Il programma completo Olimpiadi di oggi - gare e sport del 29 Luglio 2012

Olimpiadi 2012 - Dopo la splendida giornata di ieri per l'Italia, conclusa con 2 ori, 2 argenti e 1 bronzo, eccovi il programma di oggi completo di orari delle gare e degli sport del 29 Luglio 2012. Sono previsti impegni nelle seguenti discipline: badminton, basket maschile, beach volley, calcio maschile, canoa e kayak, canottaggio, ciclismo su strada, ginnastica artistica, Hockey su Prato femminile, judo, nuoto, pallamano maschile, pallavolo maschile, pallanuoto maschile, pugilato, scherma, sollevamento pesi, sport equestri, tennis, ping pong, tiro a segno, tiro al volo, tiro con l'arco, tuffi e vela. (Le medaglie in palio oggi - Il medagliere Live)

Per il ciclismo su strada le speranze sono tutte su Giorgia Bronzini, vincitrice della coppa del mondo nelle stagioni 2008/2009 e 2009/2010, ed anche nelle compagne di squadra Tatiana Guderzo e Monia Baccaille. Oggi alle 10:00 toccherà al duo Cicolari-Menegatti nel Beach Volley femminile ed alle 24:00 a Nicolai-Lupo in quello maschile. Nel nuoto invece Federica Pellegrini scenderà in vasca per tentare di vincere i 400m stile libero e Fabio Scozzoli farà lo stesso nei 100m rana.

Legenda:

U = Uomini
D = Donne
[*] = Testa di serie numero
(F) = Finale
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.

Badminton

Dalle 09:30 Badminton Qualif. U/D Singol., Doppio, D. Misto - Wembley Arena
Dalle 13:30 Badminton Qualif. U/D Singol., Doppio, D. Misto - Wembley Arena
Dalle 19:30 Badminton Qualif. U/D Singol., Doppio, D. Misto - Wembley Arena

Calendario Completo Badminton

Basket Maschile

Dalle 10.00 Basket Girone A /U: Nigeria - Tunisia - Basketball Arena
Dalle 12.15 Basket Girone B /U: Brasile - Australia - Basketball Arena
Dalle 15.30 Basket Girone A /U: USA - Francia - Basketball Arena
Dalle 17.45 Basket Girone B /U: Spagna - Cina - Basketball Arena
Dalle 21.00 Basket Girone B /U: Russia - Gran Bretagna - Basketball Arena
Dalle 23.15 Basket Girone A /U: Argentina - Lituania - Basketball Arena

Calendario Completo Basket Maschile

Beach Volley Femminile

Dalle 10.00 Cicolari-Menegatti ITA [7] - Ukolova-Khomyakova RUS [18] (Gruppo F)
Dalle 13.00 Van Iersel-Keizer NED [9] - Liliana-Baquerizo ESP [16] (Gruppo D)
Dalle 17.30 Goller-Ludwig GER [8] - Palmer-Bawden AUS [17] (Gruppo E)
Dalle 18.30 Mullin-Dampney GBR [6] - Lessard-Martin CAN [19] (Gruppo F)
Dalle 21.00 Talita-Antonelli BRA [5] - Meppelink-van Gestel NED [20] (Gruppo E)
Dalle 22.00 Kessy-Ross USA [4] - Gallay-Zonta ARG [21] (Gruppo D)

Calendario Completo Beach Volley Femminile

Beach Volley Maschile

Dalle 11.00 Herrera-Gavira ESP [11] - Benes P.-Kubala CZE [14] (Gruppo B)
Dalle 12.00 Emanuel-Alison BRA [1] - Doppler-Horst AUT [24] (Gruppo A)
Dalle 15.30 Nummerdor-Schuil NED [5] - Fañe-Hernandez VEN [20] (Gruppo E)
Dalle 16.30 Erdmann-Matysik GER [8] - Plavins-Smedins, J. LAT [17] (Gruppo E)
Dalle 23.00 Rogers-Dalhausser USA [2] - Asahi-Shiratori JPN [23] (Gruppo B)
Dalle 24.00 Heuscher-Bellaguarda SUI [12] - Nicolai-Lupo ITA [13] (Gruppo A)

Calendario Completo Beach Volley Maschile

Calcio Maschile

Dalle 13:00 Brasile - Bielorussia (Manchester - Old Trafford) (Girone C)
Dalle 15:30 Messico - Gabon (Coventry - Ricoh Arena) (Girone B)
Dalle 15:45 Egitto - Nuova Zelanda (Manchester - Old Trafford) (Girone C)
Dalle 18:00 Senegal - Uruguay (Londra - Wembley Stadium) (Girone A)
Dalle 18:15 Corea del Sud - Svizzera (Coventry - Ricoh Arena) (Girone B)
Dalle 20:45 Regno Unito - Emirati Arabi Uniti (Londra - Wembley Stadium) (Girone A)

Calendario Completo Calcio Maschile

Canoa e Kayak

Dalle 14:30 Canoa Slalom Eliminatorie C1 /U 1ª prova - Lee Valley White Water Centre
Dalle 15:24 Canoa Slalom Eliminatorie K1 /U 1ª prova - Lee Valley White Water Centre
Dalle 16:42 Canoa Slalom Eliminatorie C1 /U 2ª prova - Lee Valley White Water Centre
Dalle 17:36 Canoa Slalom Eliminatorie K1 /U 2ª prova - Lee Valley White Water Centre

Calendario Completo Canoa e Kayak

Canottaggio

Dalle 10.30 Due di coppia /U recuperi - Eton Dorney
Dalle 10.40 Quattro senza PL /U recuperi - Eton Dorney
Dalle 10.50 Singolo /U recuperi - Eton Dorney
Dalle 11.10 Singolo /D recuperi - Eton Dorney
Dalle 11.20 Due di copia PL / D batterie - Eton Dorney
Dalle 11.50 Due di coppia PL /U batterie - Eton Dorney
Dalle 12.30 Otto /D batterie - Eton Dorney

Calendario Completo Canottaggio

Ciclismo su Strada

Dalle 13.00 Corsa in linea /D - The Mall (F)

Calendario Completo Ciclismo

Ginnastica Artistica

Dalle 10.30 Qualificazioni /D Gruppo 1 - North Greenwich Arena
Dalle 12.15 Qualificazioni /D Gruppo 2 - North Greenwich Arena
Dalle 15.45 Qualificazioni /D Gruppo 3 - North Greenwich Arena
Dalle 17.30 Qualificazioni /D Gruppo 4 - North Greenwich Arena
Dalle 21.00 Qualificazioni /D Gruppo 5 - North Greenwich Arena

Calendario Completo Ginnastica

Hockey su Prato femminile

29.07.2012 9.30 GRUPPO B: NZL - AUS - Riverbank Arena
29.07.2012 11.45 GRUPPO A: NED - BEL - Riverbank Arena
29.07.2012 14.45 GRUPPO A: CHN - KOR - Riverbank Arena
29.07.2012 17.00 GRUPPO B: ARG - RSA - Riverbank Arena
29.07.2012 20.00 GRUPPO A: GBR - JPN - Riverbank Arena
29.07.2012 22.15 GRUPPO B: GER - USA - Riverbank Arena

Calendario Completo Hockey su Prato

Judo

Dalle 10.30 Eliminatorie e Quarti 52 Kg /D - ExCeL North Arena 2
Dalle 10.30 Eliminatorie e Quarti 66 Kg/U - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Ripescaggi 52 Kg /D - A - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Ripescaggi 52 Kg /D - B - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Semifinali 52 Kg /D - A - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Semifinali 52 Kg /D - B - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Ripescaggi 66 Kg/U - A - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Ripescaggi 66 Kg/U - B - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Semifinali 66 Kg/U - A - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Semifinali 66 Kg/U - B - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Finale 3° posto 52 Kg /D - A - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 15.00 Finale 3° posto 52 Kg /D - B - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 15.00 Finale 3° posto 66 Kg/ U - A - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 15.00 Finale 3° posto 66 Kg/ U - B - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 17.00 Finale 1° posto 52 Kg /D - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 17.10 Finale 1° posto 66 Kg/ U - ExCeL North Arena 2 (F)

Calendario Completo Judo

Nuoto

Dalle 11.00 Batterie 100 dorso /D - Aquatics Centre
Dalle 11.24 Batterie 200 sl /U - Aquatics Centre
Dalle 12.13 Batterie 100 rana /D - Aquatics Centre
Dalle 12.38 Batterie 100 dorso /U - Aquatics Centre
Dalle 13.10 Batterie 400 sl /D - Aquatics Centre
Dalle 13.41 Batterie 4×100 sl /U - Aquatics Centre
Dalle 20.30 Finale 100 farfalla /D - Aquatics Centre (F)
Dalle 20.36 Semifinali 200 sl /U - Aquatics Centre
Dalle 20.47 Semifinali 100 rana /D - Aquatics Centre
Dalle 21.07 Finale 100 rana/U - Aquatics Centre (F)
Dalle 21.13 Finale 400 sl /D - Aquatics Centre (F)
Dalle 21.24 Semifinali100 dorso /U - Aquatics Centre
Dalle 21.45 Semifinali 100 dorso /D - Aquatics Centre
Dalle 21.55 Finale 4X100 sl /U - Aquatics Centre (F)

Calendario Completo Nuoto

Pallamano Maschile

Dalle 10.30 Pallamano Girone A: Islanda - Argentina /U - Copper Box
Dalle 12.15 Pallamano Girone B: Croazia - Corea del Sud /U - Copper Box
Dalle 15.30 Pallamano Girone A: Svezia - Tunisia /U - Copper Box
Dalle 17.15 Pallamano Girone B: Spagna - Serbia /U - Copper Box
Dalle 20.30 Pallamano Girone A: Francia - Gran Bretagna /U - Copper Box
Dalle 22.15 Pallamano Girone B: Ungheria - Danimarca /U - Copper Box

