Europei Atletica Berlino 2018: azzurri in gara e calendario completo

European Championships 2018: le gare di atletica nelle "mini-olimpiadi" europee.

Europei Atletica Berlino 2018 - Calendario e azzurri

L'atletica leggera è la regina delle discipline olimpiche e non può che esserlo anche negli European Championships 2018, le "mini-olimpiadi" europee che riuniscono nello stesso arco di tempo i campionati europei di diverse discipline, tra cui spiccano appunto atletica e nuoto.

È Berlino la città scelta per gli Europei di Atletica 2018 e l'Italia si presenta con una squadra numerosa e anche abbastanza ambiziosa, soprattutto con alcuni elementi di spicco come Filippo Tortu, Libania Grenot e i ragazzi e le ragazze del salto in alto.

Qui di seguito tutti gli azzurri convocati e il calendario degli Europei di Berlino con le gare indicate giorno per giorno e, tra parentesi, gli azzurri impegnati. Se c'è scritto "ev." vuol dire che la partecipazione è "eventuale" perché soggetta a qualificazione.

Europei Berlino 2018: azzurri convocati

UOMINI
100, 200 e 4×100 metri: Federico Cattaneo, Eseosa Desalu, Andrew Howe, Marcel Lamont Jacobs, Davide Manenti, Roberto Rigali, Filippo Tortu
400 e 4×400 metri: Vladimir Aceti, Mattia Casarico, Matteo Galvan, Davide Re, Edoardo Scotti, Michele Tricca, Francesco Cappellin, Daniele Corsa
800 metri: Simone Barontini
1500 metri: Mohad Abdikar S. A., Joao C. M. Bussotti N. J.
5000/10000 metri: Yemaneberhan Crippa, Lorenzo Dini
110 metri ostacoli: Paolo Dal Molin, Hassane Fofana, Lorenzo Perini
400 metri ostacoli: Jose R. Bencosme D. L., Lorenzo Vergani
3000 metri siepi: Ahmed Abdelwahed, Yohannes Chiappinelli, Osama Zoghlami
Salto in alto: Marco Fassinotti, Gianmarco Tamberi
Salto in lungo: Kevin Ojiaku
Salto con l’asta: Claudio Stecchi
Salto triplo: Fabrizio Donato, Simone Forte
Lancio del peso: Leonardo Fabbri
Lancio del disco: Nazzareno Di Marco, Giovanni Faloci, Hannes Kirchler
Lancio del martello: Simone Falloni, Marco Lingua
Lancio del giavellotto: Roberto Bertolini
Maratona: Eyob Ghebrehiwet F., Stefano La Rosa, Yassine Rachik
Marcia 20 km: Francesco Fortunato, Giorgio Rubino, Massimo Stano
Marcia 50 km: Andrea Agrusti, Michele Antonelli, Marco De Luca
Decathlon: Simone Cairoli

DONNE
100, 200 e 4×100 metri: Audrey Alloh, Anna Bongiorni, Johanelis Herrera Abreu, Gloria Hooper, Jessica Paoletta, Irene Siragusa
400 e 4×400 metri: Maria Benedicta Chigbolu, Libania Grenot, Ayomide Folorunso, Raphaela B. Lukudo, Maria Enrica Spacca, Giancarla Trevisan, Elisabetta Vandi
800 metri: Elena Bellò, Yusneysi Santiusti C.
100 metri ostacoli: Luminosa Bogliolo, Elisa Maria Di Lazzaro
400 metri ostacoli: Ayomide Folorunso, Linda Olivieri, Yadisleidy Pedroso
3000 metri siepi: Isabel Mattuzzi, Martina Merlo
Salto in alto: Desiree Rossit, Alessia Trost, Elena Vallortigara
Salto in lungo: Laura Strati
Salto triplo: Ottavia Cestonaro, Dariya Derkach
Lancio del disco: Valentina Aniballi, Daisy Osakue
Maratona: Catherine Bertone, Sara Dossena, Giovanna Epis, Laura Gotti, Fatna Maraoui
Marcia 20 km: Eleonora Anna Giorgi, Antonella Palmisano, Valentina Trapletti
Marcia 50 km: Mariavittoria Becchetti, Nicole Colombi

Europei Berlino 2018: gare di lunedì 6 agosto

16.05, Martello uomini, Qualificazione Gruppo A (Falloni, Lingua)
16.30, 100m uomini, Batterie (Cattaneo)
16.35, Lungo uomini, Qualificazione (Ojiaku)
17.05, 400mHs uomini, Batterie (Bencosme)
17.30, Martello uomini, Qualificazione Gruppo B (ev. Falloni, Lingua)
17.35, Peso uomini, Qualificazione Gruppo A (Fabbri)
17.45, 100m donne, Batterie (Bongiorni, Siragusa)
18.55, Peso uomini, Qualificazione Gruppo B (ev. Fabbri)

Europei Berlino 2018: gare di martedì 7 agosto

8.35, 50km marcia uomini, Finale (Agrusti, Antonelli, De Luca)
8.35, 50km marcia donne, Finale (Becchetti, Colombi)
9.30, 100m uomini, Decathlon (Cairoli)
9.40, Disco uomini, Qualificazione Gruppo A (Di Marco, Faloci, Kirchler)
10.00, 400mHs donne, Batterie (Olivieri)
10.10, Peso donne, Qualificazione
10.30, Lungo uomini, Decathlon (Cairoli)
10.35, 400m uomini, Batterie (Galvan)
11.05, 800m donne, Batterie (Bellò, Santiusti)
11.10, Disco uomini, Qualificazione Gruppo B (ev. Di Marco, Faloci, Kirchler)
11.40, 3000mSt uomini, Batterie (Abdelwahed, Chiappinelli, Zoghlami)
11.50, Peso uomini, Decathlon (Cairoli)

18.30, Alto uomini, Decathlon (Cairoli)
18.45, Martello uomini, Finale (ev. Falloni, Lingua)
19.05, 100m donne, Semifinali (ev. Bongiorni, Siragusa)
19.05, Asta donne, Qualificazione
19.30, 100m uomini, Semifinali (Jacobs, Tortu, ev. Cattaneo)
19.55, 400mHs uomini, Semifinali (Vergani, ev. Bencosme)
20.20, 10.000m uomini, Finale (Crippa, Dini)
20.33, Peso uomini, Finale (ev. Fabbri)
21.00, 400m uomini, Decathlon (Cairoli)
21.30, 100m donne, Finale (ev. Bongiorni, Siragusa)
21.50, 100m uomini, Finale (ev. Cattaneo, Jacobs, Tortu)

Europei Berlino 2018: gare di mercoledì 8 agosto

9.35, 110mHs uomini, Decathlon (Cairoli)
10.10, 100mHs donne, Batterie (Bogliolo, Di Lazzaro)
10.20, Disco uomini, Decathlon Gruppo A (Cairoli)
10.50, 200m uomini, Batterie (Desalu, Howe, Manenti)
11.05, Triplo donne, Qualificazione (Cestonaro, Derkach)
11.30, 400m donne, Batterie (Chigbolu)
11.40, Disco uomini, Decathlon Gruppo B (ev. Cairoli)
12.00, Asta uomini, Decathlon Gruppo A (Cairoli)
12.05, 1500m uomini, Batterie (Abdikadar, Bussotti)
13.00, Giavellotto uomini, Qualificazione Gruppo A (Bertolini)
13.15, Asta uomini, Decathlon Gruppo B (ev. Cairoli)
14.25, Giavellotto uomini, Qualificazione Gruppo B (ev. Bertolini)

17.50, Giavellotto uomini, Decathlon Gruppo A (Cairoli)
18.25, Alto donne, Qualificazione (Rossit, Trost, Vallortigara)
19.00, Giavellotto uomini, Decathlon Gruppo B (ev. Cairoli)
19.10, 400mHs donne, Semifinali (Folorunso, Pedroso, ev. Olivieri)
19.35, 400m uomini, Semifinali (RE, ev. Galvan)
19.45, Lungo uomini, Finale (ev. Ojiaku)
20.00, 800m donne, Semifinali (ev. Bellò, Santiusti)
20.15, Peso donne, Finale
20.20, 200m uomini, Semifinali (ev. Desalu, Howe, Manenti)
20.25, Disco uomini, Finale (ev. Di Marco, Faloci, Kirchler)
20.45, 10.000m donne, Finale
21.35, 1500m uomini, Decathlon (Cairoli)

Europei Berlino 2018: gare di giovedì 9 agosto

9.30, Disco donne, Qualificazione Gruppo A (Aniballi, Osakue)
10.00, 100mHs donne, Eptathlon
10.30, Lungo donne, Qualificazione (Strati)
10.50, Alto donne, Eptathlon
10.55, 110mHs uomini, Batterie (Dal Molin, Fofana, Perini)
11.00, Disco donne, Qualificazione Gruppo B (ev. Aniballi, Osakue)
11.30, 800m uomini, Batterie (Barontini)
12.30, Giavellotto donne, Qualificazione Gruppo A
14.00, Giavellotto donne, Qualificazione Gruppo B

19.15, Asta donne, Finale
19.20, Peso donne, Eptathlon
19.25, 110mHs donne, Semifinali (ev. Bogliolo, Di Lazzaro)
19.45, Alto uomini, Qualificazione (Fassinotti, Tamberi)
19.50, 400m donne, Semifinali (Grenot, ev. Chigbolu)
20.15, 400mHs uomini, Finale (ev. Bencosme, Vergani)
20.22, Giavellotto uomini, Finale (ev. Bertolini)
20.30, 200m donne, Eptathlon
21.00, 200m uomini, Finale (ev. Desalu, Howe, Manenti)
21.20, 3000mSt uomini, Finale (ev. Abdelwahed, Chiappinelli, Zoghlami)
21.50, 100mHs donne, Finale (ev. Bogliolo, Di Lazzaro)

Europei Berlino 2018: gare di venerdì 10 agosto

10.00, Martello donne, Qualificazione Gruppo A
10.50, Lungo donne, Eptathlon
11.15, Asta uomini, Qualificazione (Stecchi)
11.25, 200m donne, Batterie (Hooper, Siragusa)
11.30, Martello donne, Qualificazione Gruppo B
12.00, 1500m donne, Batterie
12.25, 3000mSt donne, Batterie (Bertoni, Mattuzzi, Merlo)
12.40, Triplo uomini, Qualificazione (Donato, Forte)
12.50, Giavellotto donne, Eptathlon Gruppo A
13.05, 4x400m uomini, Batterie (Italia)
13.40, 4x400m donne, Batterie (Italia)
14.05, Giavellotto donne, Eptathlon Gruppo B

19.10, 110mHs uomini, Semifinali (ev. Dal Molin, Fofana, Perini)
19.20, Alto donne, Finale (ev. Rossit, Trost, Vallortigara)
19.35, 800m uomini, Semifinali (ev. Barontini)
19.55, 200m donne, Semifinali (ev. Hooper, Siragusa)
20.10, Triplo donne, Finale (ev. Cestonaro, Derkach)
20.20, 800m donne, Eptathlon
20.25, Giavellotto donne, Finale
20.50, 400mHs donne, Finale (ev. Folorunso, Olivieri, Pedroso)
21.05, 400m uomini, Finale (ev. Galvan, Re)
21.20, 800m donne, Finale (ev. Bellò, Santiusti)
21.35, 110mHs uomini, Finale (ev. Dal Molin, Fofana, Perini)
21.50,1500m uomini, Finale (ev. Abdikadar, Bussotti)

Europei Berlino 2018: gare di sabato 11 agosto

9.05, 20km marcia donne, Finale (Giorgi, Palmisano, Trapletti)
10.55, 20km marcia uomini, Finale (Fortunato, Rubino, Stano)

20.00, Alto uomini, Finale (ev. Fassinotti, Tamberi)
20.05, Lungo donne, Finale (ev. Strati)
20.20, 400m donne, Finale (ev. Chigbolu, Grenot)
20.25, Disco donne, Finale (ev. Aniballi, Osakue)
20.35, 800m uomini, Finale (ev. Barontini)
20.50, 200m donne, Finale (ev. Hooper, Siragusa)
21.00, 5000m uomini, Finale (Crippa, Dini)
21.30, 4x400m uomini, Finale (ev. Italia)
21.50, 4x400m donne, Finale (ev. Italia)

Europei Berlino 2018: gare di domenica 12 agosto

9.05, Maratona donne, Finale (Bertone, Dossena, Epis, Gotti, Maraoui)
10.00, Maratona uomini, Finale (Faniel, La Rosa, Rachik)

19.10, Asta uomini, Finale (ev. Stecchi)
19.30, Martello donne, Finale
19.30, 4x100m donne, Batterie (Italia)
19.50, 4x100m uomini, Batterie (Italia)
20.05, Triplo uomini, Finale (ev. Donato, Forte)
20.15, 3000mSt donne, Finale (ev. Bertoni, Mattuzzi, Merlo)
20.35, 1500m donne, Finale
20.55, 5000m donne, Finale
21.20, 4x100m donne, Finale (ev. Italia)
21.35, 4x100m uomini, Finale (ev. Italia)

  • shares
  • Mail