Olimpiadi Londra 2012: calendario e programma di Beach Volley femminile

Ecco il Calendario di Beach Volley Femminile alle Olimpiadi di Londra 2012. Le italiane Greta Cicolari e Marta Menegatti, numero 5 nel ranking mondiale, hanno avuto un sorteggio fortunato per quanto riguarda il girone eliminatorio. Giocheranno contro Mullin-Dampney (numero 46 nel ranking mondiale), le russe Ukolova-Khomyakova (numero 30) le canadesi Lessard-Martin (numero 52). Tutte coppie più che abbordabili per le due azzurre. Le due ragazze italiane esordiranno domenica 29 alle ore 10:00 contro le russe Ukolova-Khomyakova.

GIRONI BEACH VOLLEY FEMMINILE

Girone A

Juliana Felisberta Silva/Larissa Franca, Brasile
Katrin Hloltwick/Ilka Semmler, Germania
Lenka Hajeckova/Hana Klapalova, Repubblica Ceca
Natacha Rigobert/Elodie Li Yuk Lo, Mauritius

Girone B

Chen Xue/Xi Zhang, Cina
Simone Kuhn/Nadine Zumkehr, Svizzera
Vasiliki Arvaniti/Maria Tsiartsiani, Grecia
Anastasia Vasina/Anna Vozakova, Russia

Girone C

Misty May-Treanor/Kerri Walsh, Usa
Kristyna Kolocova/Marketa Slukova, Repubblica Ceca
Doris Schwaiger/Stefanie Schwaiger, Austria
Natalie Cook/Tamsin Hinchley, Australia

Girone D

Jennifer Kessy/April Ross, Usa
Sanne Keizer/Marleen Van Iersel, Olanda
Elsa Baquerizo/Liliana Fernandez, Spagna
Ana Gallay/Maria Zonta, Argentina

Girone E

Maria Antonelli/Talita Antunes, Brasile
Sara Goller/Laura Ludwig, Germania
Louise Bawden/Becchara Palmer, Australia
Madelein Meppelink/Sophie van Gestel, Olanda

Girone F

Zara Dampney/Shauna Mullin, Gran Bretagna
Greta Cicolari/Marta Menegatti, Italia
Ekaterina Khomyakova/Evgenia Ukolova, Russia
Marie-Andree Lessard/Annie Martin, Canada

Legenda:

(F) = Finale
[*] = Teste di Serie
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.
Sede per tutte le partite: Horse Guards Parade

28 Luglio 2012 Beach Volley Femminile

Dalle 10.00 Zhang Xi-Xue CHN [2] - Vasina-Vozakova RUS [23] (Gruppo B)
Dalle 11.00 Holtwick-Semmler GER [12] - Klapalova-Hajeckova CZE [13] (Gruppo A)
Dalle 15.30 Slukova-Kolocova CZE [10] - Schwaiger D.-Schwaiger S. AUT [15] (Gruppo C)
Dalle 18.30 Larissa-Juliana BRA [1] - Li Yuk Lo-Rigobert MRI [24] (Gruppo A)
Dalle 22.00 Kuhn-Zumkehr SUI [11] - Arvaniti-Tsiartsiani GRE [14] (Gruppo B)
Dalle 24.00 May-Treanor-Walsh USA [3] - Cook-Hinchley AUS [22] (Gruppo C)

29 Luglio 2012 Beach Volley Femminile

Dalle 10.00 Cicolari-Menegatti ITA [7] - Ukolova-Khomyakova RUS [18] (Gruppo F)
Dalle 13.00 Van Iersel-Keizer NED [9] - Liliana-Baquerizo ESP [16] (Gruppo D)
Dalle 17.30 Goller-Ludwig GER [8] - Palmer-Bawden AUS [17] (Gruppo E)
Dalle 18.30 Mullin-Dampney GBR [6] - Lessard-Martin CAN [19] (Gruppo F)
Dalle 21.00 Talita-Antonelli BRA [5] - Meppelink-van Gestel NED [20] (Gruppo E)
Dalle 22.00 Kessy-Ross USA [4] - Gallay-Zonta ARG [21] (Gruppo D)

30 Luglio 2012 Beach Volley Femminile

Dalle 10.00 Klapalova-Hajeckova CZE [13] - Li Yuk Lo-Rigobert MRI [24] (Gruppo A)
Dalle 11.00 Zhang Xi-Xue CHN [2] - Kuhn-Zumkehr SUI [11] (Gruppo B)
Dalle 16.30 Larissa-Juliana BRA [1] - Holtwick-Semmler GER [12] (Gruppo A)
Dalle 17.30 Arvaniti-Tsiartsiani GRE [14] - Vasina-Vozakova RUS [23] (Gruppo B)
Dalle 23.00 Schwaiger D.-Schwaiger S. AUT [15] - Cook-Hinchley AUS [22] (Gruppo C)
Dalle 24.00 May-Treanor-Walsh USA [3] - Slukova-Kolocova CZE [10] (Gruppo C)

31 Luglio 2012 Beach Volley Femminile

Dalle 12.00 Liliana-Baquerizo ESP [16] - Gallay-Zonta ARG [21] (Gruppo D)
Dalle 13.00 Talita-Antonelli BRA [5] - Goller-Ludwig GER [8] (Gruppo E)
Dalle 17.30 Palmer-Bawden AUS [17] - Meppelink-van Gestel NED [20] (Gruppo E)
Dalle 18.30 Mullin-Dampney GBR [6] - Cicolari-Menegatti ITA [7] (Gruppo F)
Dalle 21.00 Ukolova-Khomyakova RUS [18] - Lessard-Martin CAN [19] (Gruppo F)
Dalle 24.00 Kessy-Ross USA [4] - Van Iersel-Keizer NED [9] (Gruppo D)

1 Agosto 2012 Beach Volley Femminile

Dalle 10.00 Zhang Xi-Xue CHN [2] - Arvaniti-Tsiartsiani GRE [14] (Gruppo B)
Dalle 11.00 Holtwick-Semmler GER [12] - Li Yuk Lo-Rigobert MRI [24] (Gruppo A)
Dalle 15.30 Kuhn-Zumkehr SUI [11] - Vasina-Vozakova RUS [23] (Gruppo B)
Dalle 16.30 Larissa-Juliana BRA [1] - Klapalova-Hajeckova CZE [13] (Gruppo A)
Dalle 23.00 Slukova-Kolocova CZE [10] - Cook-Hinchley AUS [22] (Gruppo C)
Dalle 24.00 May-Treanor-Walsh USA [3] - Schwaiger D.-Schwaiger S. AUT [15] (Gruppo C)

2 Agosto 2012 Beach Volley Femminile

Dalle 12.00 Van Iersel-Keizer NED [9] - Gallay-Zonta ARG [21] (Gruppo D)
Dalle 13.00 Cicolari-Menegatti ITA [7] - Lessard-Martin CAN [19] (Gruppo F)
Dalle 15.30 Goller-Ludwig GER [8] - Meppelink-van Gestel NED [20] (Gruppo E)
Dalle 16.30 Mullin-Dampney GBR [6] - Ukolova-Khomyakova RUS [18] (Gruppo F)
Dalle 17.30 Kessy-Ross USA [4] - Liliana-Baquerizo ESP [16] (Gruppo D)
Dalle 18.30 Talita-Antonelli BRA [5] - Palmer-Bawden AUS [17] (Gruppo E)
Dalle 23.00 Sorteggio - Sorteggio (Ripescaggi)
Dalle 23.00 Sorteggio - Sorteggio (Ripescaggi)

3 Agosto 2012 Beach Volley Femminile - Ottavi di Finale



Dalle (da definire) Ottavi di finale
Dalle (da definire) Ottavi di finale
Dalle (da definire) Ottavi di finale
Dalle (da definire) Ottavi di finale

4 Agosto 2012 Beach Volley Femminile - Ottavi di Finale

Dalle (da definire) Ottavi di finale
Dalle (da definire) Ottavi di finale
Dalle (da definire) Ottavi di finale
Dalle (da definire) Ottavi di finale

5 Agosto 2012 Beach Volley Femminile - Quarti di Finale



Dalle 19.00 Quarti di finale
Dalle 20.00 Quarti di finale
Dalle 23.00 Quarti di finale
Dalle 24.00 Quarti di finale

7 Agosto 2012 Beach Volley Femminile - Semifinali



Dalle (da definire) Semifinale
Dalle (da definire) Semifinale

8 Agosto 2012 Beach Volley Femminile - Finali



Dalle 20.00 Finale 3°/4° Posto (F)
Dalle 22.00 Finale 1°/2° Posto (F)

  • shares
  • Mail