Europei di Nuoto Copenaghen 2017: il programma e gli azzurri in gara oggi, 13 dicembre

Prima giornata di gare: batterie al mattino, semifinali e finali al pomeriggio.

Cominciano oggi gli Europei di Nuoto in vasca corta 2017 a Copenaghen e sarà subito una giornata molto intensa con almeno un azzurro in gara in ogni specialità. La mattina ci sono le batterie dalle 9:30, il pomeriggio le semifinali e le finali dalle 17 e saranno trasmesse in diretta tv su RaiSport e in streaming sul sito web di RaiSport e su RaiPlay.

I primi a scendere in acqua oggi sono Matteo Rivolta e Piero Codia nelle batterie dei 100 farfalla, subito dopo toccherà a Martina Carraro e Arianna Castiglioni nei 50 rana donne, batterie che saranno seguite da quelle della stessa specialità al maschile, che vedrà in acqua Fabio Scozzoli e Niccolò Martinenghi.

Spazio anche alle distanze più lunghe con i 400 misti donne, in cui gareggeranno Ilaria Cusinato e Stefania Pirozzi, i 400 stile libero uomini con Fabio Lombini, Filippo Meglio e Gregorio Paltrinieri.

Vedremo subito in acqua anche la “Divina” Federica Pellegrini, che si cimenterà nel 100 dorso con le compagne Margherita Panziera, Tania Quaglieri e Silvia Scalia, mentre nei 200 dorso uomini vedremo Simone Sabbioni e Lorenzo Mora.

Le batterie del mattino si chiuderanno con la staffetta 4x50 stile libero uomini, in cui l’Italia probabilmente schiererà la formazione Miressi-Dotto-Vergani-Zazzeri, e con gli 800 stile libero femminili con la nostra Simona Quadarella che punta dritta a una medaglia.

Nel pomeriggio si comincerà con le semifinali della rana, poi si assegneranno le prime medaglie, quelle dei 200 dorso maschili, 400 misti femminili e 400 stile libero maschili, seguiranno le semifinali dei 100 dorso donne e dei 100 farfalla uomini, infine le finali della rana e della staffetta 4x50 stile libero maschile.

Europei Copenaghen 2017: gare del 13 dicembre


Batterie dalle ore 9:30
100 farfalla uomini con Matteo Rivolta e Piero Codia
50 rana donne con Martina Carraro e Arianna Castiglioni
50 rana uomini con Fabio Scozzoli e Niccolò Martinenghi
400 misti donne con Ilaria Cusinato e Stefania Pirozzi
400 stile libero uomini con Fabio Lombini, Filippo Megli e Gregorio Paltrinieri
100 dorso donne con Margherita Panziera, Federica Pellegrini, Tania Quaglieri e Silvia Scalia
200 dorso uomini con Simone Sabbioni e Lorenzo Mora
4×50 stile libero uomini con l’Italia (Miressi, Dotto, Vergani e Zazzeri)
800 stile libero donne con Simona Quadarella

Semifinali e finali dalle ore 17:00
Semifinali 50 rana uomini
Semifinali 50 rana donne
Finale 200 dorso uomini
Finale 400 misti donne
Finale 400 sitle libero uomini
Semifinali 100 dorso donne
Semifinali 100 farfalla uomini
Finale 50 rana donne
Finale 50 rana uomini
Finale 4×50 stile libero uomini

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail