Europei di Nuoto Copenaghen 2017: i risultati delle batterie del 16 dicembre

Dodici qualificazioni su dodici azzurri in acqua stamattina.

Questa mattina sono arrivati ben dodici pass per le semifinali e finali per gli azzurri impegnati nella piscina da 25 metri della Royal Arena di Copenaghen nella quarta giornata degli Europei 2017.

Nelle batterie dei 50 delfino uomini Matteo Rivolta ha ottenuto il settimo tempo utile nuotando in 22” 93, Piero Codia il 13° in 23” 06 e dunque volano entrambi in semifinale, mentre Andrea Vergani, con il 37° crono (23” 72) è eliminato. Nei 50 dorso donne si sono qualificate alle semifinali sia Silvia Scalia, con il sesto tempo utile (26” 91), sia Elena Di Liddo con il 15° crono (27” 24), fuori invece Tania Quaglieri con il 18° tempo (27” 29).

Nelle batterie dei 100 stile libero maschili Luca Dotto si è qualificato alle semifinali addirittura con il primo tempo, nuotando in 46” 81, Lorenzo Zazzeri ha nuotato in 47” netti ed è passato con il terzo tempo, mentre Marco Orsi e Alessandro Miressi, pur avendo tempi utili per il passaggio del turno e cioè il sesto (47” 13) e il decimo (47” 35), sono stati eliminati perché non possono passare più di due atleti della stessa nazionalità.

Nei 100 farfalla donne sono passate sia Ilaria Bianchi, con l’ottavo tempo utile (57” 25), sia Elena Di Liddo con il decimo (57” 96). Nei 100 misti al maschile Marco Orsi si è qualificato alle semifinali con il secondo tempo utile nuotando in 52” 13, mentre Simone Geni è passato con il quinto tempo nuotando in 52” 74 che è il suo nuovo miglior personale, eliminato invece Thomas Ceccon con il 27° crono (55” 02).

Nei 200 misti al femminile Ilaria Cusinato si è qualificata alla finale con il secondo tempo utile, nuotando in 2’ 09” 91, mentre la staffetta mista dei 4x50 stile libero è qualificata alla finale con il quinto tempo utile, nuotando in 1’ 31” 50. Questi i parziali degli azzurri: Lorenzo Zazzeri 21” 42, Andrea Vergani 21” 82, Federica Pellegrini 24” 39 ed Erika Ferraioli 23” 87.

Questo dunque il programma del pomeriggio con le semifinali e finali in diretta su RaiSport dalle ore 17:
Semifinali 50 dorso donne con Silvia Scalia ed Elena Di Liddo
Semifinali 50 farfalla uomini con Matteo Rivolta e Piero Codia
Finale 100 rana donne con Arianna Castiglioni
Semifinali 100 stile libero uomini con Luca Dotto e Lorenzo Zazzeri
Finale 200 misti donne con Ilaria Cusinato
Semifinali 100 misti uomini con Marco Orsi e Simone Geni
Finale 200 stile libero donne
Finale 100 rana uomini con Fabio Scozzoli e Nicolò Martinenghi
Semifinali 100 farfalla donne con Ilaria Bianchi ed Elena Di Liddo
Finale 50 farfalla uomini
Finale 50 dorso donne
Finale 4×50 stile libero mista con l’Italia

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail