeldam Ramon
137 Preidler Georg
138 Timmer Albert

Bahrain Merida
141 Izagirre Ion
142 Bonifazio Niccolo
143 Cink Ondrej
144 Garcia Cortina Ivan
145 Grmay Tsgabu
146 Gasparotto Enrico
147 Moreno Javier
148 Agnoli Valerio

Trek - Segafredo
151 Pantano Jarlinson
152 De Kort Koen
153 Degenkolb John
154 Felline Fabio
155 Brändle Matthias
156 Rast Gregory
157 Reijnen Kiel
158 Van Poppel Boy

Team LottoNL-Jumbo
161 Kruijswijk Steven
162 Van Den Broeck Jurgen
163 Keizer Martijn
164 Lindeman Bert-Jan
165 Lobato Juan José
166 Martens Paul
167 Olivier Daan
168 Tankink Bram

UAE Team Emirates
171 Costa Rui
172 Atapuma John Darwin
173 Consonni Simone
174 Conti Valerio
175 Petilli Simone
176 Kump Marko
177 Modolo Sacha
178 Mohoric Matej

Aqua Blue Sport
181 Blythe Adam
182 Christian Mark
183 Dunne Conor
184 Gate Aaron
185 Pearson Daniel
186 Warbasse Larry
187 Nordhaug Lars Petter
188 Kreder Michel

CCC Sprandi Polkowice
191 Hirt Jan
193 Grossschartner Felix
194 Koch Jonas
195 Paterski Maciej
196 Plucinski Leszek
197 Ponzi Simone
198 Samoilau Branislau

Direct Energie
201 Chavanel Sylvain
202 Anderson Ryan
203 Boudat Thomas
204 Calmejane Lilian
205 Duchesne Antoine
206 Grellier Fabien
207 Hivert Jonathan
208 Quemeneur Perrig

Roompot - Nederlandse Loterij
211 Weening Pieter
212 Asselman Jesper
213 Budding Martijn
214 Meijers Jeroen
215 Reinders Elmar
216 Tusveld Martijn
217 Van Der Hoorn Taco
218 Van Der Lijke Nick

  • shares
  • Mail