Tour de France 2017: Geraint Thomas vince la prima tappa a crono ed è in Maglia Gialla

Il gallese conferma la sua bravura nella corsa contro il tempo.

Aggiornamento ore 18:48 - È Geraint Thomas la prima Maglia Gialla del Tour de France 2017. Il gallese ha vinto la cronometro di 14 km a Düsseldorf, sotto la pioggia, e dunque permette alla sua squadra, il Team Sky, di cominciare la Grande Boucle numero 104 con il simbolo del primato con cui aveva chiuso la precedente edizione, anche se cambia l’uomo che la indossa.

E comunque Chris Froome se l’è cavata abbastanza bene piazzandosi al sesto posto e guadagnando ben 40” su Richie Porte e più di 45” sugli altri aspiranti alla classifica generale. Fabio Aru ha guadagnato due secondi sul suo compagno dell’Astana Jakob Fuglsang e su Alberto Contador della Trek-Segafredo.

Da segnalare l’ottimo quinto posto di Matteo Trentin della Quick-Step Floors, che ha perso solo 3” rispetto al campione del mondo di specialità Tony Martin della Katusha-Alpecin, oggi solo quarto.

Per Geraint Thomas è il primo successo al Tour de France ed è la prima volta che indossa la Maglia Gialla. Ricordiamo che quest’anno è arrivato secondo nella crono del Giro d’Italia da Foligno a Montefalco dietro Tom Dumoulin che ha poi vinto la corsa rosa.

Questa prima tappa ha anche dovuto registrare, purtroppo, un ritiro eccellente, quello di Alejandro Valverde, il co-capitano della Movistar, che è scivolato in una curva sull’asfalto bagnato (qui il video) e si è dovuto ritirare dovendo andare in ospedale per dei controlli. È una bruttissima notizia per Nairo Quintana.

Questi i primi classificati della crono e dunque i primi della classifica generale dopo la prima tappa, la crono da 14 km, più le posizioni degli uomini più attesi:
1) Geraint Thomas (Team Sky) 16’ 04”
2) Stefan Küng (BMC) +5”
3) Vasil Kiryenka (Team Sky) +7”
4) Tony Martin (Team Katusha-Alpecin) +8”
5) Matteo Trentin (Quick-Step Floors) +10”
6) Chris Froome (Team Sky) +12”
7) Jos Van Emden (Team LottoNL-Jumbo) +15”
8) Michal Kwiatkowski (Team Sky) +15”
9) Marcel Kittel (Quick-Step Floors) +16”
10) Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) +16”

18) Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) +25”

29) Simon Yates (Orica-Scott) +37”

49) Richie Porte (BMC) +47”

53) Nairo Quintana (Movistar) +48”
54) Rafal Majka (Bora-Hansgrohe) +49”

57) Daniel Martin (Quick-Step Floors) +49”

66) Fabio Aru (Astana) +52”
67) Lilian Calmejane (Direct Energie) +53”
68) Alberto Contador (Trek-Segafredo) +54”
69) Carlos Bentancur (Movistar) +54”
80) Jakob Fuglsang (Astana) +54”

Tour de France 2017: la prima tappa


È tutto pronto per l’edizione numero 104 del Tour de France che parte oggi, sabato 1 luglio 2017, con una cronometro individuale che ci consegnerà la prima Maglia Gialla e dei distacchi che potrebbero resistere per qualche giorno. Il via ufficiale è alle ore 15:15 con il primo corridore al via che sarà Elie Gesbert della Fortuneo-Vital Concept, il più giovane della corsa, e in seguito partirà un corridore al minuto.

Tutti i big, ossia i potenziali vincitori di questa crono e gli uomini di classifica, partiranno dopo le ore 18. Tra gli uomini da tenere d’occhio per la vittoria di oggi i sono ovviamente il campione del mondo di specialità Tony Martin della Katusha-Alpecin, che parte alle 18:20, prima di lui toccherà allo sloveno del Team LottoNL-Jumbo Primoz Roglic, alle 18:16, e prima ancora, alle 18:14, Taylor Phinney della Cannondale-Drapac, corridore che è al suo esordio al Tour de France dopo anni di infortuni e sfortuna, e ora vorrebbe finalmente prendersi una rivincita. Ci sono poi Maciej Bodnar della Bora-Hansgrohe alle 18:21, Stefan Küng della BMC alle 18:28, Esteban Chaves dell’Orica-Scott alle 18:02.

Ma tra i favoriti per la crono ci sono anche alcuni dei favoriti per la Maglia Gialla finale e cioè Richie Porte della BMC, che ha vinto la crono del Giro del Delfinato, e che oggi parte alle 18:06, e Chris Froome, vincitore di tre delle ultime quattro edizioni, che sarà l’ultimo a partire alle ore 18:32.

Tra gli altri uomini di classifica abbiamo il nostro Fabio Aru dell’Astana che parte alle 18:27, Nairo Quintana della Movistar alle 18:30, occhio anche al suo compagno di squadra Alejandro Valverde (alle 18:08), Ion Izaguirre della Bahrain-Merida, che a crono se la cava abbastanza bene, che parte alle 18:13. Poi ancora Louis Meintjes dell’UAE Team Emirates alle 18:26.

Parte presto, invece, Thibaut Pinot della FDJ, alle 16:13, mentre l’altro francese che è tra gli uomini di classifica, Romain Bardet dell’AG2R La Mondiale, parte alle 17:47. Ci sono anche Simon Yates dell’Orica-Scott alle 17:40, Jakob Fuglsang dell’Astana alle 17:43 e Daniel Martin della Quick-Step Floors alle 18 in punto. Alle 17:48 tocca a Geraint Thomas, compagno di Froome, molto bravo a cronometro (secondo quest'anno nella prima crono del Giro d'Italia).

Per quanto riguarda il percorso, è sostanzialmente per specialisti, ci sono dei piccoli frastagliamenti nella prima metà, poi, dopo il rilevamento intermedio a Königsallee, al km 8,1, è completamente piatta e dunque permetterà al più veloce di vincere. La corsa potrebbe però essere influenzata dalla pioggia che è prevista nel tardo pomeriggio e dunque potrebbe condizionare la gara dei corridori che partono più tardi.

La tappa si potrà vedere fin dalla partenza del primo corridore in diretta tv su Eurosport e su RaiSport+HD, poi, dalle ore 16:55, ci sarà il live anche su Raitre. Qui su Blogo troverete la classifica finale.

Cronometro di Düsseldorf: ordine di partenza


Altimetria prima tappa Tour de France 2017 Duesseldorf

1 Gesbert Elie (Team Fortuneo-Oscaro) ore ore 15:15
2 Minnaard Marco (Wanty-Groupe Gobert) ore ore 15:16
3 Colbrelli Sonny (Bahrain-Merida) ore ore 15:17
4 Brown Nathan (Cannondale Drapac) ore ore 15:18
5 Quemeneur Perrig (Direct Energie) ore ore 15:19
6 Leezer Thomas (Team Lotto NL-Jumbo) ore 15:20
7 Bouhanni Nacer (Cofidis, Solutions Crédits) ore 15:21
8 Ten Dam Laurens (Team Sunweb) ore 15:22
9 Wellens Tim (Lotto Soudal) ore 15:23
10 Haller Marco (Team Katusha Alpecin) ore 15:24
11 Selig Rüdiger (Bora-Hansgrohe) ore 15:25
12 Sabatini Fabio (Quick-Step Floors) ore 15:26
13 Renshaw Mark (Team Dimension Data) ore 15:27
14 Hayman Mathew (Orica-Scott) ore 15:28
15 Delage Mickael (FDJ) ore 15:29
16 Ðurasek Kristijan (UAE Team Emirates) ore 15:30
17 Grivko Andrey (Astana) ore 15:31
18 Wyss Danilo (BMC) ore 15:32
19 De Kort Koen (Trek-Segafredo) ore 15:33
20 Erviti Imanol (Movistar) ore 15:34
21 Vuillermoz Alexis (AG2R La Mondiale) ore 15:35
22 Rowe Luke (Team Sky) ore 15:36
23 Vachon Florian (Team Fortuneo-Oscaro) ore 15:37
24 Vanspeybrouck Pieter (Wanty-Groupe Gobert) ore 15:38
25 Bole Grega (Bahrain-Merida) ore 15:39
26 Clarke Simon (Cannondale Drapac) ore 15:40
27 Gene Yohann (Direct Energie) ore 15:41
28 Groenewegen Dylan (Team Lotto NL-Jumbo) ore 15:42
29 Edet Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) ore 15:43
30 Arndt Nikias (Team Sunweb) ore 15:44
31 De Gendt Thomas (Lotto Soudal) ore 15:45
32 Lammertink Maurits (Team Katusha Alpecin) ore 15:46
33 Buchmann Emanuel (Bora-Hansgrohe) ore 15:47
34 Brambilla Gianluca (Quick-Step Floors) ore 15:48
35 Thwaites Scott (Team Dimension Data) ore 15:49
36 Albasini Michael (Orica-Scott) ore 15:50
37 Le Gac Olivier (FDJ) ore 15:51
38 Mori Manuele (UAE Team Emirates) ore 15:52
39 Zeits Andrey (Astana) ore 15:53
40 De Marchi Alessandro (BMC) ore 15:54
41 Irizar Markel (Trek-Segafredo) ore 15:55
42 Bennati Daniele (Movistar) ore 15:56
43 Domont Axel (AG2R La Mondiale) ore 15:57
44 Knees Christian (Team Sky) ore 15:58
45 Hardy Romain (Team Fortuneo-Oscaro) ore 15:59
46 Offredo Yoann (Wanty-Groupe Gobert) ore 16:00
47 Bozic Borut (Bahrain-Merida) ore 16:01
48 Bevin Patrick (Cannondale Drapac) ore 16:02
49 Boudat Thomas (Direct Energie) ore 16:03
50 Martens Paul (Team Lotto NL-Jumbo) ore 16:04
51 Mate Luis Angel (Cofidis, Solutions Crédits) ore 16:05
52 Curvers Roy (Team Sunweb) ore 16:06
53 Benoot Tiesj (Lotto Soudal) ore 16:07
54 Hollenstein Reto (Team Katusha Alpecin) ore 16:08
55 Majka Rafal (Bora-Hansgrohe) ore 16:09
56 Vermote Julien (Quick-Step Floors) ore 16:10
57 Pauwels Serge (Team Dimension Data) ore 16:11
58 Keukeleire Jens (Orica-Scott) ore 16:12
59 Pinot Thibaut (FDJ) ore 16:13
60 Bono Matteo (UAE Team Emirates) ore 16:14
61 Cataldo Dario (Astana) ore 16:15
62 Schär Michael (BMC) ore 16:16
63 Gogl Michael (Trek-Segafredo) ore 16:17
64 Betancur Carlos (Movistar) ore 16:18
65 Gautier Cyril (AG2R La Mondiale) ore 16:19
66 Nieve Mikel (Team Sky) ore 16:20
67 Sepulveda Eduardo (Team Fortuneo-Oscaro) ore 16:21
68 Pasqualon Andrea (Wanty-Groupe Gobert) ore 16:22
69 Arashiro Yukiya (Bahrain-Merida) ore 16:23
70 Rolland Pierre (Cannondale Drapac) ore 16:24
71 Petit Adrien (Direct Energie) ore 16:25
72 Wagner Robert (Team Lotto NL-Jumbo) ore 16:26
73 Senechal Florian (Cofidis, Solutions Crédits) ore 16:27
74 Timmer Albert (Team Sunweb) ore 16:28
75 Bak Lars Ytting (Lotto Soudal) ore 16:29
76 Zabel Rick (Team Katusha Alpecin) ore 16:30
77 Sagan Peter (Bora-Hansgrohe) ore 16:31
78 Trentin Matteo (Quick-Step Floors) ore 16:32
79 Janse Van Rensburg Reinardt (Team Dimension Data) ore 16:33
80 Kreuziger Roman (Orica-Scott) ore 16:34
81 Guarnieri Jacopo (FDJ) ore 16:35
82 Atapuma Jhon Darwin (UAE Team Emirates) ore 16:36
83 Kozhatayev Bakhtiyar (Astana) ore 16:37
84 Roche Nicolas (BMC) ore 16:38
85 Zubeldia Haimar (Trek-Segafredo) ore 16:39
86 Herrada Jesus (Movistar) ore 16:40
87 Gastauer Ben (AG2R La Mondiale) ore 16:41
88 Kiryienka Vasil (Team Sky) ore 16:42
89 Pichon Laurent (Team Fortuneo-Oscaro) ore 16:43
90 Backaert Frederik (Wanty-Groupe Gobert) ore 16:44
91 Moreno Javier (Bahrain-Merida) ore 16:45
92 Bettiol Alberto (Cannondale Drapac) ore 16:46
93 Tulik Angelo (Direct Energie) ore 16:47
94 Roosen Timo (Team Lotto NL-Jumbo) ore 16:48
95 Simon Julien (Cofidis, Solutions Crédits) ore 16:49
96 Sinkeldam Ramon (Team Sunweb) ore 16:50
97 Roelandts Jurgen (Lotto Soudal) ore 16:51
98 Kišerlovski Robert (Team Katusha Alpecin) ore 16:52
99 Mc Carthy Jay (Bora-Hansgrohe) ore 16:53
100 Bauer Jack (Quick-Step Floors) ore 16:54
101 Venter Jaco (Team Dimension Data) ore 16:55
102 Howson Damien (Orica-Scott) ore 16:56
103 Molard Rudy (FDJ) ore 16:57
104 Marcato Marco (UAE Team Emirates) ore 16:58
105 Gruzdev Dmitriy (Astana) ore 16:59
106 Moinard Amael (BMC) ore 17:00
107 Degenkolb John (Trek-Segafredo) ore 17:01
108 Amador Andrey (Movistar) ore 17:02
109 Bakelants Jan (AG2R La Mondiale) ore 17:03
110 Kwiatkowski Michal (Team Sky) ore 17:04
111 Perichon Pierre Luc Team Fortuneo-Oscar ore 17:05
112 Smith Dion (Wanty-Groupe Gobert) ore 17:06
113 Grmay Tsgabu (Bahrain-Merida) ore 17:07
114 Talansky Andrew (Cannondale Drapac) ore 17:08
115 Voeckler Thomas (Direct Energie) ore 17:09
116 Gesink Robert (Team Lotto NL-Jumbo) ore 17:10
117 Lemoine Cyril (Cofidis, Solutions Crédits) ore 17:11
118 Teunissen Mike (Team Sunweb) ore 17:12
119 Hansen Adam James (Lotto Soudal) ore 17:13
120 Machado Tiago (Team Katusha Alpecin) ore 17:14
121 Poljanski Pawel (Bora-Hansgrohe) ore 17:15
122 Štybar Zdenek (Quick-Step Floors) ore 17:16
123 Eisel Bernhard (Team Dimension Data) ore 17:17
124 Impey Daryl (Orica-Scott) ore 17:18
125 Vichot Arthur (FDJ) ore 17:19
126 Laengen Vegard Stake (UAE Team Emirates) ore 17:20
127 Valgren Michael (Astana) ore 17:21
128 Caruso Damiano (BMC) ore 17:22
129 Pantano Jarlinson (Trek-Segafredo) ore 17:23
130 Castroviejo Jonathan (Movistar) ore 17:24
131 Frank Mathias (AG2R La Mondiale) ore 17:25
132 Henao Montoya Sergio (Team Sky) ore 17:26
133 Feillu Brice (Team Fortuneo-Oscaro) ore 17:27
134 Degand Thomas (Wanty-Groupe Gobert) ore 17:28
135 Cink Ondrej (Bahrain-Merida) ore 17:29
136 Van Baarle Dylan (Cannondale Drapac) ore 17:30
137 Sicard Romain (Direct Energie) ore 17:31
138 Bennett George (Team Lotto NL-Jumbo) ore 17:32
139 Navarro Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) ore 17:33
140 Barguil Warren (Team Sunweb) ore 17:34
141 Sieberg Marcel (Lotto Soudal) ore 17:35
142 Politt Nils (Team Katusha Alpecin) ore 17:36
143 Sagan Juraj (Bora-Hansgrohe) ore 17:37
144 Gilbert Philippe (Quick-Step Floors) ore 17:38
145 Cavendish Mark (Team Dimension Data) ore 17:39
146 Yates Simon (Orica-Scott) ore 17:40
147 Cimolai Davide (FDJ) ore 17:41
148 Swift Ben (UAE Team Emirates) ore 17:42
149 Fuglsang Jakob (Astana) ore 17:43
150 Van Avermaet Greg (BMC) ore 17:44
151 Felline Fabio (Trek-Segafredo) ore 17:45
152 Sütterlin Jasha (Movistar) ore 17:46
153 Bardet Romain (AG2R La Mondiale) ore 17:47
154 Thomas Geraint (Team Sky) ore 17:48
155 Bouet Maxime (Team Fortuneo-Oscaro) ore 17:49
156 Van Keirsbulck Guillaume (Wanty-Groupe Gobert) ore 17:50
157 Brajkovic Janez (Bahrain-Merida) ore 17:51
158 Uran Rigoberto (Cannondale Drapac) ore 17:52
159 Calmejane Lilian (Direct Energie) ore 17:53
160 Van Emden Jos (Team Lotto NL-Jumbo) ore 17:54
161 Claeys Dimitri (Cofidis, Solutions Crédits) ore 17:55
162 Geschke Simon (Team Sunweb) ore 17:56
163 Gallopin Tony (Lotto Soudal) ore 17:57
164 Kristoff Alexander (Team Katusha Alpecin) ore 17:58
165 Burghardt Marcus (Bora-Hansgrohe) ore 17:59
166 Martin Daniel (Quick-Step Floors) ore 18:00
167 Boasson Hagen Edvald (Team Dimension Data) ore 18:01
168 Chaves Esteban (Orica-Scott) ore 18:02
169 Konovalovas Ignatas (FDJ) ore 18:03
170 Ulissi Diego (UAE Team Emirates) ore 18:04
171 Lutsenko Alexey (Astana) ore 18:05
172 Porte Richie (BMC) ore 18:06
173 Mollema Bauke (Trek-Segafredo) ore 18:07
174 Valverde Alejandro (Movistar) ore 18:08
175 Naesen Oliver (AG2R La Mondiale) ore 18:09
176 Landa Mikel (Team Sky) ore 18:10
177 Mclay Daniel (Team Fortuneo-Oscaro) ore 18:11
178 Martin Guillaume (Wanty-Groupe Gobert) ore 18:12
179 Izaguirre Insausti Ion (Bahrain-Merida) ore 18:13
180 Phinney Taylor (Cannondale Drapac) ore 18:14
181 Chavanel Sylvain (Direct Energie) ore 18:15
182 Roglic Primož (Team Lotto NL-Jumbo) ore 18:16
183 Laporte Christophe (Cofidis, Solutions Crédits) ore 18:17
184 Matthews Michael (Team Sunweb) ore 18:18
185 Greipel André (Lotto Soudal) ore 18:19
186 Martin Tony (Team Katusha Alpecin) ore 18:20
187 Bodnar Maciej (Bora-Hansgrohe) ore 18:21
188 Kittel Marcel (Quick-Step Floors) ore 18:22
189 Cummings Stephen (Team Dimension Data) ore 18:23
190 Durbridge Luke (Orica-Scott) ore 18:24
191 Demare Arnaud (FDJ) ore 18:25
192 Meintjes Louis (UAE Team Emirates) ore 18:26
193 Aru Fabio (Astana) ore 18:27
194 Küng Stefan (BMC) ore 18:28
195 Contador Alberto (Trek-Segafredo) ore 18:29
196 Quintana Nairo (Movistar) ore 18:30
197 Latour Pierre Roger (AG2R La Mondiale) ore 18:31
198 Froome Christopher (Team Sky) ore 18:32

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail