Olimpiadi Londra 2012: calendario e programma di Beach Volley maschile

Ecco il Calendario di Beach Volley Maschile alle Olimpiadi di Londra 2012. Per l'Italia in questa competizione ci sarà il duo composto da Paolo Nicolai e Daniele Lupo che non hanno avuto molta fortuna nei sorteggi dei gironi. Sono infatti stati accoppiati ai fortissimi brasiliani Alison ed Emanuel che sono la coppia numero 1 nel ranking mondiale di Beach Volley. Avversari difficili anche gli svizzeri Heuscher - Bellaguarda e gli austriaci Doppler-Horst. Se gli azzurri riusciranno a superare lo scoglio del girone potranno sognare fino in fondo.

GIRONI BEACH VOLLEY MASCHILE

Girone A

Alison Cerutti/Emanuel Rego, Brasile
Jefferson Bellaguarda/Patrick Heuscher, Svizzera
Daniele Lupo/Paolo Nicolai, Italia
Clemens Doppler/Alexander Horst, Austria

Girone B

Phil Dalhausser/Todd Rogers, Usa
Adrian Gavira Collado/Pablo Herrera, Spagna
Petr Benes/Presysl Kubala, Repubblica Ceca
Kentaro Asahi/Katsuhiro Shiratori, Giappone

Girone C

Julius Brink/Jonas Reckermann, Germania
Penggen Wu/Linyin Xu, Cina
Sebastian Chevallier/Sascha Heyer, Svizzera
Serguei Prokopiev/Konstantin Semonov, Russia

Girone D

Jake Gibb/Sean Rosenthal, Usa
Grzegorz Fijalek/Mariusz Prudel, Polonia
Aleksandrs Samoilovs/Ruslans Sorokins, Lettonia
Freedom Chiya/Grant Goldschmit, Sudafrica

Girone E

Reinder Nummerdor/Richard Schuil, Olanda
Jonathan Erdmann/Kay Matysik, Germania
Martins Plavins/Janis Smedins, Lettonia
Igor Hernandez/Jesus Villafane, Venezuela

Girone F

John Garcia-Thompson/Steven Grotowski, Gran Bretagna
Pedro Cunha/Ricardo Santos, Brasile
Tarjei Skarlund/Martin Spinnangr, Norvegia
Josh Binstock/Martin Reader, Canada

Legenda:

(F) = Finale
[*] = Teste di Serie
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.
Sede per tutte le partite: Horse Guards Parade

28 Luglio 2012 Beach Volley Maschile

Dalle 12.00 Fijalek-Prudel POL [9] - Samoilovs-Sorokins LAT [16] (Gruppo D)
Dalle 13.00 Brink-Reckermann GER [3] - Semenov-Prokopiev RUS [22] (Gruppo C)
Dalle 15.30 Xu-Wu CHN [10] - Heyer-Chevallier SUI [15] (Gruppo C)
Dalle 17.30 Grotowski-Garcia-Thompson GBR [6] - Reader-Binstock CAN [19] (Gruppo F)
Dalle 21.00 Cunha-Ricardo BRA [7] - Skarlund-Spinnangr NOR [18] (Gruppo F)
Dalle 23.00 Gibb-Rosenthal USA [4] - Goldschmit-Chiya RSA [21] (Gruppo D)

29 Luglio 2012 Beach Volley Maschile

Dalle 11.00 Herrera-Gavira ESP [11] - Benes P.-Kubala CZE [14] (Gruppo B)
Dalle 12.00 Emanuel-Alison BRA [1] - Doppler-Horst AUT [24] (Gruppo A)
Dalle 15.30 Nummerdor-Schuil NED [5] - Fañe-Hernandez VEN [20] (Gruppo E)
Dalle 16.30 Erdmann-Matysik GER [8] - Plavins-Smedins, J. LAT [17] (Gruppo E)
Dalle 23.00 Rogers-Dalhausser USA [2] - Asahi-Shiratori JPN [23] (Gruppo B)
Dalle 24.00 Heuscher-Bellaguarda SUI [12] - Nicolai-Lupo ITA [13] (Gruppo A)

30 Luglio 2012 Beach Volley Maschile

Dalle 12.00 Skarlund-Spinnangr NOR [18] - Reader-Binstock CAN [19] (Gruppo F)
Dalle 13.00 Samoilovs-Sorokins LAT [16] - Goldschmit-Chiya RSA [21] (Gruppo D)
Dalle 15.30 Brink-Reckermann GER [3] - Xu-Wu CHN [10] (Gruppo C)
Dalle 18.30 Grotowski-Garcia-Thompson GBR [6] - Cunha-Ricardo BRA [7] (Gruppo F)
Dalle 21.00 Heyer-Chevallier SUI [15] - Semenov-Prokopiev RUS [22] (Gruppo C)
Dalle 22.00 Gibb-Rosenthal USA [4] - Fijalek-Prudel POL [9] (Gruppo D)

31 Luglio 2012 Beach Volley Maschile

Dalle 10.00 Benes P.-Kubala CZE [14] - Asahi-Shiratori JPN [23] (Gruppo B)
Dalle 11.00 Emanuel-Alison BRA [1] - Heuscher-Bellaguarda SUI [12] (Gruppo A)
Dalle 15.30 Plavins-Smedins, J. LAT [17] - Fañe-Hernandez VEN [20] (Gruppo E)
Dalle 16.30 Nummerdor-Schuil NED [5] - Erdmann-Matysik GER [8] (Gruppo E)
Dalle 22.00 Rogers-Dalhausser USA [2] - Herrera-Gavira ESP [11] (Gruppo B)
Dalle 23.00 Nicolai-Lupo ITA [13] - Doppler-Horst AUT [24] (Gruppo A)

1 Agosto 2012 Beach Volley Maschile

Dalle 12.00 Xu-Wu CHN [10] - Semenov-Prokopiev RUS [22] (Gruppo C)
Dalle 13.00 Fijalek-Prudel POL [9] - Goldschmit-Chiya RSA [21] (Gruppo D)
Dalle 17.30 Gibb-Rosenthal USA [4] - Samoilovs-Sorokins LAT [16] (Gruppo D)
Dalle 18.30 Grotowski-Garcia-Thompson GBR [6] - Skarlund-Spinnangr NOR [18] (Gruppo F)
Dalle 21.00 Cunha-Ricardo BRA [7] - Reader-Binstock CAN [19] (Gruppo F)
Dalle 22.00 Brink-Reckermann GER [3] - Heyer-Chevallier SUI [15] (Gruppo C)

2 Agosto 2012 Beach Volley Maschile

Dalle 10.00 Nummerdor-Schuil NED [5] - Plavins-Smedins, J. LAT [17] (Gruppo E)
Dalle 11.00 Emanuel-Alison BRA [1] - Nicolai-Lupo ITA [13] (Gruppo A)
Dalle 15.30 Herrera-Gavira ESP [11] - Asahi-Shiratori JPN [23] (Gruppo B)
Dalle 16.30 Erdmann-Matysik GER [8] - Fañe-Hernandez VEN [20] (Gruppo E)
Dalle 21.00 Heuscher-Bellaguarda SUI [12] - Doppler-Horst AUT [24] (Gruppo A)
Dalle 22.00 Rogers-Dalhausser USA [2] - Benes P.-Kubala CZE [14] (Gruppo B)
Dalle 23.00 Sorteggio - Sorteggio (Ripescaggi)
Dalle 23.00 Sorteggio - Sorteggio (Ripescaggi)

3 Agosto 2012 Beach Volley Maschile - Ottavi di Finale



Dalle (da definire) Ottavi di finale
Dalle (da definire) Ottavi di finale
Dalle (da definire) Ottavi di finale
Dalle (da definire) Ottavi di finale

4 Agosto 2012 Beach Volley Maschile - Ottavi di Finale

Dalle (da definire) Ottavi di finale
Dalle (da definire) Ottavi di finale
Dalle (da definire) Ottavi di finale
Dalle (da definire) Ottavi di finale

5 Agosto 2012 Beach Volley Maschile - Quarti di Finale



Dalle 19.00 Quarti di finale
Dalle 20.00 Quarti di finale
Dalle 23.00 Quarti di finale
Dalle 24.00 Quarti di finale

7 Agosto 2012 Beach Volley Maschile - Semifinali



Dalle (da definire) Semifinale
Dalle (da definire) Semifinale

9 Agosto 2012 Beach Volley Maschile - Finali



Dalle 20.00 Finale 3°/4° Posto (F)
Dalle 22.00 Finale 1°/2° Posto (F)

  • shares
  • Mail