Europei di Nuoto Copenaghen 2017 (vasca corta): programma e tutti gli azzurri in gara

Dal 13 al 17 dicembre 2017.

Nell’impianto temporaneo nella Royal Arena di Copenaghen si svolgono gli Europei di Nuoto 2017 in vasca corta (da 25 m) da mercoledì 13 a domenica 17 dicembre. Sono iscritti in tutto 700 nuotatori di 45 diversi Paesi e per l’Italia ci sono 36 azzurri, di cui 21 uomini e 15 donne.

Ci sono i big come Federica Pellegrini, Gregorio Paltrinieri, Marco Orsi, Luca Dotto, Fabio Scozzoli e Simona Quadarella, manca invece Gabriele Detti, che purtroppo è ancora alle prese con i problemi alla spalla sinistra che lo perseguitano ormai da qualche mese.

Oltre ai nuotatori che si sono qualificati, il direttore tecnico Cesare Butini ha convocato Niccolò Bonacchi, che è arrivato a un centesimo dal tempo limite, Thomas Ceccon (classe 2001), Ilaria Cusinato (1999) e Fabio Lombini (1998) nell'ambito del progetto federale che mira ad accrescere esperienza internazionale di atleti di prospettiva, poi Andrea Vergani, Aglaia Pezzato e Lucrezia Raco per completare le staffette.

Sarà la prima competizione internazionale della nazionale italiana senza il suo storico capitano Filippo Magnini, che ha annunciato il ritiro durante i recenti campionati italiani Assoluti indoor (in vasca corta) a Rimini.

Il direttore tecnico Cesare Butini così ha presentato l’evento e ha commentato il ritiro di Magnini:

"Il Campionato Europeo di Copenhagen in vasca corta apre la stagione e rappresenta una tappa intermedia, probante e prestigiosa, del percorso che ci porterà ai Campionati Europei in vasca lunga di Glasgow, obiettivo principale del 2018, peraltro di formazione e consolidamento verso le Olimpiadi di Tokyo 2020. La squadra è stata definita per raggiungere risultati importanti, ma sarebbe sbagliato avere come riferimento l'edizione di Netanya 2015 con tutte le statteffe sul podio. Il medagliere sarà sicuramente condizionato dalle assenze per infortunio di Gabriele Detti e Silvia Di Pietro, che inciderà anche sulle prestazioni delle staffette, e dalla conferma di Federica Pellegrini di non cimentarsi nei 200 stile libero. Sarà un campionato diverso dal solito anche per il ritiro di Filippo Magnini, con il gruppo che dovrà dimostrare maturità nella scelta di un nuovo capitano"

Azzurri agli Europei di Nuoto Copenaghen 2017 (vasca corta)


Domenico Acerenza (CC Napoli)
Niccolò Bonacchi (Esercito/Nuotatori Pistoiesi)
Thomas Ceccon (Leosport Villafranca)
Piero Codia (Esercito/CC Aniene)
Luca Dotto (Carabinieri/Larus Nuoto)
Simone Geni (Uisp Bologna)
Fabio Lombini (De Akker Team)
Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro/NC Brebbia)
Filippo Megli (Florentia Nuoto Club)
Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino)
Lorenzo Mora (Fiamme Rosse)
Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bologna)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopenuoto)
Luca Pizzini (Carabinieri/Bentegodi)
Metteo Rivolta (Fiamme Oro)
Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9)
Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto)
Luca Spinazzola (Unicusano Aurelia Nuoto)
Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno)
Andrea Vergani (Can. Vittorino da Feltre)
Lorenzo Zazzeri (Esercito/Florentia Nuoto Club)
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91)
Martina Carraro (Fiamme Azzurre/Azzurra 91)
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Insubrika)
Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto)
Elena Di Liddo (CC Aniene)
Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene)
Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene)
Federica Pellegrini (CC Aniene)
Aglaia Pezzato (Esercito/Team Veneto)
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro/CC Napoli)
Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto)
Simona Quadarella (Fiamme Rosse/CC Aniene)
Tania Quaglieri (Sea Sub Modena)
Lucrezia Raco (CC Aniene)
Silvia Scalia (CC Aniene)

