Nuoto, Mondiali di Hangzhou 2018: Marco Orsi d'argento, staffetta 4x50 di bronzo

Altre due medaglie per l'Italia ai Mondiali in vasca corta.

Marco Orsi argento

L'Italia conquista altre due preziose medaglie ai Mondiali di Nuoto in vasca corta di Hangzhou 2018: sono quelle di Marco Orsi nei 100 m misti e della staffetta maschile veloce, la 4x50 stile libero. Un argento e un bronzo che si vanno ad aggiungere ai bronzi di Gabriele Detti e Martina Carrato e all'argento di Simona Quadarella conquistati dall'Italia nelle prime tre giornate di questa competizione iridata nella vasca da 25 metri.

Oggi i primi a salire sul podio sono stati proprio i ragazzi della staffetta veloce, Santo Condorelli, Andrea Vergani, Lorenzo Zazzeri e Alessandro Miressi, che hanno chiuso con il nuovo record italiano in 1:22.90 e si sono così piazzati al terzo posto dietro gli spaventosi americani, che hanno fissato il nuovo record del mondo in 1:21.80, e dietro i Russi che hanno nuotato in 1:22.22. L'altra medaglia azzurra è arrivata nella gara dei 100 metri misti maschili con Marco Orsi, secondo in 51.03 dietro al russo Kliment Kolesnikov (50.63) e davanti al giapponese Hiromasa Fujimori (51.53).

Per quanto riguarda le altre gare, ci sono da registrare l'ottavo posto di Erica Musso nella finale dei 400 m stile libero in 4:03.61, il sesto posto di Simone Sabbioni nei 50 dorso in 23.26 e il sesto posto di Filippo Meglio, Matteo Ciampi, Alessio Proietti Colonna e Mattia Zuin nella staffetta 4x200 m stile libero in 6:55.67.

Mondiali di Nuoto Hangzhou 2018: podi del 14 dicembre

Qui di seguito tutte le medaglie assegnate oggi:

Staffetta 4x50 m sl uomini:
Oro: USA 1:21.80 [Record del Mondo]
Argento: Russia 1:22.22
Bronzo: Italia 1:22.90

50 m delfino donne:
Oro: Ranomi Kromowidjojo (Olanda) 24.47
Argento: Holly Barratt (Australia) 24.80
Bronzo: Kelsi Dahlia (USA) 24.97

100 m misti uomini:
Oro: Kliment Kolesnikov (Russia) 50.63
Argento: Marco Orsi (Italia) 51.03
Bronzo: Hiromasa Fujimori (Giappone) 51.53

100 m misti donne:
Oro: Katinka Hosszu (Ungheria) 57.26
Argento: Runa Imai (Giappone) 57.85
Bronzo: Alia Atkinson (Jamaica) 58.11

400 m sl donne:
Oro: Ariarne Titmus (Australia) 3:53.92 [Record del Mondo]
Argento: Wang JIanjiahe (Cina) 3:54.56
Bronzo: Li Bingjie (Cina) 3:57.99

50 m sl uomini:
Oro: Vladimir Morozov (Russia) 20.33
Argento: Caeleb Dressel (USA) 20.54
Bronzo: Bradley Tandy (Sudafrica) 20.94)

50 m dorso uomini:
Oro: Evgeny Rylov (Russia) 22.58
Argento: Ryan Murphy (USA) 22.63
Bronzo: Shane Ryan (Irlanda) 22.76

4x200 m sl uomini:
Oro: Brasile 6:46.81 [Record del Mondo]
Argento: Russia 6:46.84
Bronzo: Cina 6:47.53

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail