Il programma completo Olimpiadi di oggi - gare e sport del 30 Luglio 2012

Olimpiadi 2012 - Siamo arrivati al terzo giorno delle Olimpiadi di Londra 2012 e l'Italia al momento è terza nel medagliere con 2 ori, 3 argenti e 2 bronzi. Nella giornata di ieri gli azzurri hanno conquistato due medaglie; un argento con Diego Occhiuzzi nel torneo di Sciabola individuale maschile ed un bronzo con Rosalba Forciniti nel Judo 52kg. Sono vittorie però da mettersi subito alle spalle, perché ci aspetta un'altra giornata ricca di impegni. (Il medagliere Live - Le finali di oggi)

Eccovi il programma di oggi completo di orari delle gare e degli sport del 30 Luglio 2012: badminton, basket femminile, beach volley, canoa e kayak, canottaggio, ginnastica artistica, Hockey su Prato maschile, judo, nuoto, pallamano femminile, pallavolo femmnile, pallanuoto femminile, pugilato, scherma, sollevamento pesi, sport equestri, tennis, ping pong, tiro a segno, tiro al volo, tiro con l'arco, tuffi e vela.

Oggi è la grande giornata di Niccolò Campriani nel Tiro a Segno specialità Carabina 10/m. Da lui l'Italia sportiva si aspetta una medaglia d'oro alle Olimpiadi dopo averlo visto dominare negli ultimi due anni a livello internazionale. Alle 10:00 del mattino è previsto l'inizio delle eliminatorie, ma noi ci auguriamo di poterlo seguire soprattutto nella finale delle 13:15.

Nella Scherma, specialità Spada, saranno impegnate Bianca Del Carretto, Rossella Fiamingo, Mara Navarria. Potrebbe infine essere il giorno della rivincita per Federica Pellegrini che oggi gareggerà nella semifinale della sua gara preferita, i 200m stile libero.

Legenda:

U = Uomini
D = Donne
[*] = Testa di serie numero
(F) = Finale
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.

Badminton

Dalle 09:30 Badminton Qualif. U/D Singol., Doppio, D. Misto - Wembley Arena
Dalle 13:30 Badminton Qualif. U/D Singol., Doppio, D. Misto - Wembley Arena
Dalle 19:30 Badminton Qualif. U/D Singol., Doppio, D. Misto - Wembley Arena

Calendario Completo Badminton

Basket Femminile

Dalle 10.00 Basket Girone A /D: Croazia - Cina - Basketball Arena
Dalle 12.15 Basket Girone A /D: Rep. Ceca - Turchia - Basketball Arena
Dalle 15.30 Basket Girone B /D: Francia - Australia - Basketball Arena
Dalle 17.45 Basket Girone B /D: Russia - Brasile - Basketball Arena
Dalle 21.00 Basket Girone B /D: Gran Bretagna - Canada - Basketball Arena
Dalle 23.15 Basket Girone A /D: Angola - USA - Basketball Arena

Calendario Completo Basket Femminile

Beach Volley Femminile

Dalle 10.00 Klapalova-Hajeckova CZE [13] - Li Yuk Lo-Rigobert MRI [24] (Gruppo A)
Dalle 11.00 Zhang Xi-Xue CHN [2] - Kuhn-Zumkehr SUI [11] (Gruppo B)
Dalle 16.30 Larissa-Juliana BRA [1] - Holtwick-Semmler GER [12] (Gruppo A)
Dalle 17.30 Arvaniti-Tsiartsiani GRE [14] - Vasina-Vozakova RUS [23] (Gruppo B)
Dalle 23.00 Schwaiger D.-Schwaiger S. AUT [15] - Cook-Hinchley AUS [22] (Gruppo C)
Dalle 24.00 May-Treanor-Walsh USA [3] - Slukova-Kolocova CZE [10] (Gruppo C)

Calendario Completo Beach Volley Femminile

Beach Volley Maschile

Dalle 12.00 Skarlund-Spinnangr NOR [18] - Reader-Binstock CAN [19] (Gruppo F)
Dalle 13.00 Samoilovs-Sorokins LAT [16] - Goldschmit-Chiya RSA [21] (Gruppo D)
Dalle 15.30 Brink-Reckermann GER [3] - Xu-Wu CHN [10] (Gruppo C)
Dalle 18.30 Grotowski-Garcia-Thompson GBR [6] - Cunha-Ricardo BRA [7] (Gruppo F)
Dalle 21.00 Heyer-Chevallier SUI [15] - Semenov-Prokopiev RUS [22] (Gruppo C)
Dalle 22.00 Gibb-Rosenthal USA [4] - Fijalek-Prudel POL [9] (Gruppo D)

