Mondiali Sci Nordico 2013 in Trentino Val di Fiemme: il programma dal 20 febbraio al 3 marzo

Dopo la scorpacciata di Sci Alpino con i Mondiali di Schladming, ecco che iniziano ora i Campionati del Mondo FIS di Sci Nordico Trentino Fiemme 2013 da mercoledì 20 febbraio.
Una grande cerimonia di inaugurazione intratterrà migliaia di persone, a partire dalle ore 18, in Piazza Duomo a Trento con uno straordinario spettacolo che coinvolgerà artisti e pianoforti volanti, giochi di suoni e luci e la musica di Goran Bregovic, che in serata suonerà anche al Teatro Auditorium di Santa Chiara.

Tutto ciò che avverrà in Piazza Duomo sarà proiettato anche sui maxischermo a Lago di Tesero, luogo in cui si concluderà la cerimonia con i fuochi d'artificio e la sfilata dei giovani fondisti.

Ma il vero inizio è la mattina di mercoledì 20 con le qualifiche di 5 km femminile e 10 km maschile a cui prenderanno parte gli atleti meno esperti e con bassi punteggi FIS. I primi dieci di queste qualifiche potranno partecipare alle gare vere e proprie del 26 febbraio per le donne e del 27 febbraio per gli uomini.

Poi da giovedì si cominceranno ad assegnare le medaglie. Ecco qui di seguito tutto il programma giorno per giorno dei Mondiali di Sci Nordico 2013 Trentino Fiemme dal 20 febbraio al 3 marzo.

Mercoledì 20 febbraio
ore 10:45 qualifiche femminile tecnica libera 5 km (fondo)
ore 12:45 qualifiche maschile tecnica libera 10 km (fondo)
ore 18: 00 Cerimonia d'apertura

Giovedì 21 febbraio
ore 10:45 qualifiche Sprint femminile e maschile tecnica classica (fondo)
ore 12:45 Finale Sprint femminile e maschile tecnica classica (fondo)
ore 15:30 qualifiche HS 106 individuale femminile (salto)

Venerdì 22 febbraio
ore 10:00 gara H6 106 individuale (combinata nordica)
ore 15:00 gara 10 km individuale (combinata nordica)
ore 16:00 finale HS 106 individuale femminile (salto)
ore 18:00 qualifiche HS 106 individuale maschile (salto)

Sabato 23 febbraio
ore 12:45 Skiathlon Femminile (7,5 km tecnica classica + 7,5 km tecnica libera)
ore 14:15 Skiathlon Maschile (15 km tecnica classica + 15 km tecnica libera)
ore 17:00 finale HS 106 individuale maschile (salto)

Domenica 24 febbraio
ore 10:00 qualifiche Sprint a squadre femminile e maschile - tecnica libera (fondo)
ore 10:00 gara HS 106 a squadre (combinata nordica)
ore 12:00 Finale Sprint a squadre femminile e maschile - tecnica libera (fondo)
ore 15:00 gara 4x5 km a squadre (combinata nordica)
ore 17:00 finale H6 106 mista a squadre (salto)

Martedì 26 febbraio
ore 12:45 finale 10 km femminile tecnica libera (fondo)

Mercoledì 27 febbraio
ore 12:45 finale 15 km maschile tecnica libera (fondo)
ore 17:00 qualifiche HS 134 individuale maschile (salto)

Giovedì 28 febbraio
ore 10:00 gara HS 134 individuale (combinata nordica)
ore 12:45 finale staffetta femminile 4x5 km tecnica classica + tecnica libera (fondo)
ore 15:30 gara 10 km individuale (combinata nordica)
ore 17:00 finale HS 134 individuale maschile (salto)

Venerdì 1 marzo
ore 13:30 finale staffetta maschile 4x10 km tecnica classica + tecnica libera (fondo)

Sabato 2 marzo
ore 10:00 gara Team Sprint HS 134 (combinata nordica)
ore 12:15 finale 30 km femminile partenza in linea - tecnica classica
ore 15:00 gara Team Sprint a coppie 2x7,5 km (combinata nordica)
ore 16:30 finale HS 134 a squadre maschile (salto)

Domenica 3 marzo
ore 12:30 finale 50 km maschile partenza in linea - tecnica classica
ore 15:00 cerimonia di chiusura

Foto © Getty Images

  • shares
  • Mail