Sci, Coppa del Mondo, Slalom Gigante femminile: Tina Maze vince a St. Moritz

La sciatrice slovena Tina Maze ha vinto lo Slalom Gigante femminile di St. Moritz, valido per la Coppa del Mondo di Sci. Per la 29enne, si tratta della terza vittoria in tre slalom giganti, dopo i successi di Soelden e Aspen, e del terzo podio conquistato in questa tre giorni di Coppa del Mondo, dopo la vittoria conquistata in Supercombinata e il secondo posto ottenuto in Supergigante.

Il tempo conquistato dalla Maze in questo Slalom Gigante è stato di 2:11.07. Al secondo posto, troviamo la tedesca Viktoria Rebensburg, con il tempo di 2:11.15, mentre la terza posizione è stata ottenuta dalla francese Tessa Warley in 2:11.62. Per quanto riguarda la classifica generale, Tina Maze è sempre più salda in vetta con 677 punti, al secondo posto troviamo la tedesca Maria Hoefl-Riesch con 443 punti mentre alla terza posizione, c'è Lindsey Vonn, con 414 punti.

Proprio la sciatrice statunitense è stata protagonista di una pessima prova a causa di un grave errore che ha fortemente compromesso la sua gara. La Vonn ha terminato lo slalom gigante soltanto al 27esimo posto con il tempo di 2:16.92.

Per quanto concerne le sciatrici azzurre, infine, la migliore delle italiane è stata Irene Curtoni, settima classificata in 2:13.57. Successivamente, troviamo Denise Karbon, tredicesima con 2:14.39, Elena Curtoni, sedicesima con il tempo di 2:14.84, Manuela Moelgg, ventesima in 2:15.24, Lisa Magdalena Agerer, ventunesima con il tempo di 2:15.27 e Nadia Fanchini, ventiseiesima con 2:15.66.

Ordine d'arrivo


1 MAZE Tina 1983 SLO 1:05.55 1:05.52 2:11.07
2 REBENSBURG Viktoria 1989 GER 1:06.12 1:05.03 2:11.15
3 WORLEY Tessa 1989 FRA 1:06.08 1:05.54 2:11.62
4 GUT Lara 1991 SUI 1:06.64 1:05.49 2:12.13
5 SCHILD Marlies 1981 AUT 1:07.51 1:05.84 2:13.35
6 ZETTEL Kathrin 1986 AUT 1:07.43 1:05.96 2:13.39
7 KIRCHGASSER Michaela 1985 AUT 1:07.59 1:05.98 2:13.57
7 CURTONI Irene 1985 ITA 1:07.61 1:05.96 2:13.57
9 HOEFL-RIESCH Maria 1984 GER 1:07.47 1:06.33 2:13.80
10 GISIN Dominique 1985 SUI 1:07.25 1:06.69 2:13.94
11 HANSDOTTER Frida 1985 SWE 1:08.50 1:05.63 2:14.13
12 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN 1:08.99 1:05.25 2:14.24
13 KARBON Denise 1980 ITA 1:08.37 1:06.02 2:14.39
14 KOEHLE Stefanie 1986 AUT 1:07.87 1:06.84 2:14.71
15 DREV Ana 1985 SLO 1:07.91 1:06.81 2:14.72
16 CURTONI Elena 1991 ITA 1:09.12 1:05.72 2:14.84
17 DUERR Lena 1991 GER 1:08.88 1:06.17 2:15.05
18 STABER Veronika 1987 GER 1:09.06 1:06.00 2:15.06
18 BREM Eva-Maria 1988 AUT 1:08.76 1:06.30 2:15.06
20 MOELGG Manuela 1983 ITA 1:08.30 1:06.94 2:15.24
21 AGERER Lisa Magdalena 1991 ITA 1:09.06 1:06.21 2:15.27
21 MANCUSO Julia 1984 USA 1:08.50 1:06.77 2:15.27
23 HRONEK Veronique 1991 GER 1:08.36 1:06.94 2:15.30
23 LINDELL-VIKARBY Jessica 1984 SWE 1:08.62 1:06.68 2:15.30
25 POUTIAINEN Tanja 1980 FIN 1:08.61 1:06.90 2:15.51
26 FANCHINI Nadia 1986 ITA 1:08.56 1:07.10 2:15.66
27 VONN Lindsey 1984 USA 1:06.76 1:10.16 2:16.92

Foto | © Getty Images

  • shares
  • Mail