Europei di Nuoto Copenaghen 2017: i risultati delle batterie del 14 dicembre

Tutti i tempi degli azzurri.

Nelle batterie della seconda giornata degli Europei di nuoto in vasca corta 2017 in corso a Copenaghen gli azzurri si sono fatti valere anche se in alcuni casi non è bastato neanche migliorare il proprio personale per passare il turno.

È il caso del giovane Nicolò Martinenghi, ieri ottavo nella finale dei 50 rana vinta da Fabio Scozzoli, che oggi ha migliorato il suo personale nei 200 rana portandolo da 2’ 09” 02 a 2’ 07” 64, ma essendo stato il 15° crono in totale è stato eliminato. Fuori anche Luca Pizzini che ha nuotato in 2’ 08” 56 (20° crono).

Nei 200 stile libero si è qualificato alla finale Fabio Lombini con l’ottavo tempo (1’ 44” 64), mentre Alessandro Miressi con il nono (1’ 44” 92) e Filippo Meglio con il 16° (1’ 45” 38) sono stati eliminati.

Vanno entrambe in semifinale le azzurre dei 50 farfalla, ossia Elena Di Liddo, che ha ottenuto il 14° tempo in 26” 08, e Ilaria Bianchi con il 15° crono (26” 20). Due su tre sono le azzurre dei 100 stile libero che vanno in semifinale e cioè Erika Ferraioli con il 10° crono (53” 53) e Federica Pellegrini con il 13° (53” 61), mentre Aglaia Pezzato con il 24° (54” 77) è eliminata.

Nei 100 dorso passano in semifinale Simone Sabbioni con il secondo tempo utile (50” 43) e Lorenzo Mora con il 16° (51” 75), mentre sono eliminati Niccolò Bonacchi con il 19° (51” 87) e Thomas Ceccon con il 38° (53” 57). Nei 100 misti al femminile Ilaria Cusinato si è qualificata alla semifinale con il nono tempo utile in 1’ 00” 70, mentre nei 400 misti maschili il capitano degli azzurri Federico Turrini si è qualificato alla finale con il settimo tempo utile nuotando in 4’ 09” 07.

La staffetta dei 4x50 misti mista si è qualificata alla finale di oggi pomeriggio con l’ottavo tempo utile ottenendo un crono totale di 1’ 40” 23. Questi i parziali degli azzurri: Spinazzola 23” 85 (dorso), Scozzoli 26” 37 (rana), Di Liddo 25” 86 (delfino) e Raco 24” 15 (stile libero).

Nei 1500 stile libero il campione del mondo e primatista mondiale in carica Gregorio Paltrinieri si è qualificato alla finale con il terzo tempo totale nuotando in 14’ 34” 81, mentre il giovane Dominco Aderenza in 14’ 47” 21 (10° tempo) è eliminato.

Risultati nuoto 14 dicembre 2017

Questo dunque il programma di oggi pomeriggio dalle ore 17:00 in diretta tv e streaming su RaiSport:
Semifinali 50 farfalla donne con Ilaria Bianchi ed Elena Di Liddo
Finale 200 stile libero uomini con Fabio Lombini
Finale 200 rana uomini
Semifinali 100 stile libero donne con Federica Pellegrini ed Erika Ferraioli
Finale 400 misti uomini con Federico Turrini
Finale 100 dorso donne
Semifinali 100 dorso uomini con Simone Sabbioni e Lorenzo Mora
Semifinali 100 misti donne con Ilaria Cusinato
Finale 100 farfalla uomini con Matteo Rivolta e Piero Codia
Finale 800 stile libero donne con Simona Quadarella
Finale 50 farfalla donne
Finale 4×50 misti mista con l’Italia

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail