Trofeo Settecolli 2017: programma completo e azzurri in gara

Dal 23 al 25 giugno allo Stadio del Nuoto di Roma.

Da domani, venerdì 23, a domenica 25 giugno 2017 va in scena allo Stadio del Nuoto di Roma l’edizione numero 54 del Trofeo Settecolli, uno degli ultimi test prima dei Mondiali di Budapest in programma tra un mese e per molti anche l’ultima possibilità di raggiugnere il tempo minimo per la qualificazione alla competizione iridata.

I big azzurri ci sono tutti, da Federica Pellegrini a Gregorio Paltrinieiri, da Gabriele Detti a Filippo Magnini, passando per i vari Luca Dotto, Fabio Scozzoli, Silvia Di Pietro, Ilaria bIanchi e via dicendo. Li trovate tutti nell’elenco alla fine del post, prima del programma.

A proposito di programma sarà un weekend molto impegnativo, come avviene sempre per questo importante torneo. Al via ci saranno tantissimi campioni mondiali e olimpici e anche primatisti sulle loro distanze. Per esempio avremo la possibilità di ammirare il re della rana, il britannico Adam Peaty, il velocista brasiliano Cesar Cielo, lo stilliberista australiano Marck Horton, la plurimedagliata olandese Ranomi Kromowidjojo e poi ancora l’australiano James Magnussen, il coreano Park Tae-hwan, lo specialista della farfalla Chad Le Clos e il super-campione ungherese Lazslo Cseh.

L’evento godrà di un’ampia copertura mediatica: le finali si potranno seguire in diretta tv venerdì su Raidue dalle 18:50 alle 20:30, sabato su Raidue dalle 18:10 alle 19:30 e poi su RaiSport+HD dalle 19:30 alle 20:30, domenica su RaiSport+Hd dalle 18:30 alle 20:30.

Quest’anno il Trofeo Settecolli ha anche delle radio ufficiali, Rete Sport 104.2, Radio Sei 98.100 e Roma Radio Capitale 93.00, che trasmetteranno in diretta.

Trofeo Settecolli 2017: azzurri in gara


Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91), Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Can. Vittonino da Feltre), Martina Carraro (Fiamme Azzurre / Azzurra 91), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika), Piero Codia (Esercito / CC Aniene), Gabriele Detti (Esercito / Team Lombardia), Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene), Luca Dotto (Carabinieri / Larus Nuoto), Filippo Magnini (CC Aniene), Nicolò Martinenghi (NC Brebbia), Filippo Megli (FlorentiaNuotoClub), Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino), Alice Mizzau (Fiamme Gialle / Team Veneto), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto), Federica Pellegrini (CC Aniene), Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / Canottieri Napoli), Luca Pizzini (Carabinieri / Bentegodi), Simona Quadarella (Fiamme Rosse / CC Aniene), Matteo Restivo (FlorentiaNuotoClub), Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto), Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livorno), Ivano Vendrame (Esercito / Larus Nuoto).

A questi si aggiungono gli atleti stanziali ai Centri Federali di Ostia e Verona: Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Unicusa Aurelia Nuoto), Ilaria Cusinato (Team Veneto), Lorenzo Glessi (Esercito / Gorizia Nuoto), Carlotta Zofkova (Carabinieri / Imolanuoto)

Trofeo Settecolli 2017: il programma completo


Trofeo Settecolli 2017 Programma e azzurri

VENERDÌ 23 GIUGNO
Sessione mattutina - Batterie dalle ore 9:00
50 dorso donne
50 dorso uomini
400 stile libero donne
400 stile libero uomini
100 rana donne
100 rana uomini
50 farfalla donne
100 farfalla uomini
200 stile libero donne
50 stile libero uomini
1500 stile libero donne serie lente

Sessione pomeridiana:
Ore 18:30, Finale B 50m dorso donne
Ore 18:32, Finale A 50m dorso donne
Ore 18:34, Finale B 50m dorso uomini
Ore 18:36, Finale A 50m dorso uomini
Ore 18:38, Finale B 400m stile libero donne
Ore 18:44, Finale B 400m stile libero uomini
Ore 18:50, Finale A 400m stile libero donne
Ore 18:56, Finale A 400m stile libero uomini
Ore 19:02, Finale B 100m rana donne
Ore 19:06, Finale A 100m rana donne
Ore 19:10, Finale B 100m rana uomini
Ore 19:14, Finale A 100m rana uomini
Premiazione 50m dorso donne
Premiazione 50m dorso uomini
Premiazione 400m stile libero donne
Premiazione 400m stile libero uomini
Ore 19:30, Finale B 50m farfalla donne
Ore 19:32, Finale A 50m farfalla donne
Ore 19:35, Finale B 100m farfalla uomini
Ore 19:38, Finale A 100m farfalla uomini
Premiazione 100m rana donne
Premiazione 100m rana uomini
Ore 19:50, Finale B 200m stile libero donne
Ore 19:54, Finale A 200m stile libero donne
Ore 19:58, Finale B 50m stile libero uomini
Ore 20:00, Finale A 50m stile libero uomini
Premiazione 50m farfalla donne
Premiazione 100m farfalla uomini
Ore 20:10, Prima Serie 1500m stile libero donne
Premiazione 200m stile libero donne
Premiazione 50m stile libero uomini
Premiazione 1500m stile libero donne

