Olimpiadi Londra 2012: calendario e programma di Pallamano

Ecco il Calendario di Pallamano alle Olimpiadi di Londra 2012. In questo sport l'Italia non è riuscita a qualificarsi né con la formazione maschile né con quella femminile. Non si tratta purtroppo di una novità, perché gli azzurri di pallamano non sono mai riusciti a qualificarsi ai giochi olimpici. La Nazione maschile più premiata in questo sport alle Olimpiadi, è l'ex Unione Sovietica che vinse a Montreal 1976 ed a Seoul 1988 e conquistò la medaglia d'argento a Mosca 1980.

Per quanto riguarda le donne, la nazionale più vittoriosa ai giochi è quella danese che ha vinto ad Atlanta 96, Sydney 2000 e Atene 2004. Nell'ultima Olimpiade a Pechino nelle torneo maschile si è imposta la Francia, ed in quello femminile la Norvegia.

Torneo Maschile

Girone A: Islanda, Argentina, Svezia, Tunisia, Francia e Gran Bretagna.
Girone B: Croazia, Corea del Sud, Spagna, Serbia, Ungheria e Danimarca.

Torneo Femminile

Girone A: Russia, Angola, Croazia, Brasile, Montenegro e Gran Bretagna.
Girone B: Spagna, Corea del Sud, Danimarca, Svezia, Norvegia e Francia.

Legenda:

(F) = Finale
D = Donne
U = Uomini
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.

28 Luglio 2012 Pallamano

Dalle 10.30 Pallamano Girone A: Russia - Angola /D - Copper Box
Dalle 12.15 Pallamano Girone B: Spagna - Corea del Sud /D - Copper Box
Dalle 15.30 Pallamano Girone A: Croazia - Brasile /D - Copper Box
Dalle 17.15 Pallamano Girone B: Danimarca - Svezia /D - Copper Box
Dalle 20.30 Pallamano Girone A: Montenegro - Gran Bretagna /D - Copper Box
Dalle 22.15 Pallamano Girone B: Norvegia - Francia /D - Copper Box

29 Luglio 2012 Pallamano

Dalle 10.30 Pallamano Girone A: Islanda - Argentina /U - Copper Box
Dalle 12.15 Pallamano Girone B: Croazia - Corea del Sud /U - Copper Box
Dalle 15.30 Pallamano Girone A: Svezia - Tunisia /U - Copper Box
Dalle 17.15 Pallamano Girone B: Spagna - Serbia /U - Copper Box
Dalle 20.30 Pallamano Girone A: Francia - Gran Bretagna /U - Copper Box
Dalle 22.15 Pallamano Girone B: Ungheria - Danimarca /U - Copper Box

30 Luglio 2012 Pallamano

Dalle 10.30 Pallamano Girone A: Angola - Croazia /D - Copper Box
Dalle 12.15 Pallamano Girone B: Corea del Sud - Danimarca /D - Copper Box
Dalle 15.30 Pallamano Girone A: Gran Bretagna - Russia /D - Copper Box
Dalle 17.15 Pallamano Girone B: Francia - Spagna /D - Copper Box
Dalle 20.30 Pallamano Girone A: Brasile - Montenegro /D - Copper Box
Dalle 22.15 Pallamano Girone B: Svezia - Norvegia /D - Copper Box

31 Luglio 2012 Pallamano

Dalle 10.30 Pallamano Girone A: Tunisia - Islanda /U - Copper Box
Dalle 12.15 Pallamano Girone B: Corea del Sud - Ungheria /U - Copper Box
Dalle 15.30 Pallamano Girone A: Gran Bretagna - Svezia /U - Copper Box
Dalle 17.15 Pallamano Girone B: Serbia - Croazia /U - Copper Box
Dalle 20.30 Pallamano Girone B: Danimarca - Spagna /U - Copper Box
Dalle 22.15 Pallamano Girone A: Argentina - Francia /U - Copper Box

1 Agosto 2012 Pallamano

Dalle 10.30 Pallamano Girone B: Norvegia - Corea del Sud /D - Copper Box
Dalle 12.15 Pallamano Girone A: Montenegro - Angola /D - Copper Box
Dalle 15.30 Pallamano Girone B: Francia - Svezia /D - Copper Box
Dalle 17.15 Pallamano Girone A: Gran Bretagna - Brasile /D - Copper Box
Dalle 20.30 Pallamano Girone B: Spagna - Danimarca /D - Copper Box
Dalle 22.15 Pallamano Girone A: Russia - Croazia /D - Copper Box

2 Agosto 2012 Pallamano

Dalle 10.30 Pallamano Girone B: Spagna - Corea del Sud /U - Copper Box
Dalle 12.15 Pallamano Girone A: Francia - Tunisia /U - Copper Box
Dalle 15.30 Pallamano Girone B: Croazia - Ungheria /U - Copper Box
Dalle 17.15 Pallamano Girone A: Gran Bretagna - Argentina /U - Copper Box
Dalle 20.30 Pallamano Girone B: Serbia - Danimarca /U - Copper Box
Dalle 22.15 Pallamano Girone: Svezia - Islanda /U - Copper Box

3 Agosto 2012 Pallamano

Dalle 10.30 Pallamano Girone A: Angola - Gran Bretagna /D - Copper Box
Dalle 12.15 Pallamano Girone B: Corea del Sud - Francia /D - Copper Box
Dalle 15.30 Pallamano Girone A: Croazia - Montenegro /D - Copper Box
Dalle 17.15 Pallamano Girone A: Russia - Brasile /D - Copper Box
Dalle 20.30 Pallamano Girone B: Spagna - Sveizia /D - Copper Box
Dalle 22.15 Pallamano Girone B:Danimarca - Norvegia /D - Copper Box

4 Agosto 2012 Pallamano

Dalle 10.30 Pallamano Girone A: Tunisia - Gran Bretagna /U - Copper Box
Dalle 12.15 Pallamano Girone B: Corea del Sud - Serbia /U - Copper Box
Dalle 15.30 Pallamano Girone A: Sveizia Argentina /U - Copper Box
Dalle 17.15 Pallamano Girone B: Croazia - Danimarca /U - Copper Box
Dalle 20.30 Pallamano Girone A: Islanda - Francia /U - Copper Box
Dalle 22.15 Pallamano Girone B: Ungheria - Spagna /U - Copper Box

5 Agosto 2012 Pallamano

Dalle 10.30 Pallamano Girone B: Svezia - Corea del Sud /D - Copper Box
Dalle 12.15 Pallamano Girone A: Brasile - Angola /D - Copper Box
Dalle 15.30 Pallamano Girone A: Montenegro - Russia /D - Copper Box
Dalle 17.15 Pallamano Girone A: Croazia - Gran Bretagna /D - Copper Box
Dalle 20.30 Pallamano Girone B: Norvegia - Spagna /D - Copper Box
Dalle 22.15 Pallamano Girone B: Danimarca - Francia /D - Copper Box

6 Agosto 2012 Pallamano

Dalle 10.30 Pallamano Girone B: Ungheria - Serbia /U - Copper Box
Dalle 12.15 Pallamano Girone A: Argentina - Tunisia /U - Copper Box
Dalle 15.30 Pallamano Girone B: Danimarca - Corea del Sud /U - Copper Box
Dalle 17.15 Pallamano Girone A: Islanda - Gran Bretagna /U - Copper Box
Dalle 20.30 Pallamano Girone B: Spagna - Croazia /U - Copper Box
Dalle 22.15 Pallamano Girone A: Francia - Sveizia /U - Copper Box

7 Agosto 2012 Pallamano

Dalle 11.00 Pallamano Quarti /D - Copper Box
Dalle 14.30 Pallamano Quarti /D - Copper Box
Dalle 18.00 Pallamano Quarti /D - Copper Box
Dalle 21.30 Pallamano Quarti /D - Copper Box

8 Agosto 2012 Pallamano

Dalle 12.00 Pallamano Quarti /U - Basketball Arena
Dalle 15.30 Pallamano Quarti /U - Basketball Arena
Dalle 19.00 Pallamano Quarti /U - Basketball Arena
Dalle 22.30 Pallamano Quarti /U - Basketball Arena

9 Agosto 2012 Pallamano

Dalle 18.00 Pallamano Semifinale /D - Basketball Arena
Dalle 21.30 Pallamano Semifinale /D - Basketball Arena

10 Agosto 2012 Pallamano

Dalle 18.00 Pallamano Seminfinale /U - Basketball Arena
Dalle 21.30 Pallamano Semifinale /U - Basketball Arena

11 Agosto 2012 Pallamano

Dalle 18.00 Pallamano Finale 3° posto /D - Basketball Arena
Dalle 21.30 Pallamano Finale 1° posto /D - Basketball Arena

12 Agosto 2012 Pallamano

Dalle 12.00 Pallamano Finale 3° posto /U - Basketball Arena
Dalle 16.00 Pallamano Finale 1° posto /U - Basketball Arena

  • shares
  • Mail