Sci, Coppa del Mondo, Slalom Maschile: domani sabato 8 dicembre in Val d'Isere

Domani 8 dicembre a Val d'Isere, è in programma la gara di Slalom maschile di Sci, valida per la Coppa del Mondo. Per quanto riguarda, invece, domenica 9, gli uomini saranno impegnati nello Slalom Gigante.

Questo è il programma definitivo deciso dalla Federazione Internazionale, considerate anche le condizioni meteorologiche tutt'altro che stabili e caratterizzate da temperature molto basse. Per quanto riguarda gli sciatori azzurri, prenderanno parte della gara Cristian Deville, Stefano Gross, Manfred Moelgg, Giuliano Razzoli, Patrick Thaler, Roberto Nani e Riccardo Tonetti.

Come riportato dal sito ufficiale della Fisi, invece, i precedenti a Val D'Isere inducono all'ottimismo: negli ultimi quattro anni, infatti, l'Italia ha sempre conquistato il podio grazie a Max Blardone, secondo nel 2007 e nel 2009, a Werner Heel, terzo nel supergigante nel 2009, e a Manfred Moelg, terzo classificato in Supercombinata nel 2009.


Ordine di partenza


1 GROSS Stefano ITA
2 MATT Mario AUT
3 NEUREUTHER Felix GER
4 HIRSCHER Marcel AUT
5 DEVILLE Cristian ITA
6 KOSTELIC Ivica CRO
7 MYHRER Andre SWE
8 THALER Patrick ITA
9 BYGGMARK Jens SWE
10 LIGETY Ted USA
11 PRANGER Manfred AUT
12 HARGIN Mattias SWE
13 DOPFER Fritz GER
14 VALENCIC Mitja SLO
15 RAZZOLI Giuliano ITA
16 RAICH Benjamin AUT
17 PINTURAULT Alexis FRA
18 MISSILLIER Steve FRA
19 MOELGG Manfred ITA
20 YUASA Naoki JPN
21 HERBST Reinfried AUT
22 JANYK Michael CAN
23 LARSSON Markus SWE
24 BAECK Axel SWE
25 HOERL Wolfgang AUT
26 VOGEL Markus SUI
27 KRYZL Krystof CZE
28 MYHRE Lars Elton NOR
29 BRANDENBURG Will USA
30 SCHMIDIGER Reto SUI
31 KRISTOFFERSEN Henrik NOR
32 CHODOUNSKY David USA
33 PHILP Trevor CAN
34 LUITZ Stefan GER
35 HAUGEN Leif Kristian NOR
36 PALONIEMI Santeri FIN
37 JOHANSEN Truls NOR
38 THOULE Nicolas FRA
39 MUFFAT JEANDET Victor FRA
40 ZAMPA Adam SVK
41 NANI Roberto ITA
42 TONETTI Riccardo ITA
43 ANKENY Michael USA
44 MERMILLOD BLONDIN Thomas FRA
45 KHOROSHILOV Alexander RUS
46 SASAKI Akira JPN
47 SCHMID Philipp GER
48 STEHLE Dominik GER
49 STUTZ Paul CAN
50 FELLER Manuel AUT
51 TREJBAL Filip CZE
52 GREGORAK Will USA
53 COUSINEAU Julien CAN
54 MAYTAKOV Sergei RUS
55 SAMSAL Dalibor CRO
56 ZENHAEUSERN Ramon SUI
57 PLACE Francois FRA
58 RYDING David GBR
59 LAHDENPERAE Anton SWE
60 SKUBE Matic SLO
61 SCHOENFELDER Rainer AUT
62 LINDH Calle SWE
63 JUNG Dong-Hyun KOR
64 TISSOT Maxime FRA
65 MOLLIN Bart BEL
66 RIVAS Gabriel FRA
67 DIGRUBER Marc AUT
68 WHITE Trevor CAN
69 JAZBEC Patrick SLO
70 MALMSTROM Victor FIN
71 THEOLIER Steven FRA
72 KELLEY Robby USA
73 SIMARI BIRKNER Cristian Javier ARG
74 VRABLIK Martin CZE
75 PERAUDO Ross AUS
76 KYUNG Sung-Hyun KOR

Foto | © Getty Images

  • shares
  • Mail