Programma Europei di Nuoto Copenaghen 2017 (vasca corta)


Europei di Copenaghen 2017 Nuoto in vasca corta

Mercoledì 13 dicembre 2017:
Batterie dalle ore 9:30
100 farfalla uomini
50 rana donne
50 rana uomini
400 misti donne
400 stile libero uomini
100 dorso donne
200 dorso uomini
4×50 stile libero uomini
800 stile libero donne

Semifinali e finali dalle ore 17:00
Semifinali 50 rana uomini
Semifinali 50 rana donne
Finale 200 dorso uomini
Finale 400 misti donne
Finale 400 stile libero uomini
Semifinali 100 dorso donne
Semifinali 100 farfalla uomini
Finale 50 rana donne
Finale 50 rana uomini
Finale 4×50 stile libero uomini

Giovedì 14 dicembre 2017:
Batterie dalle ore 9:30
200 stile libero uomini
50 farfalla donne
200 rana uomini
100 stile libero donne
100 dorso uomini
100 misti donne
400 misti uomini
4×50 mista mista
1500 stile libero uomini

Semifinali e finali dalle ore 17:00
Semifinali 50 farfalla donne
Finale 200 stile libero uomini
Finale 200 rana uomini
Semifinali 100 stile libero donne
Finale 400 misti uomini
Finale 100 dorso donne
Semifinali 100 dorso uomini
Semifinali 100 misti donne
Finale 100 farfalla uomini
Finale 800 stile libero donne
Finale 50 farfalla donne
Finale 4×50 mista mista

Venerdì 15 dicembre 2017:
Batterie dalle ore 9:30
100 rana donne
50 stile libero uomini
200 dorso donne
100 rana uomini
200 farfalla donne
200 misti uomini
4×50 stile libero donne

Semifinali e finali dalle ore 17:00
Semifinali 50 stile libero uomini
Finale 100 stile libero donne
Semifinali 100 rana uomini
Finale 200 dorso donne
Finale 200 misti uomini
Finale 200 farfalla donne
Semifinali 100 rana donne
Finale 100 dorso uomini
Finale 100 misti donne
Finale 1500 stile libero uomini
Finale 50 stile libero uomini
Finale 4×50 stile libero donne

Sabato 16 dicembre 2017:
Batterie dalle ore 9:30
50 farfalla uomini
50 dorso donne
100 stile libero uomini
200 stile libero donne
100 farfalla donne
100 misti uomini
200 misti donne
4×50 stile libero mista

Semifinali e finali dalle ore 17:00
Semifinali 50 dorso donne
Semifinali 50 farfalla uomini
Finale 100 rana donne
Semifinali 100 stile libero uomini
Finale 200 misti donne
Semifinali 100 misti uomini
Finale 200 stile libero donne
Finale 100 rana uomini
Semifinali 100 farfalla donne
Finale 50 farfalla uomini
Finale 50 dorso donne
Finale 4×50 stile libero mista

Domenica 17 dicembre 2017:
Batterie dalle ore 9:30
50 stile libero donne
50 dorso uomini
200 rana donne
200 farfalla uomini
400 stile libero donne
4×50 mista uomini
4×50 mista donne

Semifinali e finali dalle ore 17:00
Semifinali 50 stile libero donne
Semifinali 50 dorso uomini
Finale 200 rana donne
Finale 100 stile libero uomini
Finale 100 farfalla donne
Finale 100 misti uomini
Finale 400 stile libero donne
Finale 200 farfalla uomini
Finale 50 stile libero donne
Finale 50 dorso uomini
Finale 4×50 mista donne
Finale 4×50 mista uomini

  • shares
  • Mail