Calendario Completo Pallamano

Pallavolo maschile

Dalle 10.30 GRUPPO A: GBR-BUL - Earls Court
Dalle 15.45 GRUPPO A: AUS-ARG - Earls Court
Dalle 21.00 GRUPPO A: ITA-POL - Earls Court
Dalle 12.30 GRUPPO B: RUS-GER - Earls Court
Dalle 17.45 GRUPPO B: USA-SRB - Earls Court
Dalle 23.00 GRUPPO B: BRA-TUN - Earls Court

Calendario Completo Pallavolo Maschile

Pallanuoto maschile



Dalle 11.00 GRUPPO A: GRE-CRO - Water Polo Arena
Dalle 12.20 GRUPPO A: KAZ-ESP - Water Polo Arena
Dalle 15.10 GRUPPO A: ITA-AUS - Water Polo Arena
Dalle 16.30 GRUPPO B: UNG-SRB - Water Polo Arena
Dalle 19.20 GRUPPO B: ROM-GBR - Water Polo Arena
Dalle 20.40 GRUPPO B: MNE-USA - Water Polo Arena

Calendario Completo Pallanuoto Maschile

Pugilato

Dalle 14.30 Sedicesimi /U cat. 60kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 16.00 Sedicesimi /U cat. 69kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 21.30 Sedicesimi /U cat. 60kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 23.00 Sedicesimi /U cat. 69kg - ExCeL South Arena 2

Calendario Completo Pugilato

Scherma - Sciabola Maschile

Dalle 11.30 Qualificazioni Sciabola /U (64) - ExCeL South Arena
Dalle 12.30 Qualificazioni Sciabola /U (32) - ExCeL South Arena
Dalle 14.10 Sedicesimi Sciabola /U - ExCeL South Arena
Dalle 15.10 Quarti Sciabola /U - ExCeL South Arena
Dalle 18.00 Semifinale 1 Sciabola /U - ExCeL South Arena
Dalle 19.20 Semifinale 2 Sciabola /U - ExCeL South Arena
Dalle 19.50 Finale 3° posto Sciabola /U - ExCeL South Arena (F)
Dalle 20.10 Finale 1° posto Sciabola /U - ExCeL South Arena (F)

Calendario Completo Scherma

Sollevamento Pesi

Dalle 11.00 Eliminatorie 56 Kg /U - Gruppo B - ExCeL South Arena 3
Dalle 13.30 Eliminatorie 53Kg/D - Gruppo B - ExCeL South Arena 3
Dalle 16.30 Finale 53Kg /D - Gruppo A - ExCeL South Arena 3 (F)
Dalle 20.00 Finale 56Kg /U - Gruppo A - ExCeL South Arena 3 (F)

Calendario Completo Sollevamento Pesi

Sport Equestri

Dalle 11.00 Completo Dressage individuale e a squadre - Greenwich Park

Calendario Completo Sport Equestri

Tennis

Dalle 12.30 Tennis Singolare 1. turno /U - Wimbledon
Dalle 12.30 Tennis Singolare 1. turno /D - Wimbledon
Dalle 12.30 Tennis Doppio 1. turno /U - Wimbledon
Dalle 12.30 Tennis Doppio 1. turno /D - Wimbledon

Calendario Completo Tennis

Tennistavolo (Ping Ping)

Dalle 10.00 Ping Pong Secondo turno Singolare /D - ExCeL North Arena 1
Dalle 12.00 Ping Pong Secondo turno Singolare /U - ExCeL North Arena 1
Dalle 14.30 Ping Pong Secondo turno Singolare /U - ExCeL North Arena 1
Dalle 19.00 Ping Pong Terzo turno Singolare /D - ExCeL North Arena 1

Calendario Completo Ping Pong

Tiro a Segno

Dalle 10.00 Pistola 10 m. Eliminatorie /D - The Royal Artillery Barracks
Dalle 12.45 Pistola 10 m. Finale /D - The Royal Artillery Barracks (F)

Calendario Completo Tiro a Segno

Tiro al Volo

Dalle 10.00 Skeet Eliminatorie /D - The Royal Artillery Barracks
Dalle 15.00 Skeet Finale /D - The Royal Artillery Barracks (F)

Calendario Completo Tiro al Volo

Tiro con l'Arco

Dalle 10.00 Ottavi a squadre /D - Lord’s Cricket Ground
Dalle 16.00 Quarti a squadre /D - Lord’s Cricket Ground
Dalle 17.40 Semifinale a squadre /D - Lord’s Cricket Ground
Dalle 18.05 Semifinale a squadre /D - Lord’s Cricket Ground
Dalle 18.33 Finale 3° posto a squadre /D - Lord’s Cricket Ground (F)
Dalle 19.01 Finale 1° posto a squadre /D - Lord’s Cricket Ground (F)

Calendario Completo Tiro con l'Arco

Tuffi

Dalle 16.00 Trampolino 3m sincro /D Finale - Aquatics Centre (F)

Calendario Completo Tuffi

Vela

Dalle 13.00 Classe Finn /U (regate 1 e 2 ) - Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe Star /U (regate 1 e 2) - Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe Elliott /D (Match Racing) - Weymouth and Portland

Calendario Completo Vela

Foto | © TM News

  • shares
  • Mail