Calendario Completo Beach Volley Maschile

Canoa e Kayak

Dalle 14:30 - Canoa Slalom Eliminatorie C2/U 1ª prova - Lee Valley White Water Centre
Dalle 15:12 - Canoa Slalom Eliminatorie K1 /D 1ª prova - Lee Valley White Water Centre
Dalle 16:42 - Canoa Slalom Eliminatorie C2/U 2ª prova - Lee Valley White Water Centre
Dalle 17:24 - Canoa Slalom Eliminatorie K1 /D 2ª prova - Lee Valley White Water Centre

Calendario Completo Canoa e Kayak

Canottaggio

Dalle 10.30 Due senza /D recuperi - Eton Dorney
Dalle 10.40 Quattro di coppia /D recuperi - Eton Dorney
Dalle 10.50 Otto /U recuperi - Eton Dorney
Dalle 11.00 Quattro di coppia /U recuperi - Eton Dorney
Dalle 11.10 Due senza /U recuperi - Eton Dorney
Dalle 11.20 Due di coppia /D batterie - Eton Dorney
Dalle 11.40 Quattro senza /U batterie - Eton Dorney

Calendario Completo Canottaggio

Ginnastica Artistica

Dalle 17.30 Finale /U a squadre - North Greenwich Arena (F)

Calendario Completo Ginnastica

Hockey su Prato maschile

Dalle 9.30 GRUPPO B: KOR - NZL - Riverbank Arena
Dalle 11.45 GRUPPO A: AUS - SUD - Riverbank Arena
Dalle 14.45 GRUPPO A: SPA - PAK - Riverbank Arena
Dalle 17.00 GRUPPO B: OLA - IND - Riverbank Arena
Dalle 18.00 GRUPPO A: GBR - ARG - Riverbank Arena
Dalle 22.15 GRUPPO B: GER - BEL - Riverbank Arena

Calendario Completo Hockey su Prato

Judo

Dalle 10.30 Eliminatorie e Quarti 57 Kg/D - ExCeL North Arena 2
Dalle 10.30 Eliminatorie e Quarti 73 Kg/U - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Ripescaggi 57 Kg/D - A - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Ripescaggi 57 Kg/D - B - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Semifinali 57 Kg/D -A - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Semifinali 57 Kg/D - B - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Ripescaggi 73 Kg/U - A - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Ripescaggi 73 Kg/U - B - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Semifinali 73 Kg/U - A - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Semifinali 73 Kg/U - B - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Finale 3° posto 57 Kg /D - A - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 15.00 Finale 3° posto 57 Kg /D - B - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 15.00 Finale 3° posto 73 Kg/U - A - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 15.00 Finale 3° posto 73 Kg/U - B - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 17.00 Finale 1° posto 57 Kg /D - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 17.10 Finale 1° posto 73 Kg/U - ExCeL North Arena 2 (F)

Calendario Completo Judo

Nuoto

Dalle 11.00 Batterie 200 sl /D - Aquatics Centre
Dalle 11.38 Batterie 200 farfalla /U - Aquatics Centre
Dalle 12.06 Batterie 200 misti/D - Aquatics Centre
Dalle 20.30 Semifinali 200 sl /D - Aquatics Centre
Dalle 20.43 Finale 200 sl /U - Aquatics Centre (F)
Dalle 20.50 Finale 100 dorso /D - Aquatics Centre (F)
Dalle 20.58 Finale 100 dorso /U - Aquatics Centre (F)
Dalle 21.15 Finale 100 rana /D - Aquatics Centre (F)
Dalle 21.31 Semifinali 200 farfalla /U - Aquatics Centre
Dalle 21.53 Semifinali 200 misti /D - Aquatics Centre

Calendario Completo Nuoto

Pallamano Femminile

Dalle 10.30 Pallamano Girone A: Angola - Croazia /D - Copper Box
Dalle 12.15 Pallamano Girone B: Corea del Sud - Danimarca /D - Copper Box
Dalle 15.30 Pallamano Girone A: Gran Bretagna - Russia /D - Copper Box
Dalle 17.15 Pallamano Girone B: Francia - Spagna /D - Copper Box
Dalle 20.30 Pallamano Girone A: Brasile - Montenegro /D - Copper Box
Dalle 22.15 Pallamano Girone B: Svezia - Norvegia /D - Copper Box

Calendario Completo Pallamano

Pallanuoto femminile



Dalle 16.30 GRUPPO B: ITA-AUS - Water Polo Arena
Dalle 19.20 GRUPPO B: GBR-RUS - Water Polo Arena
Dalle 15.10 GRUPPO A: SPA-CHN - Water Polo Arena
Dalle 20.40 GRUPPO A: UNG-USA - Water Polo Arena

Calendario Completo Pallanuoto Femminile

Pallavolo Femminile

Dalle 15.45 GRUPPO A: DOM-RUS - Earls Court
Dalle 21.00 GRUPPO A: ITA-JPN - Earls Court
Dalle 23.00 GRUPPO A: GBR-ALG - Earls Court
Dalle 10.30 GRUPPO B: CHN-TUR - Earls Court
Dalle 12.30 GRUPPO B: SRB-KOR - Earls Court
Dalle 17.45 GRUPPO B: USA-BRA - Earls Court

Calendario Completo Pallavolo Femminile

Pugilato

Dalle 14.30 Sedicesimi /U cat. 52kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 15.45 Sedicesimi /U cat. 81kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 21.30 Sedicesimi /U cat. 52kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 22.45 Sedicesimi /U cat. 81kg - ExCeL South Arena 2

Calendario Completo Pugilato

Scherma - Spada Femminile

Dalle 11.30 Qualificazioni Spada /D (64) - ExCeL South Arena
Dalle 12.50 Qualificazioni Spada /D (32) - ExCeL South Arena
Dalle 15.10 Sedicesimi Spada /D - ExCeL South Arena
Dalle 16.30 Quarti Spada /D - ExCeL South Arena
Dalle 18.00 Semifinale 1 Spada /D - ExCeL South Arena
Dalle 19.30 Semifinale 2 Spada /D - ExCeL South Arena
Dalle 20.10 Finale 3° posto Spada /D - ExCeL South Arena (F)
Dalle 20.40 Finale 1° posto Spada /D - ExCeL South Arena (F)

Calendario Completo Scherma

Sollevamento Pesi

Dalle 11.00 Eliminatorie 62Kg/U - Gruppo B - ExCeL South Arena 3
Dalle 13.30 Eliminatorie 58Kg/D - Gruppo B - ExCeL South Arena 3
Dalle 16.30 Finale 58Kg/D - Gruppo A - ExCeL South Arena 3 (F)
Dalle 20.00 Finale 62Kg/U - Gruppo A - ExCeL South Arena 3 (F)

Calendario Completo Sollevamento Pesi

Sport Equestri

Dalle 13.30 Completo Cross country individuale e a squadre - Greenwich Park

Calendario Completo Sport Equestri

Tennis

Dalle 12.30 Tennis Singolare 2. turno /U - Wimbledon
Dalle 12.30 Tennis Singolare 2. turno /D - Wimbledon
Dalle 12.30 Tennis Doppio 2. turno /U - Wimbledon
Dalle 12.30 Tennis Doppio 2. turno /D - Wimbledon

Calendario Completo Tennis

Tennistavolo (Ping Ping)

Dalle 11.00 Ping Pong Terzo turno Singolare /U - ExCeL North Arena 1
Dalle 16.30 Ping Pong Quarto turno Singolare /D - ExCeL North Arena 1
Dalle 20.00 Ping Pong Quarto turno Singolare /U - ExCeL North Arena 1

Calendario Completo Ping Pong

Tiro a Segno

Dalle 10.00 Carabina 10 m. Eliminatorie /U - The Royal Artillery Barracks
Dalle 13.15 Carabina 10 m. Finale /U - The Royal Artillery Barracks (F)

Calendario Completo Tiro a Segno

Tiro al Volo

Dalle 10.00 Skeet Eliminatorie 1 /U - The Royal Artillery Barracks

Calendario Completo Tiro al Volo

Tiro con l'Arco

Dalle 10.00 1/32 ind. /D - Lord’s Cricket Ground
Dalle 10.00 1/32 ind. /U - Lord’s Cricket Ground
Dalle 11.18 1/16 ind. /U - Lord’s Cricket Ground
Dalle 12.36 1/16 ind. /D - Lord’s Cricket Ground
Dalle 16.00 1/32 ind. /U - Lord’s Cricket Ground
Dalle 16.00 1/32 ind. /D - Lord’s Cricket Ground
Dalle 17.18 1/16 ind. /U - Lord’s Cricket Ground
Dalle 17.18 1/16 ind. /D - Lord’s Cricket Ground

Calendario Completo Tiro con l'Arco

Tuffi

Dalle 16.00 Piattaforma 10m sincro /U Finale - Aquatics Centre (F)

Calendario Completo Tuffi

Vela

Dalle 13.00 Classe Finn /U (regate 3 e 4) - Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe Star /U (regate 3 e 4) - Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe Laser Radial /D (regate 1 e 2) - Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe Laser /U (regate 1 e 2) - Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe 49er /U (regate 1 e 2) - Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe Elliott /D (Match Racing) - Weymouth and Portland

Calendario Completo Vela

Foto | © TM News

  • shares
  • Mail