SABATO 24 GIUGNO
Sessione mattutina - Batterie dalle ore 9:00
100 farfalla donne
200 farfalla uomini
100 dorso donne
100 dorso uomini
400 misti donne
400 misti uomini
100 stile libero donne
200 stile libero uomini
50 rana donne
50 rana uomini
800 stile libero donne serie lente
1500 stile libero uomini serie lente

Sessione pomeridiana:
Ore 18:10, Prima Serie 1500m stile libero uomini
Ore 18:28, Finale B 100m farfalla donne
Ore 18:31, Finale A 100m farfalla donne
Ore 18:34, Finale B 200m farfalla uomini
Ore 18:38, Finale A 200m farfalla uomini
Ore 18:42, Finale B 100m dorso donne
Ore 18:45, Finale A 100m dorso donne
Ore 18:48, Finale B 100m dorso uomini
Ore 18:51, Finale A 100m dorso uomini
Ore 18:54, Finale B 400m misti donne
Ore 19:00, Finale A 400m misti donne
Ore 19:06, Finale B 400m misti uomini
Ore 19:12, Finale A 400m misti uomini
Ore 19:18, Finale B 100m stile libero donne
Ore 19:21, Finale A 100m stile libero donne
Premiazione 1500m stile libero uomini
Premiazione 100m farfalla donne
Premiazione 200m farfalla uomini
Ore 19:34, Finale B 200m stile libero uomini
Ore 19:38, Finale A 200m stile libero uomini
Premiazione 100m dorso donne
Premiazione 100m dorso uomini
Premiazione 400m misti uomini
Ore 19:52, Finale B 50m rana donne
Ore 19:54, Finale A 50m rana donne
Ore 19:57, Finale B 50m rana uomini
Ore 19:59, Finale A 50m rana uomini
Premiazione 400m misti uomini
Premiazione 100m stile libero donne
Premiazione 100 m stile libero, FINP, donne
Ore 20:10, Finale A 800m stile libero donne
Premiazione 200m stile libero uomini
Premiazione 50m rana uomini
Premiazione 50m rana uomini
Premiazione 800m stile libero donne
Ore 20:30, Termine della giornata

DOMENICA 25 GIUGNO
Sessione mattutina - Batterie dalle ore 9:00
200 dorso uomini
200 dorso donne
50 farfalla uomini
200 farfalla donne
200 rana uomini
200 rana donne
100 stile libero uomini
50 stile libero donne
200 misti uomini
200 misti donne
800 stile libero uomini serie lente

Sessione pomeridiana:
Ore 18:30, FINP 100m stile libero uomini
Ore 18:35, Finale B 200m dorso uomini
Ore 18:39, Finale A 200m dorso uomini
Ore 18:43, Finale B 200m dorso donne
Ore 18:47, Finale A 200m dorso donne
Premiazione 100 m stile libero, FINP, uomini
Ore 18:56, Finale B 50m farfalla uomini
Ore 18:58, Finale A 50m farfalla uomini
Ore 19:00, Finale B 200m farfalla donne
Ore 19:04, Finale A 200m farfalla donne
Ore 19:08, Finale B 200m rana uomini
Ore 19:12, Finale A 200m rana uomini
Ore 19:16, Finale B 200m rana donne
Ore 19:20, Finale A 200m rana donne
Premiazione 200m dorso uomini
Premiazione 200m dorso donne
Premiazione 200m farfalla uomini
Premiazione 200m farfalla donne
Ore 19:36, Finale B 100m stile libero uomini
Ore 19:39, Finale A 100m stile libero uomini
Ore 19:42, Finale B 50m stile libero donne
Ore 19:44, Finale A 50m stile libero donne
Premiazione 200m rana uomini
Premiazione 200m rana donne
Ore 19:54, Finale B 200m misti uomini
Ore 19:58, Finale A 200m misti uomini
Ore 20:02, Finale B 200m misti donne
Ore 20:06, Finale A 200m misti donne
Ore 20:12, Finale 800m stile libero uomini
Premiazione 100m stile libero uomini
Premiazione 50m stile libero donne
Premiazione 200m misti uomini
Premiazione 200m misti uomini
Premiazione 800m stile libero uomini
Premiazione Trofeo

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail