Olimpiadi Londra 2012: calendario e programma di Basket Maschile

Ecco il calendario ed il programma completo del torneo di Basket maschile alle Olimpiadi di Londra 2012. L'Italia purtroppo non si è riuscita a qualificare per il torneo di pallacanestro maschile nonostante la presenza di Bargnani, Gallinari e Bellinelli che giocano in Nba. Tutte le attenzioni saranno quindi per la Nazionale Statunitense che ha vinto l'oro Olimpico in 13 volte sulle 16 partecipazioni e quest'anno potrà contare su un terzetto di veri fuoriclasse: Carmelo Anthony, Kobe Bryant e LeBron James.

Il torneo maschile inizierà il 29 Luglio e terminerà il 12 Agosto prossimo, ultimo giorno ufficiale dei giochi Olimpici di Londra 2012.

Girone A: Argentina, Francia, Tunisia, USA, Lituania, Nigeria.

Girone B: Australia, Brasile, Cina, Gran Bretagna, Spagna, Russia.

Legenda:

(F) = Finale
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.

29 Luglio 2012 Basket Maschile

Dalle 10.00 Basket Girone A /U: Nigeria - Tunisia - Basketball Arena
Dalle 12.15 Basket Girone B /U: Brasile - Australia - Basketball Arena
Dalle 15.30 Basket Girone A /U: USA - Francia - Basketball Arena
Dalle 17.45 Basket Girone B /U: Spagna - Cina - Basketball Arena
Dalle 21.00 Basket Girone B /U: Russia - Gran Bretagna - Basketball Arena
Dalle 23.15 Basket Girone A /U: Argentina - Lituania - Basketball Arena

31 Luglio 2012 Basket Maschile

Dalle 10.00 Basket Girone B /U: Cina - Russia - Basketball Arena
Dalle 12.15 Basket Girone B /U: Australia - Spagna - Basketball Arena
Dalle 15.30 Basket Girone A /U: Lituania - Nigeria - Basketball Arena
Dalle 17.45 Basket Girone B /U: Gran Bretagna - Brasile - Basketball Arena
Dalle 21.00 Basket Girone A /U: Francia - Argentina - Basketball Arena
Dalle 23.15 Basket Girone A /U: Tunisia - USA - Basketball Arena

02 Agosto 2012 Basket Maschile

Dalle 10.00 Basket Girone A /U: Francia - Lituania - Basketball Arena
Dalle 12.15 Basket Girone B /U: Australia - Cina - Basketball Arena
Dalle 15.30 Basket Girone A /U: Argentina - Tunisia - Basketball Arena
Dalle 17.45 Basket Girone B /U: Brasile - Russia - Basketball Arena
Dalle 21.00 Basket Girone B /U: Spagna - Gran Bretagna - Basketball Arena
Dalle 23.15 Basket Girone A /U: USA - Nigeria - Basketball Arena

04 Agosto 2012 Basket Maschile

Dalle 10.00 Basket Giron e A /U: Tunisia - Francia - Basketball Arena
Dalle 12.15 Basket Girone B /U: Russia - Spagna - Basketball Arena
Dalle 15.30 Basket Girone A /U: Lituania - USA - Basketball Arena
Dalle 17.45 Basket Girone B /U: Cina - Brasile - Basketball Arena
Dalle 21.00 Basket Girone B /U: Gran Bretagna - Spagna - Basketball Arena
Dalle 23.15 Basket Girone A /U: Nigeria - Argentina - Basketball Arena

06 Agosto 2012 Basket Maschile

Dalle 10.00 Basket Girone B /U:Australia - Russia - Basketball Arena
Dalle 12.15 Basket Girone A /U: Tunisia - Lituania - Basketball Arena
Dalle 15.30 Basket Girone A /U: Francia - Nigeria - Basketball Arena
Dalle 17.45 Basket Girone B /U: Gran Bretagna - Cina - Basketball Arena
Dalle 21.00 Basket Girone B /U: Spagna - Brasile - Basketball Arena
Dalle 23.15 Basket Girone A /U: Argentina - USA - Basketball Arena

08 Agosto 2012 Basket Maschile

Dalle 15.00 Basket Quarti /U - North Greenwich Arena
Dalle 17.15 Basket Quarti /U - North Greenwich Arena
Dalle 21.00 Basket Quarti /U - North Greenwich Arena
Dalle 23.15 Basket Quarti /U - North Greenwich Arena

10 Agosto 2012 Basket Maschile

Dalle 18.00 Basket Semifinale /U - North Greenwich Arena
Dalle 22.00 Basket Semifinale /U - North Greenwich Arena

12 Agosto 2012 Basket Maschile

Dalle 12.00 Basket Finale 3° posto /U - North Greenwich Arena (F)
Dalle 16.00 Basket Finale 1° posto /U - North Greenwich Arena (F)

  • shares
  • Mail