Sci, Coppa del Mondo, Discesa Femminile: Lara Gut vince a Val D'Isere

La sciatrice svizzera, Lara Gut, ha vinto la prova di discesa femminile di Coppa del Mondo di Sci che si è svolta oggi a Val D'Isere. La sciatrice 21enne è riuscita, quindi, a vincere in Coppa del Mondo, dopo ben due anni di digiuno.

Il tempo grazie al quale Lara Gut è salita sul gradino più alto del podio è stato di 1:19.75. Al secondo posto, si è piazzata la statunitense Leanne Smith, con il tempo di 1:19.91. Terza piazza, infine, per la svizzera Nadja Kamer, che ha realizzato il tempo di 1:20.25.

La prova è stata segnata anche dalla caduta di Lindsey Vonn e dal flop di big come Tina Maze, che non è andata oltre il dodicesimo posto, e Maria Hoefl-Riesch, che si è fermata alla tredicesima posizione.

Anche per quanto riguarda le nostre sciatrici, non è stata una giornata da ricordare: la migliore delle azzurre, infatti, è stata Elena Fanchini, sedicesima con il tempo di 1:21.03. Dopo di lei, troviamo Verena Stuffer, al ventiduesimo posto, Francesca Marsaglia, alla ventiquattresima posizione e Nadia Fanchini, al ventiseiesimo posto.

Ordine d'arrivo


1 GUT Lara 1991 SUI 1:19.75
2 SMITH Leanne 1987 USA 1:19.91
3 KAMER Nadja 1986 SUI 1:20.25
4 MARCHAND-ARVIER Marie 1985 FRA 1:20.27
5 FENNINGER Anna 1989 AUT 1:20.42
6 AUFDENBLATTEN Fraenzi 1981 SUI 1:20.47
7 MANCUSO Julia 1984 USA 1:20.49
8 MCKENNIS Alice 1989 USA 1:20.61
9 ROLLAND Marion 1982 FRA 1:20.64
10 COOK Stacey 1984 USA 1:20.67
11 STECHERT Gina 1987 GER 1:20.71
12 MAZE Tina 1983 SLO 1:20.77
13 HOEFL-RIESCH Maria 1984 GER 1:20.92
14 KAUFMANN-ABDERHALDEN Marianne 1986 SUI 1:20.94
15 GOERGL Elisabeth 1981 AUT 1:20.96
16 FANCHINI Elena 1985 ITA 1:21.03
17 MOSER Stefanie 1988 AUT 1:21.06
18 SUTER Fabienne 1985 SUI 1:21.21
19 WEIRATHER Tina 1989 LIE 1:21.28
20 GISIN Dominique 1985 SUI 1:21.32
21 RUIZ CASTILLO Carolina 1981 SPA 1:21.36
22 STUFFER Verena 1984 ITA 1:21.43
22 STERZ Regina 1985 AUT 1:21.43
24 MARSAGLIA Francesca 1990 ITA 1:21.51
25 KUENG Mirena 1988 SUI 1:21.90
26 FANCHINI Nadia 1986 ITA 1:21.95
27 FISCHBACHER Andrea 1985 AUT 1:22.02
28 STUHEC Ilka 1990 SLO 1:22.07
29 MIKLOS Edit 1988 HUN 1:22.32
30 ALCOTT Chemmy 1982 GBR 1:22.43
31 AGERER Lisa Magdalena 1991 ITA 1:22.45
32 SCHMIDHOFER Nicole 1989 AUT 1:22.67
32 SEJERSTED Lotte Smiseth 1991 NOR 1:22.67
34 FORD Julia 1990 USA 1:22.88
35 COLETTI Alexandra 1983 MON 1:22.92
36 CURTONI Elena 1991 ITA 1:23.02
37 BAILET Margot 1990 FRA 1:23.13
38 WORLEY Tessa 1989 FRA 1:23.17
39 BARTHET Anne-Sophie 1988 FRA 1:23.42
40 CIPRIANI Enrica 1988 ITA 1:23.49

Foto | © Getty Images

  • shares
  • Mail